Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Гражданин Турции выплатил огромный штраф и вернул в семью супругу-азербайджанку
Напомним, что как мы сообщали, на протяжении 9 месяцев гражданка Азербайджана, уроженка Сумгайыта Наргиз Сафарова не могла увидеть своих детей – сына Арифа и дочь Сила, которые остались в Турции.
14 лет назад строитель из Турции Низамеддин Айхан приехал в Азербайджан. Компания, в которой он работал, заключила контракт на строительство объекта в Баку. Здесь он познакомился с Наргиз Сафаровой, молодые понравились друг другу, и Низамеддин увез девушку с собой в Турцию. Там они заключили брак согласно исламским обычаям, но официально его не зарегистрировали. Через несколько лет на свет появились сначала Ариф, а потом и Сила. Жили они без проблем, до тех пор, пока не решили вступить, наконец, в официальный брак. Для этого Низамеддину пришлось прилететь в Баку и обратиться в посольство Турции в Азербайджане.
Стало известно, что для брака необходимо присутствие и самой Наргиз, которая приехала в Баку вслед за мужем. Получив в Азербайджане свидетельство о браке, супруги хотели вернуться домой, но на азербайджано-турецкой границе у них возникло ЧП. Оказалась, что Наргиз является злостной нарушительницей, ведь срок ее визы истек еще 14 лет назад. Так, что власти Турции вынесли решение не впускать гражданку Азербайджана на свою территорию.
Н.Сафарова, теперь уже Наргиз Айхан могла пересечь границу лишь при одном условии, если заплатит штраф в размере 4500 турецких лир. Но таких денег у четы не оказалось. Вот и пришлось Наргиз Айхан вернуться в Сумгайыт, а муж отправился к детям. В Турции Низамеддин Айхан обратился к властям за помощью, но в итоге он сумел получить из местного социального фонда только 500 лир.
11-летний сын семейства - Ариф даже обратился посредством турецких СМИ к премьер-министру страны Реджебу Тайибу Эрдогану: «Господин премьер-министр, помогите вернуть мою маму из Азербайджана. Я очень жду ее и моя 5-летняя сестра тоже. Надеюсь, что вы услышите нас и не оставите нашу семью без мамы…»
После того как эта история была широко освещена в СМИ, Низамеддину Айхану помогли госструктуры, которые дали ему 3 тысячи лир, а остальную сумму он взял в долг у друзей и родственников. Таким образом, Н.Айхан явился в приграничный пункт, заплатил штраф, после чего вернулся с женой домой.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, все соседи семейства Айхан вышли посмотреть на встречу матери и детей, которые на протяжении более 9 месяцев не видели друг друга. И мать, и дети плакали от радости.
«Я как бы заново родилась. Благодарна всем тем людям, которые оказывали нам поддержку. Хвала, Всевышнему», - отметила счастливая Наргиз Айхан.
14 лет назад строитель из Турции Низамеддин Айхан приехал в Азербайджан. Компания, в которой он работал, заключила контракт на строительство объекта в Баку. Здесь он познакомился с Наргиз Сафаровой, молодые понравились друг другу, и Низамеддин увез девушку с собой в Турцию. Там они заключили брак согласно исламским обычаям, но официально его не зарегистрировали. Через несколько лет на свет появились сначала Ариф, а потом и Сила. Жили они без проблем, до тех пор, пока не решили вступить, наконец, в официальный брак. Для этого Низамеддину пришлось прилететь в Баку и обратиться в посольство Турции в Азербайджане.
Стало известно, что для брака необходимо присутствие и самой Наргиз, которая приехала в Баку вслед за мужем. Получив в Азербайджане свидетельство о браке, супруги хотели вернуться домой, но на азербайджано-турецкой границе у них возникло ЧП. Оказалась, что Наргиз является злостной нарушительницей, ведь срок ее визы истек еще 14 лет назад. Так, что власти Турции вынесли решение не впускать гражданку Азербайджана на свою территорию.
Н.Сафарова, теперь уже Наргиз Айхан могла пересечь границу лишь при одном условии, если заплатит штраф в размере 4500 турецких лир. Но таких денег у четы не оказалось. Вот и пришлось Наргиз Айхан вернуться в Сумгайыт, а муж отправился к детям. В Турции Низамеддин Айхан обратился к властям за помощью, но в итоге он сумел получить из местного социального фонда только 500 лир.
11-летний сын семейства - Ариф даже обратился посредством турецких СМИ к премьер-министру страны Реджебу Тайибу Эрдогану: «Господин премьер-министр, помогите вернуть мою маму из Азербайджана. Я очень жду ее и моя 5-летняя сестра тоже. Надеюсь, что вы услышите нас и не оставите нашу семью без мамы…»
После того как эта история была широко освещена в СМИ, Низамеддину Айхану помогли госструктуры, которые дали ему 3 тысячи лир, а остальную сумму он взял в долг у друзей и родственников. Таким образом, Н.Айхан явился в приграничный пункт, заплатил штраф, после чего вернулся с женой домой.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, все соседи семейства Айхан вышли посмотреть на встречу матери и детей, которые на протяжении более 9 месяцев не видели друг друга. И мать, и дети плакали от радости.
«Я как бы заново родилась. Благодарна всем тем людям, которые оказывали нам поддержку. Хвала, Всевышнему», - отметила счастливая Наргиз Айхан.
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026