Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«В Гяндже жестоко издевались над моей дочерью – инвалидом первой группы»
Давно уже перестали быть секретом факты грубого обращения персонала некоторых домов для инвалидов с беспомощными пациентами, причинения им мучений и боли. Но одно дело верить слухам, другое дело - располагать этими фактами.
В редакцию Vesti.Az обратился житель Гусарского района - отец трех дочерей – инвалидов первой группы Фируддин Рзаханов, который рассказал о том, как с его дочерью нечеловечески обращались в Гянджинском территориальном социальном центре пенсионеров. Теперь отец готовит жалобу в Прокуратуру Гянджинского района и намерен добиться наказания для руководства указанного социального центра.
Ф.Рзаханов вот уже 8 лет, как в одиночку воспитывает трех дочерей с того самого момента, как скончалась его супруга. Все три дочки – инвалиды. Из-за стесненного положения Рзаханов не в состоянии ухаживать сразу за тремя инвалидами, поэтому одну из них отец хотел отдать на государственное попечение. «В связи с этим я обратился в Гусарское территориальное отделение Министерства труда и социального обеспечения. В августе 2011 года я обратился с письмом в указанное министерство. В январе 2012 года заведующая гусарским отделением этого министерства Закийе ханум сообщила мне о том, что из министерства пришел ответ на мое письмо. Я поехал к ней. Закийе ханум сказала, что мою дочь определят в социальный центр пенсионеров города Гянджа. Я поинтересовался условиями центра и Закийе ханум успокоила меня, заявив, что там все в порядке», - рассказывает несчастный отец.
12 января 2012 года отец отвез Рзаханову Эллу Фируддин гызы 1984 года рождения в Гянджу. Директора социального центра на месте не оказалось. Девушку приняли заместитель директора и старшая медсестра Дурсун Кязымова. По словам заместителя и медсестры, директор в тот момент находился в Баку на заседании в министерстве.
Эллу поместили в семиместную палату на 5 этаже. Комната была очень холодной, печи в помещении тоже не было. Однако Фируддина Рзаханова уверили в том, что беспокоиться не о чем и что, обогреватель в комнате будет.
Дурсун Кязымова дала Рзаханову номер своего телефона, чтобы он мог держать связь с дочерью. Рзаханов каждые два дня звонил, но Д.Кязымова уверяла его, что все в порядке и комната отапливается. Поговорить с дочерью Рзаханову удалось лишь после долгих уговоров Кязымовой.
«Элла сказала, что ей не дают ни чай, ни мыло, ни сахар. Когда же я выразил по этому поводу свое недовольство, старшая медсестра заявила, что дочка - еще новичок, свыкнется», - говорит потерпевший.
Отметим, что Элла Рзаханова получает пособие в размере 125 манатов в месяц, которые за время своего пребывания в центре девушка в глаза не видела…
После этого телефонного разговора Рзаханов забеспокоился и 1 марта выехал в Гянджу. 2 марта он уже был там, но сразу к дочери попасть не смог. Отца продержали у ворот центра два часа и впустили к дочери только после того, как он позвонил старшей медсестре и потребовал от нее объяснений.
Когда он вошел в палату дочери, то пред ним предстала ужасная картина. Дочь лежала в холодной комнате на полу, на поломанном сидении от дивана в мокрой одежде. На теле Эллы из-за постоянного пребывания в постели образовались пролежни. «Я спросил Кязымову, почему дочь в таком состоянии. Она не нашлась что ответить. Директора на месте опять не было, как всегда «заседал в министерстве». Я выразил свое недовольство по этому поводу и через два часа «занятой» директор объявился собственной персоной», - рассказывает Ф.Рзаханов.
Директор - Гулиев Кямиль Алямдар оглу пытался было успокоить Рзаханова. Но последний ему заявил: «У тебя в комнате есть телевизор, печь, на тебе импортный костюм, ты ездишь на иномарке, а у моей дочери ничего нет. Она мокрая и грязная лежит на полу». В ответ на это Гулиев стал снова оправдываться, но отпускать Рзаханову не хотел. Еще бы, ведь она получала 125 манатов в месяц.
Между тем, Элла рассказала отцу обо всем. Девушка не пробыла в центре и двух месяцев, но за это время на ее долю выпало немало издевательств. Она рассказала о том, как работница центра по имени Роза украла у нее две пары брюк, две рубашки, кормила ее насильно сырым картофелем. А один раз, схватила за волосы и таким образом отняла шоколад, заявив: «Ты из Гусаров приехала, чтобы есть здесь шоколады?». Но и это не все. Роза обливала кипятком несчастную, когда мыла ее. А на свежий воздух Рзаханову вообще не выносили. Когда девушка просила Дурсун Кязымову связаться с ее отцом, та лишь посмеивалась над ней.
По словам Ф.Рзаханова, до Гянджи его дочь могла как-то обходиться без посторонней помощи в некоторых делах. Сама мыла свою голову, стирала свою одежду, сама ела, пила чай. А после того, как отец забрал дочь из этого ужасного места, состояние ее ухудшилось.
Между тем сама Дурсун Кязымова в разговоре с Vesti.Az заявила, что все сказанное Рзахановым – ложь и клевета. Она уверяет, что девушка не может разговаривать, и поэтому вряд ли могла рассказать отцу о том, как с ней обращались.
Со своей стороны отметим, что Элла Рзаханова хоть и с трудом, но говорит, так что понять ее можно. Автор этих строк сама убедилась в этом, поговорив с ней. Так, что в данном случае, скорее Кязымова, мягко говоря, лжет.
Вместе с тем, Кязымова заявила, что в центре, конечно, не самые лучшие условия, но Рзаханов говорит неправду: «Никто ее не мучил, я готова поклясться на священном писании мусульман- Коране».
На вопрос: «почему девушку уложили на пол, не было кроватей или как?» Кязымова ответила, что кроватей предостаточно, просто сама Элла лежала то, в кровати, то на полу – это при том, что Рзаханова - лежачий больной, самостоятельно передвигаться не в состоянии. «Я 34 года работаю в центре, и еще ни один больной на меня не жаловался. Фируддин Рзаханов клевещет на меня», - говорит она.
Кроме того, Кязымова заявила, что в центре нет такой работницы по имени Роза. «Это пациентка, лежащая с ней в одной комнате», - сказала она. Но после того, как мы стали настаивать на том, что Роза – это не пациентка, а работница центра, Кязымова призналась только в том, что Роза – помощница санитарки.
В тоже время она подтвердила, что по поводу жалобы Ф.Рзаханова в центр с проверкой приходил представитель Министерства труда и соцобеспечения. Это случилось после того, как Фируддин Рзаханов обратился с письмом к самому министру Физули Алекперову. По словам Рзаханова, в четверг он должен получить ответ на свое письмо.
Кроме того, Рзаханов готовит жалобу и в Прокуратуру Гянджи.
Ущерб, нанесенный своей дочери Рзаханов оценивает в 5 000 манатов, это при том, что он подсчитал только расходы на транспорт, лекарства и прочие моменты, связанные с оформлением дочери в социальный центр. По словам жалобщика, если руководство центра компенсирует ему ущерб, то жаловаться в прокуратуру он не станет.
Кто и в какой степени виноват в данном случае, разберутся соответствующие органы. Но одно точно – виноватые в том, что Э.Рзаханова вернулась домой из Гянджи почти полуживой, должны быть наказаны. Если виноватые не будут наказаны органами, то Всевышний безусловно покарает людей, которые поиздевались над больным и беспомощным человеком.
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S.У нас есть несколько снимков этой девушки, на которых четко видно ее тяжелое состояние. Просто из-за этических соображений, нe все снимки можно опубликовать.
В редакцию Vesti.Az обратился житель Гусарского района - отец трех дочерей – инвалидов первой группы Фируддин Рзаханов, который рассказал о том, как с его дочерью нечеловечески обращались в Гянджинском территориальном социальном центре пенсионеров. Теперь отец готовит жалобу в Прокуратуру Гянджинского района и намерен добиться наказания для руководства указанного социального центра.
Ф.Рзаханов вот уже 8 лет, как в одиночку воспитывает трех дочерей с того самого момента, как скончалась его супруга. Все три дочки – инвалиды. Из-за стесненного положения Рзаханов не в состоянии ухаживать сразу за тремя инвалидами, поэтому одну из них отец хотел отдать на государственное попечение. «В связи с этим я обратился в Гусарское территориальное отделение Министерства труда и социального обеспечения. В августе 2011 года я обратился с письмом в указанное министерство. В январе 2012 года заведующая гусарским отделением этого министерства Закийе ханум сообщила мне о том, что из министерства пришел ответ на мое письмо. Я поехал к ней. Закийе ханум сказала, что мою дочь определят в социальный центр пенсионеров города Гянджа. Я поинтересовался условиями центра и Закийе ханум успокоила меня, заявив, что там все в порядке», - рассказывает несчастный отец.
12 января 2012 года отец отвез Рзаханову Эллу Фируддин гызы 1984 года рождения в Гянджу. Директора социального центра на месте не оказалось. Девушку приняли заместитель директора и старшая медсестра Дурсун Кязымова. По словам заместителя и медсестры, директор в тот момент находился в Баку на заседании в министерстве.
Эллу поместили в семиместную палату на 5 этаже. Комната была очень холодной, печи в помещении тоже не было. Однако Фируддина Рзаханова уверили в том, что беспокоиться не о чем и что, обогреватель в комнате будет.
Дурсун Кязымова дала Рзаханову номер своего телефона, чтобы он мог держать связь с дочерью. Рзаханов каждые два дня звонил, но Д.Кязымова уверяла его, что все в порядке и комната отапливается. Поговорить с дочерью Рзаханову удалось лишь после долгих уговоров Кязымовой.
«Элла сказала, что ей не дают ни чай, ни мыло, ни сахар. Когда же я выразил по этому поводу свое недовольство, старшая медсестра заявила, что дочка - еще новичок, свыкнется», - говорит потерпевший.
