Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Канулo в Лету еще одно из излюбленных мест тысяч бакинцев
Конечно, можно отказаться от советского прошлого. Забыть все и не вспоминать. Но хоть убейте, не могу забыть те длинные очереди людей, выстраивающиеся перед кассами кинотеатров. Не то, что не могу, да и не хочу. С какой стати я должен забывать это? Только потому, что советская власть уже позади? Но ведь советская власть состояла не только из всего негативного. В то период было столько позитивного, о котором сегодня нам остается только мечтать. В том числе, не могу забыть и традицию семейных походов в кинотеатры.
Я не спорю, что можно войти в историю, отказавшись от кинопроизводства, закрыв кинотеатры. Некогда в Баку функционировали около десятка кинотеатров. Но сегодня их число резко уменьшилось до двух: кинотеатр «Азербайджан» и Центр кино «Низами». Совсем недавно почил в бозе еще один из кинотеатров, расположенный в центре города, на площади Фонтанов, - «Араз».
Известный кинотеатр «Араз» был выставлен на торги и приватизирован. По ограждению, укрывшему «Араз» от всех, и надписи на нем, можно догадаться, что скоро в здании кинотеатра откроется магазин известной арабской марки.
А вокруг рабочие в поте лица трудятся над тем, чтобы не запоздать с открытием магазина.
Как сказали Vesti.Az в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, кинотеатр приватизирован и снят с баланса Министерства культуры и туризма и передан в ведение Государственного комитета по управлению имуществом.
Но оказалось, что последнее ведомство проигнорировало распоряжение первого лица страны – президента Азербайджана, который буквально недавно своим заявлением на заседании Кабинета Министров дал понять чиновникам, что его распоряжения не обсуждаются, а выполняются в оперативном порядке.
В распоряжении президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23-го августа 2006 года «О приватизации ряда объектов, относящихся к сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры», черным по белому указано, что к участию в приватизации объектов, наряду с местными инвесторами, допускаются и иностранцы, но ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО ПРОФИЛЯ.
Президент в своем распоряжении отмечал, что кинотеатры «Азербайджан» и «Араз» как СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ должны сохранить свой профиль и сохранения профиля приватизируемых социальных объектов определяется ГОСКОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ.
Сегодня вряд ли кто поверит, что некогда благодатные времена для любителей просмотра кино в кинотеатрах, когда-нибудь вернутся вновь. Да и честно говоря, и спроса то на эти самые кинотеатры практически нет. Дело в том, что большинство наших граждан больше думают об улучшении своего материального благосостояния, нежели о высоком искусстве.
Но выходит, что заботится о возрождении национального кинематографа только президент страны, кстати, распоряжения которого должны выполняться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
В.Г.
Я не спорю, что можно войти в историю, отказавшись от кинопроизводства, закрыв кинотеатры. Некогда в Баку функционировали около десятка кинотеатров. Но сегодня их число резко уменьшилось до двух: кинотеатр «Азербайджан» и Центр кино «Низами». Совсем недавно почил в бозе еще один из кинотеатров, расположенный в центре города, на площади Фонтанов, - «Араз».
Известный кинотеатр «Араз» был выставлен на торги и приватизирован. По ограждению, укрывшему «Араз» от всех, и надписи на нем, можно догадаться, что скоро в здании кинотеатра откроется магазин известной арабской марки.
А вокруг рабочие в поте лица трудятся над тем, чтобы не запоздать с открытием магазина.
Как сказали Vesti.Az в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана, кинотеатр приватизирован и снят с баланса Министерства культуры и туризма и передан в ведение Государственного комитета по управлению имуществом.
Но оказалось, что последнее ведомство проигнорировало распоряжение первого лица страны – президента Азербайджана, который буквально недавно своим заявлением на заседании Кабинета Министров дал понять чиновникам, что его распоряжения не обсуждаются, а выполняются в оперативном порядке.
В распоряжении президента Азербайджана Ильхама Алиева от 23-го августа 2006 года «О приватизации ряда объектов, относящихся к сфере здравоохранения, образования, спорта и культуры», черным по белому указано, что к участию в приватизации объектов, наряду с местными инвесторами, допускаются и иностранцы, но ПРИ УСЛОВИИ СОХРАНЕНИЯ СВОЕГО ПРОФИЛЯ.
Президент в своем распоряжении отмечал, что кинотеатры «Азербайджан» и «Араз» как СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ должны сохранить свой профиль и сохранения профиля приватизируемых социальных объектов определяется ГОСКОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ.
Сегодня вряд ли кто поверит, что некогда благодатные времена для любителей просмотра кино в кинотеатрах, когда-нибудь вернутся вновь. Да и честно говоря, и спроса то на эти самые кинотеатры практически нет. Дело в том, что большинство наших граждан больше думают об улучшении своего материального благосостояния, нежели о высоком искусстве.
Но выходит, что заботится о возрождении национального кинематографа только президент страны, кстати, распоряжения которого должны выполняться в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
В.Г.
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026