Современные «героини» великого Низами нашли себе работу на азербайджано-грузинской границе

Современные «героини» великого Низами нашли себе работу на азербайджано-грузинской границе
14 апреля 2012
# 15:00
У великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви в поэме «Семь красавиц» есть рассказ о молодой девушке по имени Фитне. Эта девушка каждый день поднимает на своих плечах на высокую веранду быка и кормит его. Это она проделывает год за годом с самого детства, когда бык был еще теленком, и поэтому не замечает непосильную для любого другого тяжесть, которую привычно переносит наверх. Это повествование можно бы счесть обычной сказкой, но недавние невеселые наблюдения освежили в памяти рассказ классика, прочитанный еще в детстве, хоть и с иными ассоциациями. Увы, это была уже не сказка, а самая что ни на есть суровая правда жизни…

На днях мне пришлось ехать в Тбилиси. Вначале автобусом добралась до Красного моста (азербайджано-грузинская граница). При себе был чемодан, в который мать положила немало сладостей – дело было в дни праздника Новруз – но забеспокоилась, смогу ли я пронести тяжелую поклажу от пограничного пункта. Я успокоила ее, зная, что на границе работают грузчики с тележками…

Как только я вышла из автобуса у Красного моста, ко мне тут же приблизился пожилой мужчина с тележкой и предложил провести багаж за два маната. После прохождения паспортного контроля я стала уже самостоятельно волочь чемодан, не обратив поначалу внимание на стоявших у выхода 5-6 женщин среднего возраста. Видя мое затруднение, одна из них подошла и предложила помочь пронести багаж. На мой недоуменный вопрос, нет ли здесь мужчин-грузчиков, отозвалась: «Зачем тебе мужчины? Мы переносим еще большие грузы». Относительно вознаграждения сказала: «Сколько дашь, и на том спасибо».

Убедившись, что я не возражаю, женщина вернулась к своим «коллегам» и указала на меня одной из них, более сильной и относительно молодой, которая немедленно подошла и хотела было одна понести тяжелый чемодан. Я не могла согласиться, чтобы мой багаж переносила носильщик-женщина, и поэтому мы стали тащить чемодан от одного пограничного пропускного пункта до другого вдвоем.

Естественно, я заинтересовалась этим новым для меня социальным явлением – женщинами-носильщиками, и заговорила с моей помощницей. Выяснилось, что женщину зовут Кенуль, и она, как и все ее «коллеги», родом из соседнего села Юхары Салахлы Газахского района Азербайджана. Вот уже несколько месяцев как ежедневно с 10 утра до вечера они работают у выхода с таможенного пункта на границе и таскают любые грузы, включая самые тяжелые, в зимнюю стужу и в летний зной.

В этот момент наше внимание привлекли громкие голоса позади. Мы обернулись и увидели, что это спорят другая женщина-носильщик и клиент-мужчина (?), который заказал ей перетащить мясо целой туши, а теперь отказывался заплатить условленные 20 манатов.

У нас с Кенуль завязывается беседа. Узнав, что в свое время я училась в Тбилиси, она с оттенком печали замечает: «Это ты правильно сделала. Вот мы вовремя не выучились, а теперь зарабатываем своим горбом». Она рассказала, что первое время работники таможни гоняли их, а потом привыкли: «Они нас знают и больше не трогают, позволяют зарабатывать на хлеб, но на таможню не пускают, и поэтому мы стоим у выхода».

Когда мы достигли грузинской таможни, Кенуль неожиданно для меня тоже предъявила заграничный паспорт. От таможни до стоянки микроавтобусов, отправляющихся в Тбилиси, она также помогла мне перетаскать багаж. Я этому радуюсь и в то же время искренне сочувствую этой женщине, которой кусок хлеба достается ценой тяжелого труда.

На полпути к стоянке я попросила остановиться и передохнуть, но Кенуль уверенно взяла мой тяжелый чемодан за обе рукоятки и с удивительной легкостью понесла со словами «Ничего, я привыкшая». Мы остановили один микроавтобус, который уже отъезжал, а затем распрощались с ней, и я переплатила женщине, перетаскавшей для меня груз, который отнюдь не каждому мужчине по плечу. До самого Тбилиси эта натруженная женщина стояла у меня перед глазами.

Эти носильщицы на азербайджано-грузинской границе служит иллюстрацией старой истины, гласящей, что слабый пол вовсе не так слаб. Увы, в условиях суровой реальности наших дней многим приходится применять силу для перетаскивания тяжестей. Для меня они похожи на ту героиню Низами. Но между ними имеется важное различие: та девушка из классической притчи поднимает наверх тяжелого быка, потому что с детства привязалась к нему и это занятие ей нравится, тогда как наши современницы вынуждены переносить непомерные тяжести, чтобы заработать себе на жизнь.

Джамиля Бабаева (Тбилиси)

P.S. Мы не хотим, чтобы после этой статьи некоторые чиновники проявили ненужную ретивость и очистили границу от вынужденных непрошенных гостей. Не надо лишать их куска хлеба. Просто, нужно более внимательно относиться к вопросу трудоустройства в данном регионе, и особенно речь идет о женщинах. Ведь проблему нужно решать, а не загонять в угол…
# 12382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА