Джейхун Османлы: «Прием в вузы в Азербайджане может проводиться по результатам единого экзамена»

<b>Джейхун Османлы: «Прием в вузы в Азербайджане может проводиться по результатам единого экзамена»</b>
23 апреля 2012
# 20:39
Предлагается сделать едиными выпускные экзамены в средних школах и вступительные экзамены в вузы». Депутат Джейхун Османлы сообщил АПА, что имеющийся в мире опыт может быть полезен и для Азербайджана: «В западных странах прием в вузы осуществляется на основании итоговых аттестационных экзаменов учащихся, то есть без дополнительных вступительных экзаменов. В связи с тем, что в Азербайджане выпускные и вступительные экзамены в вуз проводит один орган – Государственная комиссия по приему студентов, два экзамена можно проводить как один. То есть вместо того, чтобы по окончании школы выпускники не переживали два больших стресса, можно организовать единый экзамен». По словам Дж.Османлы, вступительные экзамены в вузы могут проводиться по результатам единого экзамена.

Депутат считает значимым и проведение ряда реформ в общеобразовательных школах. По его мнению, после 9-го класса среди учащихся средних школ можно проводить отбор по специальностям: «В ряде западных стран учащиеся после определенного класса, преимущественно после 9-го, выбирают свою специальность. Они специализируются по гуманитарным и техническим предметам. Было бы хорошо, если бы и в Азербайджане учащиеся выбирали технические и гуманитарные дисциплины, чтобы готовиться к единому экзамену в соответствии с выбранной специальностью».
# 4409
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА