Корейские и азербайджанские археологи продолжают раскопки в древней Габале

Корейские и азербайджанские археологи продолжают раскопки  в древней Габале
11 апреля 2012
# 17:37
Работы проводятся Габалинской археологической экспедицией института археологии и этнографии НАНА под руководством члена корреспондента НАНА, доктора исторических наук, профессора Ильяса Бабаева.

Как заявил Vesti.Az И.Бабаев, корейские археологи участвуют в экспедиции по линии ассоциации дружбы между Кореей и Азербайджаном SEBA (Сеул-Баку). Совместные исследования проводятся в Сельбире, являющейся частью древнего города Габала.

Город Габала впервые в письменных источниках был упомянут в середине I века нашей эры римским ученым Плинием Старшим в его энциклопедическом труде «Naturalist Historiya» («Естественная история»). Он пишет: «Главным городом Кавказской Албании является Кабалака». Чуть позже во II веке нашей эры город Габала был упомянут греческим географом Клавдием Птоломеем, как «Хабала». Помимо Габалы он упомянул еще 28 албанских населенных пунктов, включая города и села.

Археологическими раскопками установлено, что город Габала возник еще в IV веке до нашей эры, то есть за 400 лет до упоминания его Плинием. Раскопками установлено, что с IV века до нашей эры до конца I века нашей эры (то есть на протяжении более 400 лет) город находился на одном участке, а в конце I начале II века нашей эры город переместился на стратегически более удобное место на высокое плато в междуречье Карачая и Джовурлучая.

На этом участке город просуществовал до конца X века. В конце X века город искусственным рвом был разделен на две части. Северная часть «Сельбир», южная часть «Гала». В конце X века в Сельбире жизнь прекратилась, а в Гале люди продолжали жить до середины XVIII века.

Название Сельбир связывается с названием гуннских племен сабиров, входящих в конфедерацию хазарских племен. Арабские письменные источники сообщают, что Сасанидский Шахиншах Хосров в середине VI века нашей эры поселил в Габале десять тысяч плененных хазар. Даже в некоторых арабских источниках IX века Габала упоминается под названием «Хазар». Таким образом, Габала как город существовал более двух тысяч лет. В течении почти 800 лет город являлся столицей Кавказской Албании. Раскопками в Габале выявлены многочисленные общественные, жилые и хозяйственные постройки.
# 7473
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА