Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Сюрприз от Малейки Аббасзаде может приятно удивить директоров школ Азербайджана
Вчера председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде заявила на пресс-конференции об изменении правил проведения выпускных экзаменов в средних школах в 2011-2012 учебных годах. Теперь, как вы знаете, проведение централизованных выпускных экзаменов поручено ГКПС. Согласно новому проекту, выпускные экзамены пройдут лишь по родному языку и математике. Экзамены будут длиться 2 часа. По каждому предмету будет представлено 30 тестовых заданий, которые надо будет решить в течение 45 минут. Оставшиеся 30 минут будут уделены письменной работе.
Честно говоря, мы надеялись на то, что после передачи полномочий министерства по выпускным экзаменам ГКПС, в этой сфере образования наконец–то будет наведен порядок. Но видно ошибались. Справедливости ради отметим, что министр образования Мисир Марданов часто «балует» нас «сюрпризами» в образовательной сфере. Так что нам не привыкать.
Интересно, чем руководствовалась Аббасзаде, когда принимала решение об ограничении количества выпускных экзаменов? И как собирается ГКПС применить новые правила к тем, кто срезался на едином вступительном госэкзамене в предыдущие годы?
Но уже сейчас специалисты в сфере образования прогнозируют, что это новшество негативно скажется на и без того низком уровне подготовки выпускников средних школ. Ведь для чего нужен выпускной экзамен? Чтобы закрепить пройденные в школе материалы.
Однако Аббасзаде, вероятно и не подозревает о том, что сделала огромное одолжение нечистым на руку директорам и заведующим школ, которые непременно воспользуются этим новшеством. Теперь завышенные оценки по остальным предметам станут объектом для торгов. Должен же ребенок получить аттестат зрелости.
Конечно, найдутся те, кто станет утверждать, что на прилежных в учебе школьниках это нововведение никак не скажется. Так то оно так, но если раньше благодаря экзаменам ребенок запоминал больше пройденного материала, то теперь далеко не каждый ученик станет утруждать себя изучением, скажем химии или физики. Тем более, если этих предметов нет, в той группе специальностей, по которым абитуриент намерен продолжить свое обучение в ВУЗе. А если учесть, что в последнее время в Азербайджане модно поступать на гуманитарные факультеты, то можно предположить, что очень скоро молодое поколение Азербайджана не сможет элементарно назвать формулу воды. Но это так, образно выражаясь.
До последнего времени выпускные экзамены проводились по 8 предметам. Как теперь будут суммировать и выводить среднюю оценку абитуриентов (ранее за основу брались оценки по испытательному, выпускному и единому вступительному экзаменам)? Как и за какой срок ГКПС собирается проверять письменные работы 140 000 выпускников школ? На какую тему будут писать выпускники, ведь письменная работа подразумевает предварительную подготовку? Какого объема должна быть эта работа? Словом, вопросов много.
Еще больше удивляет то обстоятельство, что сама Малейка Аббасзаде неоднократно заявляла о том, что абитуриенты Азербайджана из года в год показывают очень низкий уровень знаний, а тут приняла такое решение.
Но, судя по всему, в ГКПС не видят никакой опасности в ограничении количества выпускных экзаменов до двух.
Так, в интервью Vesti.Az начальник пресс-службы ГКПС Эльнур Нагизаде заявил, что это нововведение – давно не новость в развитых странах. «Нельзя во всем искать пример для подражания, но если хотите, то такая практика применяется в США, Турции и других странах. Во всем мире, согласно международной оценочной системе, чаще всего, как основные предметы берутся математика и родная речь. Если ребенок покажет хорошие результаты по этим двум предметам, значит, он в состоянии усвоить другие науки. Чтобы проверить знания по техническим наукам достаточно провести экзамен по математике. Мы не считаем необходимым проведение экзаменов по всем предметам. Не должно быть проблем и с теми, кто срезался на вступительных экзаменах в предыдущие года. Перед вступительным им необходимо будет сдать еще и испытательный экзамен», - сказал Нагизаде.
По словам Нагизаде, нельзя все проблемы в сфере образования и дурные тенденции связывать с выпускными экзаменами. «Если школьники получают хорошие уроки и переходят в старшие классы, то это говорит о том, что они усвоили пройденные материалы. Школы должны нормально функционировать и если кто-то покупает и продает оценки, то даже проведение всех восьми экзаменов не решит проблему коррупции в сфере образования. Если ребенок хорошо учился, он и дальше будет стараться. И вообще время покажет эффективность принятого решения. Мы считаем, что свои проблемы школа должна решать сама», - отметил он.
По поводу письменных работ Эльнур Нагизаде сообщил, что если школьники пишут сочинения, то должны уметь правильно излагать свои мысли. Проверить это можно будем путем проведения 30-минутной письменной работы. Письменная работа будет объемом в полстраницы. А темы будут различные, скорее всего из истории Азербайджана.
По словам Нагизаде, выпускные экзамены будут проведены в начале июня. До конца июля должна быть завершена проверка ответов по экзаменам и письменных работ, чтобы 8 июля приступить к проведению вступительных экзаменов. Нагизаде заявил, что пока неизвестно, сколько человек будут задействованы в этих проверках.
Раз уж речь зашла о системе образования США, у которых Азербайджан намерен перенять проведение выпускных экзаменов, то многочисленные статьи на эту тему показывают, что в системе образования в Америке тоже имеются существенные пробелы. Среди американцев же встречаются очень умные и образованные, но их процентное соотношение к общему числу неучей просто несоизмеримо.
Целиком уничтожая советская систему образования, и не создав даже отдаленно напоминающую западную, мы рискуем оказаться в положении тех же американцев. А может и еще хуже…
Рамелла Ибрагимхалилова
Честно говоря, мы надеялись на то, что после передачи полномочий министерства по выпускным экзаменам ГКПС, в этой сфере образования наконец–то будет наведен порядок. Но видно ошибались. Справедливости ради отметим, что министр образования Мисир Марданов часто «балует» нас «сюрпризами» в образовательной сфере. Так что нам не привыкать.
Интересно, чем руководствовалась Аббасзаде, когда принимала решение об ограничении количества выпускных экзаменов? И как собирается ГКПС применить новые правила к тем, кто срезался на едином вступительном госэкзамене в предыдущие годы?
Но уже сейчас специалисты в сфере образования прогнозируют, что это новшество негативно скажется на и без того низком уровне подготовки выпускников средних школ. Ведь для чего нужен выпускной экзамен? Чтобы закрепить пройденные в школе материалы.
Однако Аббасзаде, вероятно и не подозревает о том, что сделала огромное одолжение нечистым на руку директорам и заведующим школ, которые непременно воспользуются этим новшеством. Теперь завышенные оценки по остальным предметам станут объектом для торгов. Должен же ребенок получить аттестат зрелости.
Конечно, найдутся те, кто станет утверждать, что на прилежных в учебе школьниках это нововведение никак не скажется. Так то оно так, но если раньше благодаря экзаменам ребенок запоминал больше пройденного материала, то теперь далеко не каждый ученик станет утруждать себя изучением, скажем химии или физики. Тем более, если этих предметов нет, в той группе специальностей, по которым абитуриент намерен продолжить свое обучение в ВУЗе. А если учесть, что в последнее время в Азербайджане модно поступать на гуманитарные факультеты, то можно предположить, что очень скоро молодое поколение Азербайджана не сможет элементарно назвать формулу воды. Но это так, образно выражаясь.
До последнего времени выпускные экзамены проводились по 8 предметам. Как теперь будут суммировать и выводить среднюю оценку абитуриентов (ранее за основу брались оценки по испытательному, выпускному и единому вступительному экзаменам)? Как и за какой срок ГКПС собирается проверять письменные работы 140 000 выпускников школ? На какую тему будут писать выпускники, ведь письменная работа подразумевает предварительную подготовку? Какого объема должна быть эта работа? Словом, вопросов много.
Еще больше удивляет то обстоятельство, что сама Малейка Аббасзаде неоднократно заявляла о том, что абитуриенты Азербайджана из года в год показывают очень низкий уровень знаний, а тут приняла такое решение.
Но, судя по всему, в ГКПС не видят никакой опасности в ограничении количества выпускных экзаменов до двух.
Так, в интервью Vesti.Az начальник пресс-службы ГКПС Эльнур Нагизаде заявил, что это нововведение – давно не новость в развитых странах. «Нельзя во всем искать пример для подражания, но если хотите, то такая практика применяется в США, Турции и других странах. Во всем мире, согласно международной оценочной системе, чаще всего, как основные предметы берутся математика и родная речь. Если ребенок покажет хорошие результаты по этим двум предметам, значит, он в состоянии усвоить другие науки. Чтобы проверить знания по техническим наукам достаточно провести экзамен по математике. Мы не считаем необходимым проведение экзаменов по всем предметам. Не должно быть проблем и с теми, кто срезался на вступительных экзаменах в предыдущие года. Перед вступительным им необходимо будет сдать еще и испытательный экзамен», - сказал Нагизаде.
По словам Нагизаде, нельзя все проблемы в сфере образования и дурные тенденции связывать с выпускными экзаменами. «Если школьники получают хорошие уроки и переходят в старшие классы, то это говорит о том, что они усвоили пройденные материалы. Школы должны нормально функционировать и если кто-то покупает и продает оценки, то даже проведение всех восьми экзаменов не решит проблему коррупции в сфере образования. Если ребенок хорошо учился, он и дальше будет стараться. И вообще время покажет эффективность принятого решения. Мы считаем, что свои проблемы школа должна решать сама», - отметил он.
По поводу письменных работ Эльнур Нагизаде сообщил, что если школьники пишут сочинения, то должны уметь правильно излагать свои мысли. Проверить это можно будем путем проведения 30-минутной письменной работы. Письменная работа будет объемом в полстраницы. А темы будут различные, скорее всего из истории Азербайджана.
По словам Нагизаде, выпускные экзамены будут проведены в начале июня. До конца июля должна быть завершена проверка ответов по экзаменам и письменных работ, чтобы 8 июля приступить к проведению вступительных экзаменов. Нагизаде заявил, что пока неизвестно, сколько человек будут задействованы в этих проверках.
Раз уж речь зашла о системе образования США, у которых Азербайджан намерен перенять проведение выпускных экзаменов, то многочисленные статьи на эту тему показывают, что в системе образования в Америке тоже имеются существенные пробелы. Среди американцев же встречаются очень умные и образованные, но их процентное соотношение к общему числу неучей просто несоизмеримо.
Целиком уничтожая советская систему образования, и не создав даже отдаленно напоминающую западную, мы рискуем оказаться в положении тех же американцев. А может и еще хуже…
Рамелла Ибрагимхалилова
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026