Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
ИНТЕРВЬЮ…
В конце рабочего дня устало, в последний раз просматриваю на компьютере материалы завтрашнего номера. Усталость моя вызвана не большим объемом работы, а большим числом тех, кто приходит жаловаться, или же тех, кто пишет, но сам ничего не читает. Поговоришь с каждым по 5-6 минут и чувствуешь, что понемногу сходишь с ума. А если добавить к этому еще и телефонные звонки…
Я просматриваю страницы, и в этот момент в комнату входит журналист Керим Керимли и с присущей ему учтивостью говорит:
- Ирада ханум, я отниму у вас минуту времени.
- Я смотрю ему в лицо. Рабочее время кончилось, если бы он подошел минут на десять позже, то не смог бы отнять время, которое трачу на эти глупости.
- В чем дело?
- Приехали журналисты из Польши, они хотят написать об Азербайджане. Встречаются с разными людьми. Они из журнала «Новая Европа».
Керим так выговаривает название журнала. Выхожу в коридор. Чтобы посмотреть, кто такие эти «новые европейцы», приехавшие из Европы? Европа – это все та же старая Европа, просто объекты любви у нее новые. Сейчас они стали нас очень любить. Приезжают один за другим. И пишут, пишут, пишут…
Гляжу, вроде похожи на журналистов. Один из них – высокий симпатичный парень, а другая – маленькая, худенькая девушка, похожая на нашу Гюнель Мовлуд. Приглашаю их в комнату. Но про себя подумала: нехорошо вышло. Один Аллах знает, что они подумали о нас, пока шли в нашу редакцию по грязному, темному, пахнущему туалетом коридору здания, где работает распрекрасная пресса этого государства. Ну да ладно…Они оглядываются в комнате, смотрят на портреты на стене и на столе, смотрят на меня. Просят разрешение включить микрофон. Начинается разговор, естественно, на РУССКОМ языке. Я подчеркиваю это слово потому, что в дальнейшем будут некоторые моменты, связанные со словом «русский»…
Х Х Х
- Нам сказали, что ваша газета поддерживает власти.
- Не знаю, что вам сказали, но наша газета независимая, ее название – «Адалят», то есть справедливость. Мы стремимся к справедливости. Полагаем, что наше будущее зависит от принципа «сильное государство», и поддерживаем этот принцип.
- В вашей комнате есть портреты как бывшего, так и нынешнего президента.
(С первого же их вопроса я поняла, в каком направлении будет идти наш разговор. Значит, в этом разговоре я должна буду проводить сбалансированную политику. Так что, прерываю их и перехожу в наступление).
- Разве в Европе в рабочих кабинетах не вывешивают портреты президентов? Разве не так в Америке, считающейся колыбелью демократии? Бывший президент возродил страну, находившуюся в очень тяжелом положении, защитил ее от распада, установил стабильность, а нынешний президент успешно продолжает этот курс. Налицо развитие, обновление в стране. Строительство…
Кажется, до меня об этом самом строительстве нашим гостям много рассказали, потому что, как только я употребила это слово, они оба хором ответили:
- Видели, видели. У страны нет никаких проблем?
- Есть, конечно. В стране, на территории которой шла война, земли которой захвачены, проблемы, естественно, будут. Речь идет об одном миллионе человек, оставшихся без крова и родного очага. Речь идет о сотнях тысяч человек, потерявших своих родных и близких. Война меняет человеческую психологию – порождает агрессию, ненависть, недовольство. Так было всегда, так это во всем мире, так это и у нас. Просто вы, европейцы, подходите к нам с позиции двойных стандартов.
- Что вы называете «двойными стандартами»?
- К этому вопросу о стандартах нужно подходить несколько шире. Европейцы являются расистами и свысока смотрят на малые народы. Хотя существует приемлемая для всех народов истина. Масса и ее движущаяся сила – индивидуумы. Просто путь, который мы проходим сегодня, вы прошли двести лет назад. И причин тому много. Мы были колонией. У вас, поляков, тоже был период, когда вы находились под гнетом, но ваши традиции государственности более древние. Это также важный фактор. Понятие «централизованное государство» говорит о многом. Европа никогда не захочет, чтобы где-то маленькая страна, в особенности восточная страна, жила благополучно, развивалась. Ведь тогда невозможно будет эксплуатировать нас.
- Европейцы вас эксплуатируют?
- Конечно!!! Речь не идет конкретно о вас, поляках, я говорю о Европе в целом. Что касается вас, то супердержавы заключили Польшу в свои объятия назло русским. Да, кстати, в 1989 году я была в Польше. В то время Советский Союз еще не распался. И тогда я почувствовала большую ненависть поляков к русским.
- Это правда. К сожалению, так было…
(Девушка так засмущалась, словно я русская)
- …Вы хорошо относитесь к русским?
- Я умею видеть хорошие качества любой нации. Это был народ-завоеватель. Но на захваченных землях русские и мусор убирали, и туалеты чистили. Не держали себя по отношению к местным слишком высоко. Вы можете представить себе, чтобы какой-то англичанин чистил туалеты в Индии?
- Они вывозили вашу нефть…
- И столько же давали взамен. Образование было бесплатным, здравоохранение было бесплатным. Людям бесплатно предоставляли жилье. Дети из горных сел могли получать образование в Москве. Для каждого народа система образования была важным условием. А европейцы заняты разрушением этого.
- Тогда зачем же вы вступили в Совет Европы?
- Потому что мы не азиаты, мы тоже хотим жить, как вы, и у нас хватит сил на это. Ни по сознанию, ни по мышлению мы не отстаем от вас. Это так, даже если вы считаете себя «белыми», а нас - «черными» людьми. Ближайшие десятилетия продемонстрируют это. Сколько бы ни было вмешательств под предлогом религии, под предлогом демократии… Наши юноши и девушки, которые в свое время хвастались чтением книг, после того, как вы пришли сюда, превратились в завсегдатаев ночных баров. Малолетки стали завсегдатаями мест развлечений. Европа всегда хочет видеть нас внизу…
-…Поговорим о печати. Конкретно в Польше сегодня самая большая проблема СМИ – это материальная проблема. Как вы решаете эти вопросы?
- У нас, в отличие от вас, нет доходов, поступающих от рекламы…
- Почему нет?
- Нет, и всё. Никто не хочет давать рекламу. Интересно, не правда ли? Во всем мире СМИ существуют за счет рекламы. Мы же зарабатываем только от продажи.
- Такой у вас большой тираж?
(Ну и отвечай теперь)
- Одно время тиражи наших газет превышали миллион. Однако сейчас, после смены алфавита, мы потеряли значительную часть наших читателей. Но серьезной печати государство оказывает помощь.
- А как же свобода слова?
- Мы не живем в арабской стране. И, наверняка вы интересовались, есть газеты любой направленности. От «желтой» прессы и до серьезных общественно-политических газет. Кто что хочет, пишет. Влияет ли это на что-то или нет, это уже другой вопрос.
- Почему же арестованы блоггеры?
- Во-первых, блоггеры уже освобождены. Во-вторых, их задержали за хулиганство в ресторане. Свобода слова не имеет к этому никакого отношения.
- Что является для вашей газеты приоритетной темой, кто ваши читатели?
- Наши читатели – это рядовые граждане страны. Я разъяснила вам смысл названия газеты. Мы ищем справедливость настолько, насколько это возможно. Но, вообще, вы видели абсолютную справедливость в мире? Я не говорю о наших бедах и страданиях. И не говорю о том, что происходит в восточных странах. На христианском Гаити люди мрут от эпидемии, как мухи. Мир помогает им?
(Оба молчат. В списке данных им заданий ничего не говорится о делах сего мира. У них есть конкретные вопросы. За этим они приехали из «Новой Европы»).
- Как прошли выборы?
- Люди сделали свой выбор в абсолютно спокойной и демократической обстановке.
- В 2003 году в стране во время выборов имели место беспорядки...
- Говорить, что в стране, это слишком. В некоторых местах, на некоторых улицах столицы. Некоторые группы, получавшие из-за рубежа материальную поддержку, попытались создать нестабильность, и, естественно, государство пресекло это. Такие вещи использовались всегда. Затем страну вносят в определенные списки, чтобы оказывать на нее давление. Вот сейчас вас сюда зачем направили? Вы очень нас любите? Вы слышали о Ходжалинской трагедии? В истории во время войн такое бывало. Скажем, село Лидице в Чехии, село Хатынь в Беларуси... Об этом написали, почему же Ходжалы не признают? Горячие точки нужны мировому сообществу, поэтому они и не затухают. Именно поэтому Кавказ превратили в полигон.
- Хорошо, поговорим о Кавказе. Грузия находится на пути демократического развития...
- Возможно, это субъективное мнение, но всё же. Грузия - это реализуемый Америкой проект. Что будет, когда завершится срок проекта, никто не знает. Вообще, необходимо, чтобы люди, которые много говорят о демократии, с той же призмы подходили ко всем событиям, происходящим в мире. Но подходят ли? Возможно, это тоже будет субъективное мнение, но существующий сегодня однополярный мир не обещает ничего хорошего. Распад Советского Союза нарушил баланс сил. И вообще, разрушил многое...
- Вы говорите о Советском Союзе с ностальгическими чувствами...
- Естественно, я советский человек...Воспитывалась в то время.
- Что значит «советский человек», можете объяснить?
- Будет немного трудно. Скажу так, как знаю. Это человек, который с уважением относится к законам, с уважением относится к принципам равенства, ставит на передний план не материальное, а духовное начало...Капиталистическая система - это страшная вещь, сейчас мы осознали это. Европа же сегодня живет при социализме. Но живет сама, другим не позволяет. В особенности, тем людям, у которых волосы и глаза черные. Приведу вам один факт. Когда три года назад я ездила в Голландию, то для получения визы обратилась в посольство. Они долго тянули с этим. Я похожа на террористку? Хотя для торговцев машинами в ту же минуту создают условия. Потому что те им платят, а я не даю взятку. И я видела такое отношение. Здесь тоже двойные стандарты.
- Мы также, когда ехали сюда, с трудом получили визу…
- Не верю. Потому что ехать в Азербайджан всегда легко, особенно европейцам. Возможно, в определенных процедурных правилах произошли изменения, я не знаю. Что вам понравилось в нашей стране? Наши люди очень дружелюбные, гостеприимные…
- Верно, ваши люди прекрасны. Неужели нет ничего, чем бы вы были недовольны?
- Есть, разумеется. Я всегда пишу о том, чем я недовольна. Например, о чиновниках. (Подумала про себя: если бы чиновники выполняли свою работу, то мне не пришлось бы выслушивать весь день не относящиеся ко мне жалобы). О кадровой политике. Есть то, чем я недовольна. Но это не имеет к вам никакого отношения. Вы и так по возвращении напишите то, что захотите. Представители ОБСЕ всё едут и едут, а где результат?
Гости улыбаются и переглядываются.
- Вам хотелось бы в заключение нашей беседы сказать что-то европейцам?
- Не думаю, что европейцы нуждаются в моих словах. Но, во всяком случае, скажу кое-что. Всех нас создала единая Сила. И перед ней все мы одинаковы. Пусть европейцы не считают себя сверхчеловеками, пусть они относятся ко всем людям с любовью. Вот тогда указанные вами принципы восторжествуют.
Х Х Х
Беседа наша затянулась, почти на два часа. Мы поговорили обо всем. Об искусстве, литературе, истории – исключительно Польши. Я почувствовала, что им это было очень приятно. Они задали мне вопрос:
- Вы мусульманка?
- Да,- ответила я.
Но про себя подумала: ведь я не такая мусульманка, как они себе представляют. Не совершаю молитву, не соблюдаю пост, не живу мечтой отправиться в хадж. Я приемлю всё то хорошее и прекрасное, что есть во всех религиях. Очень люблю Иисуса Христа. Но я не сказала им об этом. Я не узнала, с кем они встречались до меня. Не узнала, с кем они поговорили потом. Во всяком случае, хотя они и не представлены в высоких структурах, не отправлялись в составах делегаций в зарубежные страны, обделены орденами и медалями, интеллектуальный потенциал этого государства, как говорится, на месте…
В заключение польские журналисты попросили меня сфотографироваться на фоне портрета покойного президента. Понимаю, почему, и предполагаю, что они напишут. Ну и пусть! У нас другие реалии, господа!
Они уходят, а я захожу в Интернет. Хочу узнать, этот журнал действительно существует, а эти люди являются журналистами? Да, есть журнал с таким названием. Но оно пишется не так, как сказал Керим, а по-другому. Стараюсь найти и прочитать статьи этих людей. Пытаюсь сопоставить общие польские и русские слова и из текста понимаю, что эти люди специализируются в написании материалов о постсоветском пространстве. Толковые молодые люди. И как следует подготовились к своей поездке. Я подумала: интересно, когда-то в наших газетах можно будет подготавливать и направлять куда-то таких молодых людей?
Увеличится ли их число? Не препятствуют же этому европейцы, которых я давеча ругала. Не они же загрязняют коридоры этого здания, в котором мы работаем. Разве европейцы заполнили это здание ночными бабочками? Сколько же давеча я наврала без всякого зазрения совести. Но это была ложь во спасение. Сколько мы говорим ненужной лжи. В этом тоже европейцы виноваты?
Они обещали послать мне журнал. А если не пошлют, то спасибо изобретенному европейцами Интернету.
Ирада ТУНДЖАЙ
[email protected]
P.S. Парня звали Анджеем. Он стал третьим Анджеем, которого я знаю. После любимого мною Анджея Вайды и опостылевшего мне Анджея Каспшика. С этим Анджеем я познакомилась наяву. Симпатичный парень – высокий, голубоглазый блондин. Настоящий европеец.
Я просматриваю страницы, и в этот момент в комнату входит журналист Керим Керимли и с присущей ему учтивостью говорит:
- Ирада ханум, я отниму у вас минуту времени.
- Я смотрю ему в лицо. Рабочее время кончилось, если бы он подошел минут на десять позже, то не смог бы отнять время, которое трачу на эти глупости.
- В чем дело?
- Приехали журналисты из Польши, они хотят написать об Азербайджане. Встречаются с разными людьми. Они из журнала «Новая Европа».
Керим так выговаривает название журнала. Выхожу в коридор. Чтобы посмотреть, кто такие эти «новые европейцы», приехавшие из Европы? Европа – это все та же старая Европа, просто объекты любви у нее новые. Сейчас они стали нас очень любить. Приезжают один за другим. И пишут, пишут, пишут…
Гляжу, вроде похожи на журналистов. Один из них – высокий симпатичный парень, а другая – маленькая, худенькая девушка, похожая на нашу Гюнель Мовлуд. Приглашаю их в комнату. Но про себя подумала: нехорошо вышло. Один Аллах знает, что они подумали о нас, пока шли в нашу редакцию по грязному, темному, пахнущему туалетом коридору здания, где работает распрекрасная пресса этого государства. Ну да ладно…Они оглядываются в комнате, смотрят на портреты на стене и на столе, смотрят на меня. Просят разрешение включить микрофон. Начинается разговор, естественно, на РУССКОМ языке. Я подчеркиваю это слово потому, что в дальнейшем будут некоторые моменты, связанные со словом «русский»…
Х Х Х
- Нам сказали, что ваша газета поддерживает власти.
- Не знаю, что вам сказали, но наша газета независимая, ее название – «Адалят», то есть справедливость. Мы стремимся к справедливости. Полагаем, что наше будущее зависит от принципа «сильное государство», и поддерживаем этот принцип.
- В вашей комнате есть портреты как бывшего, так и нынешнего президента.
(С первого же их вопроса я поняла, в каком направлении будет идти наш разговор. Значит, в этом разговоре я должна буду проводить сбалансированную политику. Так что, прерываю их и перехожу в наступление).
- Разве в Европе в рабочих кабинетах не вывешивают портреты президентов? Разве не так в Америке, считающейся колыбелью демократии? Бывший президент возродил страну, находившуюся в очень тяжелом положении, защитил ее от распада, установил стабильность, а нынешний президент успешно продолжает этот курс. Налицо развитие, обновление в стране. Строительство…
Кажется, до меня об этом самом строительстве нашим гостям много рассказали, потому что, как только я употребила это слово, они оба хором ответили:
- Видели, видели. У страны нет никаких проблем?
- Есть, конечно. В стране, на территории которой шла война, земли которой захвачены, проблемы, естественно, будут. Речь идет об одном миллионе человек, оставшихся без крова и родного очага. Речь идет о сотнях тысяч человек, потерявших своих родных и близких. Война меняет человеческую психологию – порождает агрессию, ненависть, недовольство. Так было всегда, так это во всем мире, так это и у нас. Просто вы, европейцы, подходите к нам с позиции двойных стандартов.
- Что вы называете «двойными стандартами»?
- К этому вопросу о стандартах нужно подходить несколько шире. Европейцы являются расистами и свысока смотрят на малые народы. Хотя существует приемлемая для всех народов истина. Масса и ее движущаяся сила – индивидуумы. Просто путь, который мы проходим сегодня, вы прошли двести лет назад. И причин тому много. Мы были колонией. У вас, поляков, тоже был период, когда вы находились под гнетом, но ваши традиции государственности более древние. Это также важный фактор. Понятие «централизованное государство» говорит о многом. Европа никогда не захочет, чтобы где-то маленькая страна, в особенности восточная страна, жила благополучно, развивалась. Ведь тогда невозможно будет эксплуатировать нас.
- Европейцы вас эксплуатируют?
- Конечно!!! Речь не идет конкретно о вас, поляках, я говорю о Европе в целом. Что касается вас, то супердержавы заключили Польшу в свои объятия назло русским. Да, кстати, в 1989 году я была в Польше. В то время Советский Союз еще не распался. И тогда я почувствовала большую ненависть поляков к русским.
- Это правда. К сожалению, так было…
(Девушка так засмущалась, словно я русская)
- …Вы хорошо относитесь к русским?
- Я умею видеть хорошие качества любой нации. Это был народ-завоеватель. Но на захваченных землях русские и мусор убирали, и туалеты чистили. Не держали себя по отношению к местным слишком высоко. Вы можете представить себе, чтобы какой-то англичанин чистил туалеты в Индии?
- Они вывозили вашу нефть…
- И столько же давали взамен. Образование было бесплатным, здравоохранение было бесплатным. Людям бесплатно предоставляли жилье. Дети из горных сел могли получать образование в Москве. Для каждого народа система образования была важным условием. А европейцы заняты разрушением этого.
- Тогда зачем же вы вступили в Совет Европы?
- Потому что мы не азиаты, мы тоже хотим жить, как вы, и у нас хватит сил на это. Ни по сознанию, ни по мышлению мы не отстаем от вас. Это так, даже если вы считаете себя «белыми», а нас - «черными» людьми. Ближайшие десятилетия продемонстрируют это. Сколько бы ни было вмешательств под предлогом религии, под предлогом демократии… Наши юноши и девушки, которые в свое время хвастались чтением книг, после того, как вы пришли сюда, превратились в завсегдатаев ночных баров. Малолетки стали завсегдатаями мест развлечений. Европа всегда хочет видеть нас внизу…
-…Поговорим о печати. Конкретно в Польше сегодня самая большая проблема СМИ – это материальная проблема. Как вы решаете эти вопросы?
- У нас, в отличие от вас, нет доходов, поступающих от рекламы…
- Почему нет?
- Нет, и всё. Никто не хочет давать рекламу. Интересно, не правда ли? Во всем мире СМИ существуют за счет рекламы. Мы же зарабатываем только от продажи.
- Такой у вас большой тираж?
(Ну и отвечай теперь)
- Одно время тиражи наших газет превышали миллион. Однако сейчас, после смены алфавита, мы потеряли значительную часть наших читателей. Но серьезной печати государство оказывает помощь.
- А как же свобода слова?
- Мы не живем в арабской стране. И, наверняка вы интересовались, есть газеты любой направленности. От «желтой» прессы и до серьезных общественно-политических газет. Кто что хочет, пишет. Влияет ли это на что-то или нет, это уже другой вопрос.
- Почему же арестованы блоггеры?
- Во-первых, блоггеры уже освобождены. Во-вторых, их задержали за хулиганство в ресторане. Свобода слова не имеет к этому никакого отношения.
- Что является для вашей газеты приоритетной темой, кто ваши читатели?
- Наши читатели – это рядовые граждане страны. Я разъяснила вам смысл названия газеты. Мы ищем справедливость настолько, насколько это возможно. Но, вообще, вы видели абсолютную справедливость в мире? Я не говорю о наших бедах и страданиях. И не говорю о том, что происходит в восточных странах. На христианском Гаити люди мрут от эпидемии, как мухи. Мир помогает им?
(Оба молчат. В списке данных им заданий ничего не говорится о делах сего мира. У них есть конкретные вопросы. За этим они приехали из «Новой Европы»).
- Как прошли выборы?
- Люди сделали свой выбор в абсолютно спокойной и демократической обстановке.
- В 2003 году в стране во время выборов имели место беспорядки...
- Говорить, что в стране, это слишком. В некоторых местах, на некоторых улицах столицы. Некоторые группы, получавшие из-за рубежа материальную поддержку, попытались создать нестабильность, и, естественно, государство пресекло это. Такие вещи использовались всегда. Затем страну вносят в определенные списки, чтобы оказывать на нее давление. Вот сейчас вас сюда зачем направили? Вы очень нас любите? Вы слышали о Ходжалинской трагедии? В истории во время войн такое бывало. Скажем, село Лидице в Чехии, село Хатынь в Беларуси... Об этом написали, почему же Ходжалы не признают? Горячие точки нужны мировому сообществу, поэтому они и не затухают. Именно поэтому Кавказ превратили в полигон.
- Хорошо, поговорим о Кавказе. Грузия находится на пути демократического развития...
- Возможно, это субъективное мнение, но всё же. Грузия - это реализуемый Америкой проект. Что будет, когда завершится срок проекта, никто не знает. Вообще, необходимо, чтобы люди, которые много говорят о демократии, с той же призмы подходили ко всем событиям, происходящим в мире. Но подходят ли? Возможно, это тоже будет субъективное мнение, но существующий сегодня однополярный мир не обещает ничего хорошего. Распад Советского Союза нарушил баланс сил. И вообще, разрушил многое...
- Вы говорите о Советском Союзе с ностальгическими чувствами...
- Естественно, я советский человек...Воспитывалась в то время.
- Что значит «советский человек», можете объяснить?
- Будет немного трудно. Скажу так, как знаю. Это человек, который с уважением относится к законам, с уважением относится к принципам равенства, ставит на передний план не материальное, а духовное начало...Капиталистическая система - это страшная вещь, сейчас мы осознали это. Европа же сегодня живет при социализме. Но живет сама, другим не позволяет. В особенности, тем людям, у которых волосы и глаза черные. Приведу вам один факт. Когда три года назад я ездила в Голландию, то для получения визы обратилась в посольство. Они долго тянули с этим. Я похожа на террористку? Хотя для торговцев машинами в ту же минуту создают условия. Потому что те им платят, а я не даю взятку. И я видела такое отношение. Здесь тоже двойные стандарты.
- Мы также, когда ехали сюда, с трудом получили визу…
- Не верю. Потому что ехать в Азербайджан всегда легко, особенно европейцам. Возможно, в определенных процедурных правилах произошли изменения, я не знаю. Что вам понравилось в нашей стране? Наши люди очень дружелюбные, гостеприимные…
- Верно, ваши люди прекрасны. Неужели нет ничего, чем бы вы были недовольны?
- Есть, разумеется. Я всегда пишу о том, чем я недовольна. Например, о чиновниках. (Подумала про себя: если бы чиновники выполняли свою работу, то мне не пришлось бы выслушивать весь день не относящиеся ко мне жалобы). О кадровой политике. Есть то, чем я недовольна. Но это не имеет к вам никакого отношения. Вы и так по возвращении напишите то, что захотите. Представители ОБСЕ всё едут и едут, а где результат?
Гости улыбаются и переглядываются.
- Вам хотелось бы в заключение нашей беседы сказать что-то европейцам?
- Не думаю, что европейцы нуждаются в моих словах. Но, во всяком случае, скажу кое-что. Всех нас создала единая Сила. И перед ней все мы одинаковы. Пусть европейцы не считают себя сверхчеловеками, пусть они относятся ко всем людям с любовью. Вот тогда указанные вами принципы восторжествуют.
Х Х Х
Беседа наша затянулась, почти на два часа. Мы поговорили обо всем. Об искусстве, литературе, истории – исключительно Польши. Я почувствовала, что им это было очень приятно. Они задали мне вопрос:
- Вы мусульманка?
- Да,- ответила я.
Но про себя подумала: ведь я не такая мусульманка, как они себе представляют. Не совершаю молитву, не соблюдаю пост, не живу мечтой отправиться в хадж. Я приемлю всё то хорошее и прекрасное, что есть во всех религиях. Очень люблю Иисуса Христа. Но я не сказала им об этом. Я не узнала, с кем они встречались до меня. Не узнала, с кем они поговорили потом. Во всяком случае, хотя они и не представлены в высоких структурах, не отправлялись в составах делегаций в зарубежные страны, обделены орденами и медалями, интеллектуальный потенциал этого государства, как говорится, на месте…
В заключение польские журналисты попросили меня сфотографироваться на фоне портрета покойного президента. Понимаю, почему, и предполагаю, что они напишут. Ну и пусть! У нас другие реалии, господа!
Они уходят, а я захожу в Интернет. Хочу узнать, этот журнал действительно существует, а эти люди являются журналистами? Да, есть журнал с таким названием. Но оно пишется не так, как сказал Керим, а по-другому. Стараюсь найти и прочитать статьи этих людей. Пытаюсь сопоставить общие польские и русские слова и из текста понимаю, что эти люди специализируются в написании материалов о постсоветском пространстве. Толковые молодые люди. И как следует подготовились к своей поездке. Я подумала: интересно, когда-то в наших газетах можно будет подготавливать и направлять куда-то таких молодых людей?
Увеличится ли их число? Не препятствуют же этому европейцы, которых я давеча ругала. Не они же загрязняют коридоры этого здания, в котором мы работаем. Разве европейцы заполнили это здание ночными бабочками? Сколько же давеча я наврала без всякого зазрения совести. Но это была ложь во спасение. Сколько мы говорим ненужной лжи. В этом тоже европейцы виноваты?
Они обещали послать мне журнал. А если не пошлют, то спасибо изобретенному европейцами Интернету.
Ирада ТУНДЖАЙ
[email protected]
P.S. Парня звали Анджеем. Он стал третьим Анджеем, которого я знаю. После любимого мною Анджея Вайды и опостылевшего мне Анджея Каспшика. С этим Анджеем я познакомилась наяву. Симпатичный парень – высокий, голубоглазый блондин. Настоящий европеец.
Жизнь важнее сэкономленных секунд-ВИДЕО
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
22 июня 2026