Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Компенсации за снос незаконных домов в Баку должны выплачивать те, кто выдавал разрешения
Проблема «нахалстроя» обостряется
На пригородных участках в пределах Бинагадинского района Баку, закрепленных на постоянное пользование за Государственной нефтяной компанией Азербайджана в промышленных целях, имеются около 7 тысяч незаконных жилых домов, дела по которым будут переданы в суд. Как заявил журналистам руководитель юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджов, только в поселке Сулутепе имеется 3100 таких построек, материалы по которым направлены в суды. Общее же число подобного рода дел достигает 15 тысяч. По словам Э.Оруджова, есть судебные решения о сносе незаконных построек на принадлежащих компании землях, но исполнение их временно приостановлено.
Откуда документы на незаконные дома?
В последние годы хаотичная застройка окрестностей Баку индивидуальными жилыми домами сильно ухудшила качество жизни в столице Азербайджана и ее пригородах. Дома строятся буквально где попало – на широких равнинах, между нефтяных вышек, среди грязных нефтяных луж и на затопленных сточными водами участках. Есть места, например, вблизи поселков Бинагади и Сабунчи, где из окна такого дома можно дотянуться до нефтяной вышки. Как подчеркивают эксперты, в таких местах уровень радиации многократно превышает норму, что представляет опасность для здоровья. Но в Азербайджане очень многие предпочитают «дать на лапу» сотрудникам муниципалитета и построить себе какое-никакое, но зато собственное жилье, чем забивать себе голову медицинскими знаниями о той или иной болезни. А то, что вокруг ни намека на элементарную инфраструктуру, не ходит транспорт (ведь и дороги нет), нет школ, больниц, магазинов, не растут деревья – об этом как-то не принято думать до поры до времени. Но проходит время, и выясняется, что дом-то построен незаконно. Хотя владельцы уверяют, что все в порядке, вот она, солидно выглядящая бумага с печатью. Но им заявляют, что тогда, мол, заведующий был такой-сякой, и выдал бумагу незаконно.
Проблема существует не год и не два, но никто пока что не слышал о наказании должностных лиц, незаконно выдававших документы на постройку дома. Более того, государственные учреждения преспокойно взимают с таких незаконных домов коммунальную плату, и даже асфальтируют стихийно проложенные улицы между ними. Иными словами, делают вид, что все в порядке. Насколько же логично в такой обстановке возлагать всю вину на домовладельцев?
Виноваты должностные лица, выдающие разрешения
Еще в мае 2010 года на совещании с представителями Кабинета министров президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал необходимость решения проблемы незаконных жилищ, открыто обвинив местные исполнительные власти в коррупции: «Кто может сделать что-то самовольно и незаконно? Может сделать, но в массовом порядке сделать такое невозможно… Если бы такое было только в одном месте, то это можно было бы воспринять как исключительное явление. Но это охватило всю страну. Этому должен быть положен конец. Я и сегодня предупреждаю всех, кто работает в исполнительных органах. Если впредь будет хоть одно незаконное выделение земли или же строительство дома, здания, офиса внутри парка, рощи, то прокуратура немедленно займется этим делом, и люди, совершившие это преступление, будут привлечены к уголовной ответственности. Мы должны положить конец этому взяточничеству…
Однако самая большая вина у тех лиц, кто предоставил им эти места.
Выделяется земля среди нефтяных вышек, чтобы там строили дома. И люди идут и строят дом прямо среди нефтяных луж. Как можно там жить?! Это же прямая дорога к болезням. Там есть и радиоактивные вещества, и тяжелые металлы, и реагенты, и йод, и выходящий оттуда дым – все это напрямую вредит здоровью человека. Тот, кто давал это разрешение, не знал об этом? Знал. Но его не интересует здоровье человека, его интересует лишь собственный карман.
Для нас сейчас самая большая проблема для расширения городов, планового развития города, - это незаконные строения… Эти незаконные строения должны быть убраны. Но должна быть выплачена компенсация на должном уровне, чтобы те, кто там живет, остались довольны».
Домовладельцам должна выплачиваться достойная компенсация
Экономист Назим Мамедов отметил, что основной груз проблемы «нахалстроя» ложится на ГНКАР, Государственный комитет по землеустройству и картографии и на муниципалитеты: «Большая часть этих земель находится на государственном балансе и передаются в пользование ГНКАР и другим организациям, но долгие годы не используются. Согласно законодательству, земли, которые не используются два года, выводятся из баланса данной организации. Только теперь вспомнили о построенных там домах. Если земли проданы гражданам незаконно, то допустившие такое должностные лица должны быть строго наказаны».
По словам эксперта, принято винить в этой проблеме муниципалитеты, но дело в том, что Госкомитет по земле и картографии, передавая земли на баланс муниципалитетов, не представляет им точных карт, а это приводит в итоге к путанице. Фактически же домовладельцы ни в чем не виноваты, поскольку им дают документ, заверенный печатью. Кто эти документы выдал, на каком основании и насколько законно – все это должны выяснять соответствующие ведомства. По мнению экономиста, в случае сноса домов на государственных землях владельцы этих домов должны получить компенсацию, причем не только из государственного бюджета, но и за счет лиц, допустивших беззаконие.
По некоторым данным, в настоящее время только на Абшеронском полуострове, то есть в Баку и его окрестностях число незаконно построенных домов достигает полумиллиона.
Эльчин Байрамлы
На пригородных участках в пределах Бинагадинского района Баку, закрепленных на постоянное пользование за Государственной нефтяной компанией Азербайджана в промышленных целях, имеются около 7 тысяч незаконных жилых домов, дела по которым будут переданы в суд. Как заявил журналистам руководитель юридического управления ГНКАР Эльдар Оруджов, только в поселке Сулутепе имеется 3100 таких построек, материалы по которым направлены в суды. Общее же число подобного рода дел достигает 15 тысяч. По словам Э.Оруджова, есть судебные решения о сносе незаконных построек на принадлежащих компании землях, но исполнение их временно приостановлено.
Откуда документы на незаконные дома?
В последние годы хаотичная застройка окрестностей Баку индивидуальными жилыми домами сильно ухудшила качество жизни в столице Азербайджана и ее пригородах. Дома строятся буквально где попало – на широких равнинах, между нефтяных вышек, среди грязных нефтяных луж и на затопленных сточными водами участках. Есть места, например, вблизи поселков Бинагади и Сабунчи, где из окна такого дома можно дотянуться до нефтяной вышки. Как подчеркивают эксперты, в таких местах уровень радиации многократно превышает норму, что представляет опасность для здоровья. Но в Азербайджане очень многие предпочитают «дать на лапу» сотрудникам муниципалитета и построить себе какое-никакое, но зато собственное жилье, чем забивать себе голову медицинскими знаниями о той или иной болезни. А то, что вокруг ни намека на элементарную инфраструктуру, не ходит транспорт (ведь и дороги нет), нет школ, больниц, магазинов, не растут деревья – об этом как-то не принято думать до поры до времени. Но проходит время, и выясняется, что дом-то построен незаконно. Хотя владельцы уверяют, что все в порядке, вот она, солидно выглядящая бумага с печатью. Но им заявляют, что тогда, мол, заведующий был такой-сякой, и выдал бумагу незаконно.
Проблема существует не год и не два, но никто пока что не слышал о наказании должностных лиц, незаконно выдававших документы на постройку дома. Более того, государственные учреждения преспокойно взимают с таких незаконных домов коммунальную плату, и даже асфальтируют стихийно проложенные улицы между ними. Иными словами, делают вид, что все в порядке. Насколько же логично в такой обстановке возлагать всю вину на домовладельцев?
Виноваты должностные лица, выдающие разрешения
Еще в мае 2010 года на совещании с представителями Кабинета министров президент Азербайджана Ильхам Алиев подчеркивал необходимость решения проблемы незаконных жилищ, открыто обвинив местные исполнительные власти в коррупции: «Кто может сделать что-то самовольно и незаконно? Может сделать, но в массовом порядке сделать такое невозможно… Если бы такое было только в одном месте, то это можно было бы воспринять как исключительное явление. Но это охватило всю страну. Этому должен быть положен конец. Я и сегодня предупреждаю всех, кто работает в исполнительных органах. Если впредь будет хоть одно незаконное выделение земли или же строительство дома, здания, офиса внутри парка, рощи, то прокуратура немедленно займется этим делом, и люди, совершившие это преступление, будут привлечены к уголовной ответственности. Мы должны положить конец этому взяточничеству…
Однако самая большая вина у тех лиц, кто предоставил им эти места.
Выделяется земля среди нефтяных вышек, чтобы там строили дома. И люди идут и строят дом прямо среди нефтяных луж. Как можно там жить?! Это же прямая дорога к болезням. Там есть и радиоактивные вещества, и тяжелые металлы, и реагенты, и йод, и выходящий оттуда дым – все это напрямую вредит здоровью человека. Тот, кто давал это разрешение, не знал об этом? Знал. Но его не интересует здоровье человека, его интересует лишь собственный карман.
Для нас сейчас самая большая проблема для расширения городов, планового развития города, - это незаконные строения… Эти незаконные строения должны быть убраны. Но должна быть выплачена компенсация на должном уровне, чтобы те, кто там живет, остались довольны».
Домовладельцам должна выплачиваться достойная компенсация
Экономист Назим Мамедов отметил, что основной груз проблемы «нахалстроя» ложится на ГНКАР, Государственный комитет по землеустройству и картографии и на муниципалитеты: «Большая часть этих земель находится на государственном балансе и передаются в пользование ГНКАР и другим организациям, но долгие годы не используются. Согласно законодательству, земли, которые не используются два года, выводятся из баланса данной организации. Только теперь вспомнили о построенных там домах. Если земли проданы гражданам незаконно, то допустившие такое должностные лица должны быть строго наказаны».
По словам эксперта, принято винить в этой проблеме муниципалитеты, но дело в том, что Госкомитет по земле и картографии, передавая земли на баланс муниципалитетов, не представляет им точных карт, а это приводит в итоге к путанице. Фактически же домовладельцы ни в чем не виноваты, поскольку им дают документ, заверенный печатью. Кто эти документы выдал, на каком основании и насколько законно – все это должны выяснять соответствующие ведомства. По мнению экономиста, в случае сноса домов на государственных землях владельцы этих домов должны получить компенсацию, причем не только из государственного бюджета, но и за счет лиц, допустивших беззаконие.
По некоторым данным, в настоящее время только на Абшеронском полуострове, то есть в Баку и его окрестностях число незаконно построенных домов достигает полумиллиона.
Эльчин Байрамлы
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
В Азербайджане ожидаются ливни, град и резкое похолодание
22 июня 2026