Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
Корреспондент Euronews в Пакистане просит у Азербайджана политическое убежище
В Азербайджане после граждан Турции в списке иностранных мигрантов по численности по-прежнему лидируют граждане Пакистана. Об этом свидетельствуют данные Государственной миграционной службы и Управления по борьбе с нелегальными мигрантами (УБНМ) Главного управления миграции и паспортной регистрации МВД Азербайджана.
Оно и не мудрено, Пакистан - вторая после Турции страна, признавшая независимость и территориальную целостность Азербайджана. Кроме того, Пакистан является нашим стратегическим партнером в военном деле.
Поэтому для граждан Пакистана Азербайджан упростил процедуру въезда в страну.
Но только ли легкость пересечения азербайджанских границ побуждает пакистанцев в массовом порядке ехать сюда? А может причиной миграции является безработица в Пакистане и недостаток материальных средств?
Однако беседа Vesti.Az с пакистанским журналистом, бежавшим два месяца назад в Азербайджан, показала, что это далеко не главные причины пришествия граждан этой страны в нашу. Всем известно о сложной политической ситуации в Пакистане – с одной стороны натянутые отношения с Индией, с другой – внутренний передел сфер влияния. Однако мало кто знает, что граждане этой страны давно забыли о таких понятиях, как «закон» и «порядок».
Корреспондент Euronews в Пакистане, заместитель редактора журнала «Имамия Интернейшнл» 43-летний Сиед Салим Нагви сообщил, что бежал из-за участившихся в последнее время на родине религиозных убийств. Боевики радикальной исламистской группировки Аль-Каида
и талибы расстреливают шиитов среди бела дня на улице, дома, в офисе, где застанут. А поскольку Салим - сотрудник журнала шиитского толка, то ему не безопасно было оставаться на родине.
Большинство пакистанцев — мусульмане суннитского толка и лишь 15% населения — шииты. По словам Салима, сегодня боевики Аль-Каиды и талибы безнаказанно истребляют мирных шиитов, только за одно небольшое различие во взглядах на ислам.
«Религиозные убийства перекинулись и на Карачи. Радикальные исламисты охотятся за образованными шиитами. Средь белого дня останавливают и допрашивают на улицах людей. Они интересуются шиит ли стоящий перед ним. И если ответ положительный, то пристреливают на месте же, без разбора. Было много случаев, когда вооруженные боевики останавливали пассажирские автобусы и приказывали всем мужчинам показать паспорта. Убивали, когда находили в документах имена, присущие чаще всего шиитам, вроде Аббаса, Гусейна, Али, хотя такие же имена встречаются и среди суннитов. А чтобы отпали всякие сомнения, боевики заставляют мужчин показывать спины. Если находят шрамы от самоистязания в месяц Мухаррам, то пристреливают на месте. Моего друга-журналиста убили таким вот образом в Карачи, пришли в офис и перерезали ему горло. Но несмотря на все это, я не намерен оставаться в Азербайджане навсегда. Хочу вернуться на родину, как только там воцарится мир», - говорит Салим.
Салим говорит, что очень беспокоится за свою жену и детей, которых у него четверо. Но в отличие от мужчин, женщинам-шииткам в Пакистане легче спрятаться от боевиков Аль-Каиды во многом благодаря хиджабу. Ведь согласно исламским канонам, мужчина не имеет право прикасаться к женщине. Хотя хиджаб спасает не всегда, часто женщины и дети становятся жертвами террористических актов.
Боевики не щадят даже детей. «Отправляешь ребенка в школу и не знаешь вернется ли он домой. Ваххабиты похищают детей, надевают на них пояс шехида на дистанционном управлении и взрывают намеченные ими объекты. Поэтому родители детей своих одних не в школу не отпускают. В школе относительно безопасно, чем на улице, но бывает и так, что взрывают и образовательные учреждения. Ваххабиты проводят политику отстранения девочек от образования», - рассказывает Салим.
Боевики «Талибана» взрывают школы для девочек, стремясь уничтожить светское образование в западных пуштунских регионах Пакистана. В идеальном мире «Талибана» женщины покрыты одеждой с головы до пят, учатся только тому, как готовить, убирать и ухаживать за своими мужьями и детьми, и редко выходят за пределы дома.
Даже ходить в мечеть не безопасно. Талибы взрывают божьи храмы прямо во время намаза.
Салим считает, что радикальные исламисты пользуются поддержкой правительства страны и поэтому их преступления остаются безнаказанными. До сих пор парламентарии Пакистана не приняли никаких конструктивных мер для того, чтобы взять под контроль рост религиозного терроризма.
С другой стороны, Салим убежден, что боевикам «Талибана» и «Аль-Каиды» помогают США, Индия, Израиль. США подпольно вооружает и финансирует их, а официально заявляет о борьбе с радикальными исламистами.
«В противостояниях страдают не только шииты, но и сунниты».
Мой собеседник говорит, что государственным языком в Пакистане является урду. «Я говорю на урду, пенджаби, английском и немного на русском. В Пакистане хороший климат, присутствуют все времена года. Прекрасные дары природы, все дешево, вот только люди плохие», - отметил он.
Салим, как и его соотечественники уже давно потерял надежду на мир в Пакистане, где все решают деньги. По его словам Пакистан – страна коррумпированная насквозь. И если раньше пакистанцы мечтали стать доктором, инженером или космонавтом, то сегодня здесь считаются «престижными» профессии полицейского, военнослужащего, адвоката, журналиста, чтобы вооружиться если не автоматом, так пером. Впрочем, с вооружением у пакистанцев проблем нет. Салим говорит, что 80-90% местного населения хранит дома огнестрельное оружие и боеприпасы.
Надежды на государство в деле восстановления справедливости и законности в стране у пакистанцев нет. Теперь они ждут пришествия своего спасителя Имама Мехди. Об этом повсюду полушепотом говорят пакистанцы. Ведь знамением возвращения Махди, если верить священным писаниям, будет являться глобальное господство зла на земле, победы сил Зла над силами Добра.
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S. Сиед Салим Нагви хочет получить в Азербайджане политическое убежище. В Азербайджане он не впервые. В течение 9 лет Салим периодически приезжал сюда. Здесь у него имеется небольшой бизнес, он организовал поставку сувениров из Пакистана. В МВД Азербайджана говорят, что учитывая сложную ситуацию в Пакистане и Афганистане, Управление верховного комиссариата по беженцам ООН чаще всего предоставляет статус беженца гражданам этих стран.
Оно и не мудрено, Пакистан - вторая после Турции страна, признавшая независимость и территориальную целостность Азербайджана. Кроме того, Пакистан является нашим стратегическим партнером в военном деле.
Поэтому для граждан Пакистана Азербайджан упростил процедуру въезда в страну.
Но только ли легкость пересечения азербайджанских границ побуждает пакистанцев в массовом порядке ехать сюда? А может причиной миграции является безработица в Пакистане и недостаток материальных средств?
Однако беседа Vesti.Az с пакистанским журналистом, бежавшим два месяца назад в Азербайджан, показала, что это далеко не главные причины пришествия граждан этой страны в нашу. Всем известно о сложной политической ситуации в Пакистане – с одной стороны натянутые отношения с Индией, с другой – внутренний передел сфер влияния. Однако мало кто знает, что граждане этой страны давно забыли о таких понятиях, как «закон» и «порядок».
Корреспондент Euronews в Пакистане, заместитель редактора журнала «Имамия Интернейшнл» 43-летний Сиед Салим Нагви сообщил, что бежал из-за участившихся в последнее время на родине религиозных убийств. Боевики радикальной исламистской группировки Аль-Каида
и талибы расстреливают шиитов среди бела дня на улице, дома, в офисе, где застанут. А поскольку Салим - сотрудник журнала шиитского толка, то ему не безопасно было оставаться на родине.
Большинство пакистанцев — мусульмане суннитского толка и лишь 15% населения — шииты. По словам Салима, сегодня боевики Аль-Каиды и талибы безнаказанно истребляют мирных шиитов, только за одно небольшое различие во взглядах на ислам.
«Религиозные убийства перекинулись и на Карачи. Радикальные исламисты охотятся за образованными шиитами. Средь белого дня останавливают и допрашивают на улицах людей. Они интересуются шиит ли стоящий перед ним. И если ответ положительный, то пристреливают на месте же, без разбора. Было много случаев, когда вооруженные боевики останавливали пассажирские автобусы и приказывали всем мужчинам показать паспорта. Убивали, когда находили в документах имена, присущие чаще всего шиитам, вроде Аббаса, Гусейна, Али, хотя такие же имена встречаются и среди суннитов. А чтобы отпали всякие сомнения, боевики заставляют мужчин показывать спины. Если находят шрамы от самоистязания в месяц Мухаррам, то пристреливают на месте. Моего друга-журналиста убили таким вот образом в Карачи, пришли в офис и перерезали ему горло. Но несмотря на все это, я не намерен оставаться в Азербайджане навсегда. Хочу вернуться на родину, как только там воцарится мир», - говорит Салим.
Салим говорит, что очень беспокоится за свою жену и детей, которых у него четверо. Но в отличие от мужчин, женщинам-шииткам в Пакистане легче спрятаться от боевиков Аль-Каиды во многом благодаря хиджабу. Ведь согласно исламским канонам, мужчина не имеет право прикасаться к женщине. Хотя хиджаб спасает не всегда, часто женщины и дети становятся жертвами террористических актов.
Боевики не щадят даже детей. «Отправляешь ребенка в школу и не знаешь вернется ли он домой. Ваххабиты похищают детей, надевают на них пояс шехида на дистанционном управлении и взрывают намеченные ими объекты. Поэтому родители детей своих одних не в школу не отпускают. В школе относительно безопасно, чем на улице, но бывает и так, что взрывают и образовательные учреждения. Ваххабиты проводят политику отстранения девочек от образования», - рассказывает Салим.
Боевики «Талибана» взрывают школы для девочек, стремясь уничтожить светское образование в западных пуштунских регионах Пакистана. В идеальном мире «Талибана» женщины покрыты одеждой с головы до пят, учатся только тому, как готовить, убирать и ухаживать за своими мужьями и детьми, и редко выходят за пределы дома.
Даже ходить в мечеть не безопасно. Талибы взрывают божьи храмы прямо во время намаза.
Салим считает, что радикальные исламисты пользуются поддержкой правительства страны и поэтому их преступления остаются безнаказанными. До сих пор парламентарии Пакистана не приняли никаких конструктивных мер для того, чтобы взять под контроль рост религиозного терроризма.
С другой стороны, Салим убежден, что боевикам «Талибана» и «Аль-Каиды» помогают США, Индия, Израиль. США подпольно вооружает и финансирует их, а официально заявляет о борьбе с радикальными исламистами.
«В противостояниях страдают не только шииты, но и сунниты».
Мой собеседник говорит, что государственным языком в Пакистане является урду. «Я говорю на урду, пенджаби, английском и немного на русском. В Пакистане хороший климат, присутствуют все времена года. Прекрасные дары природы, все дешево, вот только люди плохие», - отметил он.
Салим, как и его соотечественники уже давно потерял надежду на мир в Пакистане, где все решают деньги. По его словам Пакистан – страна коррумпированная насквозь. И если раньше пакистанцы мечтали стать доктором, инженером или космонавтом, то сегодня здесь считаются «престижными» профессии полицейского, военнослужащего, адвоката, журналиста, чтобы вооружиться если не автоматом, так пером. Впрочем, с вооружением у пакистанцев проблем нет. Салим говорит, что 80-90% местного населения хранит дома огнестрельное оружие и боеприпасы.
Надежды на государство в деле восстановления справедливости и законности в стране у пакистанцев нет. Теперь они ждут пришествия своего спасителя Имама Мехди. Об этом повсюду полушепотом говорят пакистанцы. Ведь знамением возвращения Махди, если верить священным писаниям, будет являться глобальное господство зла на земле, победы сил Зла над силами Добра.
Рамелла Ибрагимхалилова
P.S. Сиед Салим Нагви хочет получить в Азербайджане политическое убежище. В Азербайджане он не впервые. В течение 9 лет Салим периодически приезжал сюда. Здесь у него имеется небольшой бизнес, он организовал поставку сувениров из Пакистана. В МВД Азербайджана говорят, что учитывая сложную ситуацию в Пакистане и Афганистане, Управление верховного комиссариата по беженцам ООН чаще всего предоставляет статус беженца гражданам этих стран.
Жизнь важнее сэкономленных секунд-ВИДЕО
SOCAR: Причиной загрязнения нефтью пляжа Дюбенди стало повреждение подводного трубопровода
В Азербайджане наступило лето
MEDİA: Заголовки на некоторых сайтах создают искусственный ажиотаж
ГЭЦ: Подготовка абитуриентов не соответствует образовательным стандартам
ГЭЦ: Среднестатистический абитуриент отвечает правильно лишь на 23–60% тестов
22 июня 2026