Отметим, что Элла Рзаханова получает пособие в размере 125 манатов в месяц, которые за время своего пребывания в центре девушка в глаза не видела…
После этого телефонного разговора Рзаханов забеспокоился и 1 марта выехал в Гянджу. 2 марта он уже был там, но сразу к дочери попасть не смог. Отца продержали у ворот центра два часа и впустили к дочери только после того, как он позвонил старшей медсестре и потребовал от нее объяснений.
Когда он вошел в палату дочери, то пред ним предстала ужасная картина. Дочь лежала в холодной комнате на полу, на поломанном сидении от дивана в мокрой одежде. На теле Эллы из-за постоянного пребывания в постели образовались пролежни. «Я спросил Кязымову, почему дочь в таком состоянии. Она не нашлась что ответить. Директора на месте опять не было, как всегда «заседал в министерстве». Я выразил свое недовольство по этому поводу и через два часа «занятой» директор объявился собственной персоной», - рассказывает Ф.Рзаханов.
Директор - Гулиев Кямиль Алямдар оглу пытался было успокоить Рзаханова. Но последний ему заявил: «У тебя в комнате есть телевизор, печь, на тебе импортный костюм, ты ездишь на иномарке, а у моей дочери ничего нет. Она мокрая и грязная лежит на полу». В ответ на это Гулиев стал снова оправдываться, но отпускать Рзаханову не хотел. Еще бы, ведь она получала 125 манатов в месяц.
Между тем, Элла рассказала отцу обо всем. Девушка не пробыла в центре и двух месяцев, но за это время на ее долю выпало немало издевательств. Она рассказала о том, как работница центра по имени Роза украла у нее две пары брюк, две рубашки, кормила ее насильно сырым картофелем. А один раз, схватила за волосы и таким образом отняла шоколад, заявив: «Ты из Гусаров приехала, чтобы есть здесь шоколады?». Но и это не все. Роза обливала кипятком несчастную, когда мыла ее. А на свежий воздух Рзаханову вообще не выносили. Когда девушка просила Дурсун Кязымову связаться с ее отцом, та лишь посмеивалась над ней.
По словам Ф.Рзаханова, до Гянджи его дочь могла как-то обходиться без посторонней помощи в некоторых делах. Сама мыла свою голову, стирала свою одежду, сама ела, пила чай. А после того, как отец забрал дочь из этого ужасного места, состояние ее ухудшилось.
Между тем сама Дурсун Кязымова в разговоре с Vesti.Az заявила, что все сказанное Рзахановым – ложь и клевета. Она уверяет, что девушка не может разговаривать, и поэтому вряд ли могла рассказать отцу о том, как с ней обращались.
Со своей стороны отметим, что Элла Рзаханова хоть и с трудом, но говорит, так что понять ее можно. Автор этих строк сама убедилась в этом, поговорив с ней. Так, что в данном случае, скорее Кязымова, мягко говоря, лжет.
Вместе с тем, Кязымова заявила, что в центре, конечно, не самые лучшие условия, но Рзаханов говорит неправду: «Никто ее не мучил, я готова поклясться на священном писании мусульман- Коране».
На вопрос: «почему девушку уложили на пол, не было кроватей или как?» Кязымова ответила, что кроватей предостаточно, просто сама Элла лежала то, в кровати, то на полу – это при том, что Рзаханова - лежачий больной, самостоятельно передвигаться не в состоянии. «Я 34 года работаю в центре, и еще ни один больной на меня не жаловался. Фируддин Рзаханов клевещет на меня», - говорит она.
Кроме того, Кязымова заявила, что в центре нет такой работницы по имени Роза. «Это пациентка, лежащая с ней в одной комнате», - сказала она. Но после того, как мы стали настаивать на том, что Роза – это не пациентка, а работница центра, Кязымова призналась только в том, что Роза – помощница санитарки.
В тоже время она подтвердила, что по поводу жалобы Ф.Рзаханова в центр с проверкой приходил представитель Министерства труда и соцобеспечения. Это случилось после того, как Фируддин Рзаханов обратился с письмом к самому министру Физули Алекперову. По словам Рзаханова, в четверг он должен получить ответ на свое письмо.
Кроме того, Рзаханов готовит жалобу и в Прокуратуру Гянджи.
Ущерб, нанесенный своей дочери Рзаханов оценивает в 5 000 манатов, это при том, что он подсчитал только расходы на транспорт, лекарства и прочие моменты, связанные с оформлением дочери в социальный центр. По словам жалобщика, если руководство центра компенсирует ему ущерб, то жаловаться в прокуратуру он не станет.
Кто и в какой степени виноват в данном случае, разберутся соответствующие органы. Но одно точно – виноватые в том, что Э.Рзаханова вернулась домой из Гянджи почти полуживой, должны быть наказаны. Если виноватые не будут наказаны органами, то Всевышний безусловно покарает людей, которые поиздевались над больным и беспомощным человеком.
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S.У нас есть несколько снимков этой девушки, на которых четко видно ее тяжелое состояние. Просто из-за этических соображений, нe все снимки можно опубликовать.
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026