ИНТЕРВЬЮ…

<font color=red>ИНТЕРВЬЮ…</font>
13 апреля 2012
# 19:12
В конце рабочего дня устало, в последний раз просматриваю на компьютере материалы завтрашнего номера. Усталость моя вызвана не большим объемом работы, а большим числом тех, кто приходит жаловаться, или же тех, кто пишет, но сам ничего не читает. Поговоришь с каждым по 5-6 минут и чувствуешь, что понемногу сходишь с ума. А если добавить к этому еще и телефонные звонки…
Я просматриваю страницы, и в этот момент в комнату входит журналист Керим Керимли и с присущей ему учтивостью говорит:

- Ирада ханум, я отниму у вас минуту времени.

- Я смотрю ему в лицо. Рабочее время кончилось, если бы он подошел минут на десять позже, то не смог бы отнять время, которое трачу на эти глупости.

- В чем дело?

- Приехали журналисты из Польши, они хотят написать об Азербайджане. Встречаются с разными людьми. Они из журнала «Новая Европа».

Керим так выговаривает название журнала. Выхожу в коридор. Чтобы посмотреть, кто такие эти «новые европейцы», приехавшие из Европы? Европа – это все та же старая Европа, просто объекты любви у нее новые. Сейчас они стали нас очень любить. Приезжают один за другим. И пишут, пишут, пишут…

Гляжу, вроде похожи на журналистов. Один из них – высокий симпатичный парень, а другая – маленькая, худенькая девушка, похожая на нашу Гюнель Мовлуд. Приглашаю их в комнату. Но про себя подумала: нехорошо вышло. Один Аллах знает, что они подумали о нас, пока шли в нашу редакцию по грязному, темному, пахнущему туалетом коридору здания, где работает распрекрасная пресса этого государства. Ну да ладно…Они оглядываются в комнате, смотрят на портреты на стене и на столе, смотрят на меня. Просят разрешение включить микрофон. Начинается разговор, естественно, на РУССКОМ языке. Я подчеркиваю это слово потому, что в дальнейшем будут некоторые моменты, связанные со словом «русский»…

Х Х Х

- Нам сказали, что ваша газета поддерживает власти.

- Не знаю, что вам сказали, но наша газета независимая, ее название – «Адалят», то есть справедливость. Мы стремимся к справедливости. Полагаем, что наше будущее зависит от принципа «сильное государство», и поддерживаем этот принцип.

- В вашей комнате есть портреты как бывшего, так и нынешнего президента.

(С первого же их вопроса я поняла, в каком направлении будет идти наш разговор. Значит, в этом разговоре я должна буду проводить сбалансированную политику. Так что, прерываю их и перехожу в наступление).

- Разве в Европе в рабочих кабинетах не вывешивают портреты президентов? Разве не так в Америке, считающейся колыбелью демократии? Бывший президент возродил страну, находившуюся в очень тяжелом положении, защитил ее от распада, установил стабильность, а нынешний президент успешно продолжает этот курс. Налицо развитие, обновление в стране. Строительство…

Кажется, до меня об этом самом строительстве нашим гостям много рассказали, потому что, как только я употребила это слово, они оба хором ответили:

- Видели, видели. У страны нет никаких проблем?

- Есть, конечно. В стране, на территории которой шла война, земли которой захвачены, проблемы, естественно, будут. Речь идет об одном миллионе человек, оставшихся без крова и родного очага. Речь идет о сотнях тысяч человек, потерявших своих родных и близких. Война меняет человеческую психологию – порождает агрессию, ненависть, недовольство. Так было всегда, так это во всем мире, так это и у нас. Просто вы, европейцы, подходите к нам с позиции двойных стандартов.

- Что вы называете «двойными стандартами»?

- К этому вопросу о стандартах нужно подходить несколько шире. Европейцы являются расистами и свысока смотрят на малые народы. Хотя существует приемлемая для всех народов истина. Масса и ее движущаяся сила – индивидуумы. Просто путь, который мы проходим сегодня, вы прошли двести лет назад. И причин тому много. Мы были колонией. У вас, поляков, тоже был период, когда вы находились под гнетом, но ваши традиции государственности более древние. Это также важный фактор. Понятие «централизованное государство» говорит о многом. Европа никогда не захочет, чтобы где-то маленькая страна, в особенности восточная страна, жила благополучно, развивалась. Ведь тогда невозможно будет эксплуатировать нас.

- Европейцы вас эксплуатируют?

- Конечно!!! Речь не идет конкретно о вас, поляках, я говорю о Европе в целом. Что касается вас, то супердержавы заключили Польшу в свои объятия назло русским. Да, кстати, в 1989 году я была в Польше. В то время Советский Союз еще не распался. И тогда я почувствовала большую ненависть поляков к русским.

- Это правда. К сожалению, так было…

(Девушка так засмущалась, словно я русская)

- …Вы хорошо относитесь к русским?

- Я умею видеть хорошие качества любой нации. Это был народ-завоеватель. Но на захваченных землях русские и мусор убирали, и туалеты чистили. Не держали себя по отношению к местным слишком высоко. Вы можете представить себе, чтобы какой-то англичанин чистил туалеты в Индии?

- Они вывозили вашу нефть…

- И столько же давали взамен. Образование было бесплатным, здравоохранение было бесплатным. Людям бесплатно предоставляли жилье. Дети из горных сел могли получать образование в Москве. Для каждого народа система образования была важным условием. А европейцы заняты разрушением этого.

- Тогда зачем же вы вступили в Совет Европы?

- Потому что мы не азиаты, мы тоже хотим жить, как вы, и у нас хватит сил на это. Ни по сознанию, ни по мышлению мы не отстаем от вас. Это так, даже если вы считаете себя «белыми», а нас - «черными» людьми. Ближайшие десятилетия продемонстрируют это. Сколько бы ни было вмешательств под предлогом религии, под предлогом демократии… Наши юноши и девушки, которые в свое время хвастались чтением книг, после того, как вы пришли сюда, превратились в завсегдатаев ночных баров. Малолетки стали завсегдатаями мест развлечений. Европа всегда хочет видеть нас внизу…

-…Поговорим о печати. Конкретно в Польше сегодня самая большая проблема СМИ – это материальная проблема. Как вы решаете эти вопросы?

- У нас, в отличие от вас, нет доходов, поступающих от рекламы…

- Почему нет?

- Нет, и всё. Никто не хочет давать рекламу. Интересно, не правда ли? Во всем мире СМИ существуют за счет рекламы. Мы же зарабатываем только от продажи.

- Такой у вас большой тираж?

(Ну и отвечай теперь)

- Одно время тиражи наших газет превышали миллион. Однако сейчас, после смены алфавита, мы потеряли значительную часть наших читателей. Но серьезной печати государство оказывает помощь.

- А как же свобода слова?

- Мы не живем в арабской стране. И, наверняка вы интересовались, есть газеты любой направленности. От «желтой» прессы и до серьезных общественно-политических газет. Кто что хочет, пишет. Влияет ли это на что-то или нет, это уже другой вопрос.

- Почему же арестованы блоггеры?

- Во-первых, блоггеры уже освобождены. Во-вторых, их задержали за хулиганство в ресторане. Свобода слова не имеет к этому никакого отношения.

- Что является для вашей газеты приоритетной темой, кто ваши читатели?

- Наши читатели – это рядовые граждане страны. Я разъяснила вам смысл названия газеты. Мы ищем справедливость настолько, насколько это возможно. Но, вообще, вы видели абсолютную справедливость в мире? Я не говорю о наших бедах и страданиях. И не говорю о том, что происходит в восточных странах. На христианском Гаити люди мрут от эпидемии, как мухи. Мир помогает им?

(Оба молчат. В списке данных им заданий ничего не говорится о делах сего мира. У них есть конкретные вопросы. За этим они приехали из «Новой Европы»).

- Как прошли выборы?

- Люди сделали свой выбор в абсолютно спокойной и демократической обстановке.

- В 2003 году в стране во время выборов имели место беспорядки...

- Говорить, что в стране, это слишком. В некоторых местах, на некоторых улицах столицы. Некоторые группы, получавшие из-за рубежа материальную поддержку, попытались создать нестабильность, и, естественно, государство пресекло это. Такие вещи использовались всегда. Затем страну вносят в определенные списки, чтобы оказывать на нее давление. Вот сейчас вас сюда зачем направили? Вы очень нас любите? Вы слышали о Ходжалинской трагедии? В истории во время войн такое бывало. Скажем, село Лидице в Чехии, село Хатынь в Беларуси... Об этом написали, почему же Ходжалы не признают? Горячие точки нужны мировому сообществу, поэтому они и не затухают. Именно поэтому Кавказ превратили в полигон.

- Хорошо, поговорим о Кавказе. Грузия находится на пути демократического развития...

- Возможно, это субъективное мнение, но всё же. Грузия - это реализуемый Америкой проект. Что будет, когда завершится срок проекта, никто не знает. Вообще, необходимо, чтобы люди, которые много говорят о демократии, с той же призмы подходили ко всем событиям, происходящим в мире. Но подходят ли? Возможно, это тоже будет субъективное мнение, но существующий сегодня однополярный мир не обещает ничего хорошего. Распад Советского Союза нарушил баланс сил. И вообще, разрушил многое...

- Вы говорите о Советском Союзе с ностальгическими чувствами...

- Естественно, я советский человек...Воспитывалась в то время.

- Что значит «советский человек», можете объяснить?

- Будет немного трудно. Скажу так, как знаю. Это человек, который с уважением относится к законам, с уважением относится к принципам равенства, ставит на передний план не материальное, а духовное начало...Капиталистическая система - это страшная вещь, сейчас мы осознали это. Европа же сегодня живет при социализме. Но живет сама, другим не позволяет. В особенности, тем людям, у которых волосы и глаза черные. Приведу вам один факт. Когда три года назад я ездила в Голландию, то для получения визы обратилась в посольство. Они долго тянули с этим. Я похожа на террористку? Хотя для торговцев машинами в ту же минуту создают условия. Потому что те им платят, а я не даю взятку. И я видела такое отношение. Здесь тоже двойные стандарты.

- Мы также, когда ехали сюда, с трудом получили визу…

- Не верю. Потому что ехать в Азербайджан всегда легко, особенно европейцам. Возможно, в определенных процедурных правилах произошли изменения, я не знаю. Что вам понравилось в нашей стране? Наши люди очень дружелюбные, гостеприимные…

- Верно, ваши люди прекрасны. Неужели нет ничего, чем бы вы были недовольны?

- Есть, разумеется. Я всегда пишу о том, чем я недовольна. Например, о чиновниках. (Подумала про себя: если бы чиновники выполняли свою работу, то мне не пришлось бы выслушивать весь день не относящиеся ко мне жалобы). О кадровой политике. Есть то, чем я недовольна. Но это не имеет к вам никакого отношения. Вы и так по возвращении напишите то, что захотите. Представители ОБСЕ всё едут и едут, а где результат?

Гости улыбаются и переглядываются.

- Вам хотелось бы в заключение нашей беседы сказать что-то европейцам?

- Не думаю, что европейцы нуждаются в моих словах. Но, во всяком случае, скажу кое-что. Всех нас создала единая Сила. И перед ней все мы одинаковы. Пусть европейцы не считают себя сверхчеловеками, пусть они относятся ко всем людям с любовью. Вот тогда указанные вами принципы восторжествуют.

Х Х Х

Беседа наша затянулась, почти на два часа. Мы поговорили обо всем. Об искусстве, литературе, истории – исключительно Польши. Я почувствовала, что им это было очень приятно. Они задали мне вопрос:

- Вы мусульманка?

- Да,- ответила я.

Но про себя подумала: ведь я не такая мусульманка, как они себе представляют. Не совершаю молитву, не соблюдаю пост, не живу мечтой отправиться в хадж. Я приемлю всё то хорошее и прекрасное, что есть во всех религиях. Очень люблю Иисуса Христа. Но я не сказала им об этом. Я не узнала, с кем они встречались до меня. Не узнала, с кем они поговорили потом. Во всяком случае, хотя они и не представлены в высоких структурах, не отправлялись в составах делегаций в зарубежные страны, обделены орденами и медалями, интеллектуальный потенциал этого государства, как говорится, на месте…

В заключение польские журналисты попросили меня сфотографироваться на фоне портрета покойного президента. Понимаю, почему, и предполагаю, что они напишут. Ну и пусть! У нас другие реалии, господа!

Они уходят, а я захожу в Интернет. Хочу узнать, этот журнал действительно существует, а эти люди являются журналистами? Да, есть журнал с таким названием. Но оно пишется не так, как сказал Керим, а по-другому. Стараюсь найти и прочитать статьи этих людей. Пытаюсь сопоставить общие польские и русские слова и из текста понимаю, что эти люди специализируются в написании материалов о постсоветском пространстве. Толковые молодые люди. И как следует подготовились к своей поездке. Я подумала: интересно, когда-то в наших газетах можно будет подготавливать и направлять куда-то таких молодых людей?
Увеличится ли их число? Не препятствуют же этому европейцы, которых я давеча ругала. Не они же загрязняют коридоры этого здания, в котором мы работаем. Разве европейцы заполнили это здание ночными бабочками? Сколько же давеча я наврала без всякого зазрения совести. Но это была ложь во спасение. Сколько мы говорим ненужной лжи. В этом тоже европейцы виноваты?

Они обещали послать мне журнал. А если не пошлют, то спасибо изобретенному европейцами Интернету.


Ирада ТУНДЖАЙ
[email protected]

P.S. Парня звали Анджеем. Он стал третьим Анджеем, которого я знаю. После любимого мною Анджея Вайды и опостылевшего мне Анджея Каспшика. С этим Анджеем я познакомилась наяву. Симпатичный парень – высокий, голубоглазый блондин. Настоящий европеец.
# 3873
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА