Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Социум
- Главная
- Социум
«Те старики, кто сегодня на улицах Баку занимаются попрошайничеством, на самом деле – бизнесмены»
Жители Баку давно уже привыкли к пожилым людям, просящим подаяние на улице. Это уже даже не трогает так сильно горожан. Большинство проходит мимо, подают лишь немногие. Не знаю, как у других, но у меня сердце болит при виде подобного. Как быть недееспособным гражданам страны, особенно тем, у кого нет кормильцев? Согласно статистическим данным Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) , в стране проживает чуть больше миллиона пенсионеров, у части которой нет кормильцев.
По данным ГФСЗ за январь 2012 года, число граждан Азербайджана, получающих трудовую пенсию, составляло 1 277 596 человек. Из них 498 750 мужчины и 778 846 женщины. В том числе пенсии по инвалидности получают 331 586 человек, по возрасту - 812 771 человек, по утрате главы семейства - 133 239 человек.
На официальном сайте ГФСЗ говорится о том, что в результате реформ в пенсионно-страховой системе в 2011 году под руководством президента Ильхама Алиева была усилена социальная защита трудовых пенсионеров. Средний месячный размер трудовых пенсий повысился на 28,7% и достиг 145,2 маната, в том числе средний месячный размер пенсии по возрасту вырос на 36,4 % и достиг 160,4 манатов.
В результате реформ у 482 тысяч пенсионеров, получавших ранее 85 манатов, социальное пособие возросло на 52%. То есть сегодня почти полмиллиона пенсионеров в Азербайджане получают до 160 манатов в месяц.
А вот другой не менее любопытный факт. Если верить данным ГФСЗ, то в январе 2012 года доходы фонда составили 200,6 млн. манатов, что больше по сравнению с аналогичным периодом на 44,9 млн. манатов, то есть 28,8 % . 33,7 % доходов составили выплаты обязательной социальной страховки, 66,2 % - средства, выделенные из госбюджета, 0,1% - другие доходы.
Причем свыше 72% (49,35 млн. манатов) поступлений по выплатам обязательной социальной страховки приходятся на долю не бюджетного, то есть частного сектора и с каждым годом эти поступления растут. За январь 2012 года поступления из бюджетных организаций составили всего 18,3 млн. манатов.
Повышение размера пенсии и доведение его до 160 манатов в месяц, конечно, несколько облегчило положение полмиллиона граждан, но не решило даже половины их проблем. Ведь если посчитать, то только на выплату коммунальных задолженностей в месяц уходит до 80 манатов. Остальные 80 манатов пенсионеру нужно распределить так, чтобы и на еду хватило и на походы к врачам, и на одежду, не говоря уже о других непредвиденных расходах. А это сделать невозможно, тем более здоровых пожилых людей по пальцам пересчитать. Знаю на примере собственных родителей. Моя мама – медицинский работник с 28 годами непрерывного стажа и с пенсией в размере 150 манатов. Перенесла инсульт, инфаркт миокарда, несколько операций, ни один день без лекарств не обходится. Отцу только в августе исполнится 63 года, так что пенсию, он не получает и год, как не работает в силу некоторых причин. Как в таком положении обойтись без помощи детей. А если дети неблагодарные или их вообще нет, тогда что же?
Отметим, что пенсионный порог определяется в соответствии со средней продолжительностью жизни (СПЖ) в стране. СПЖ в Азербайджане составляет 73 года. Парламентарии считают, что в Азербайджане не самый высокий пенсионный порог. В Европе, к примеру, в последнее время выросли пенсионные пороги и достигли 65 лет, потому что там высокая СПЖ – средний возраст выше 80 лет. Любим мы это дело - сравнивать себя с Европой. В таком случае, почему бы нам не сравнить пенсионное обеспечение в Азербайджане с таковым в Европе…
Ну уж если говорить о Европе, то во время зарубежных командировок я заметила, что половину иностранных туристов всегда составляют старики. Социальное пособие европейских пенсионеров хватает не только на то, чтобы прокормиться, но и позволяет им путешествовать по свету.
Между тем, председатель Парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли в интервью Vesti.Az заявил, что существует конституционный порядок, согласно которому до 18 лет детей растят родители. А по достижению родителями пожилого возраста им помогают дети. «Ко мне обращаются даже те пенсионеры, которые получают 600-700 манатов. Они тоже хотят, чтобы их пенсии были выше. Да, я согласен с вами, что минимальная пенсия в Азербайджане низкая. С другой стороны я не согласен с тем, что пенсионеры вынуждены просить на улицах подаяние. Человек, который прошел трудовой путь, никогда не опустится до попрошайничества. А те старики, кто сегодня на улицах Баку занимается попрошайничеством, на самом деле – бизнесмены. Я вам серьезно говорю. Они выходят на улицу, как на работу», - отметил парламентарий.
По поводу стариков-туристов Раджабли заявил, что в Европе и на Западе старики часто продают свои дома, делят имущество между детьми и переселяются в дома для престарелых. Причем так поступают у них элитные пенсионеры и дома для престарелых у них на уровне. «У нас тоже есть состоятельные пенсионеры, но нет культуры путешествия».
По словам Хады Раджабли, минимальная потребительская корзина (МПК) в Азербайджане составляет 100 манатов, она соответствует минимальной зарплате. Но измеряется МПК немного виртуально. «Как политик, я знаю, что это цифра не соответствует реальному положению вещей, но этот показатель нам дают Министерство экономического развития и Госкомитет статистики. Когда я утверждал эту цифру, то созвал сотрудников обоих ведомств и задал им вопрос: «вы сами верите в то, что за эти деньги можно прожить. Сегодня это установочная цифра. Если говорить о социальной политике, потребительской культуре, то давайте прикинем. Если каждый из супругов получает по 160 манатов, то в сумме это делает 320 манатов. На эти деньги можно существовать, плюс еще дети помогают. Если дети не в состоянии каждый месяц давать своим родителям хотя бы по 100 манатов, то грош – цена таким», - отметил он.
Председатель комиссии согласен с тем, что учителя и врачи получают низкую заработную плату. В связи с этим парламентарий заявил, что уже предлагал приватизировать 50 % медицинских учреждений: «Если они станут частными, увеличится зарплата не только частных врачей, но и бюджетников. В стране 39 000 врачей с высшим образованием, а требуется всего 20 000. Остальные 19 000 уже остаются не у дел».
Раджабли предлагает увеличить реальный доход на душу населения, и снизить цены на потребительском рынке. В этом случае, по его словам и пенсионерам будет хорошо.
Рамелла Ибрагимхалилова
По данным ГФСЗ за январь 2012 года, число граждан Азербайджана, получающих трудовую пенсию, составляло 1 277 596 человек. Из них 498 750 мужчины и 778 846 женщины. В том числе пенсии по инвалидности получают 331 586 человек, по возрасту - 812 771 человек, по утрате главы семейства - 133 239 человек.
На официальном сайте ГФСЗ говорится о том, что в результате реформ в пенсионно-страховой системе в 2011 году под руководством президента Ильхама Алиева была усилена социальная защита трудовых пенсионеров. Средний месячный размер трудовых пенсий повысился на 28,7% и достиг 145,2 маната, в том числе средний месячный размер пенсии по возрасту вырос на 36,4 % и достиг 160,4 манатов.
В результате реформ у 482 тысяч пенсионеров, получавших ранее 85 манатов, социальное пособие возросло на 52%. То есть сегодня почти полмиллиона пенсионеров в Азербайджане получают до 160 манатов в месяц.
А вот другой не менее любопытный факт. Если верить данным ГФСЗ, то в январе 2012 года доходы фонда составили 200,6 млн. манатов, что больше по сравнению с аналогичным периодом на 44,9 млн. манатов, то есть 28,8 % . 33,7 % доходов составили выплаты обязательной социальной страховки, 66,2 % - средства, выделенные из госбюджета, 0,1% - другие доходы.
Причем свыше 72% (49,35 млн. манатов) поступлений по выплатам обязательной социальной страховки приходятся на долю не бюджетного, то есть частного сектора и с каждым годом эти поступления растут. За январь 2012 года поступления из бюджетных организаций составили всего 18,3 млн. манатов.
Повышение размера пенсии и доведение его до 160 манатов в месяц, конечно, несколько облегчило положение полмиллиона граждан, но не решило даже половины их проблем. Ведь если посчитать, то только на выплату коммунальных задолженностей в месяц уходит до 80 манатов. Остальные 80 манатов пенсионеру нужно распределить так, чтобы и на еду хватило и на походы к врачам, и на одежду, не говоря уже о других непредвиденных расходах. А это сделать невозможно, тем более здоровых пожилых людей по пальцам пересчитать. Знаю на примере собственных родителей. Моя мама – медицинский работник с 28 годами непрерывного стажа и с пенсией в размере 150 манатов. Перенесла инсульт, инфаркт миокарда, несколько операций, ни один день без лекарств не обходится. Отцу только в августе исполнится 63 года, так что пенсию, он не получает и год, как не работает в силу некоторых причин. Как в таком положении обойтись без помощи детей. А если дети неблагодарные или их вообще нет, тогда что же?
Отметим, что пенсионный порог определяется в соответствии со средней продолжительностью жизни (СПЖ) в стране. СПЖ в Азербайджане составляет 73 года. Парламентарии считают, что в Азербайджане не самый высокий пенсионный порог. В Европе, к примеру, в последнее время выросли пенсионные пороги и достигли 65 лет, потому что там высокая СПЖ – средний возраст выше 80 лет. Любим мы это дело - сравнивать себя с Европой. В таком случае, почему бы нам не сравнить пенсионное обеспечение в Азербайджане с таковым в Европе…
Ну уж если говорить о Европе, то во время зарубежных командировок я заметила, что половину иностранных туристов всегда составляют старики. Социальное пособие европейских пенсионеров хватает не только на то, чтобы прокормиться, но и позволяет им путешествовать по свету.
Между тем, председатель Парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли в интервью Vesti.Az заявил, что существует конституционный порядок, согласно которому до 18 лет детей растят родители. А по достижению родителями пожилого возраста им помогают дети. «Ко мне обращаются даже те пенсионеры, которые получают 600-700 манатов. Они тоже хотят, чтобы их пенсии были выше. Да, я согласен с вами, что минимальная пенсия в Азербайджане низкая. С другой стороны я не согласен с тем, что пенсионеры вынуждены просить на улицах подаяние. Человек, который прошел трудовой путь, никогда не опустится до попрошайничества. А те старики, кто сегодня на улицах Баку занимается попрошайничеством, на самом деле – бизнесмены. Я вам серьезно говорю. Они выходят на улицу, как на работу», - отметил парламентарий.
По поводу стариков-туристов Раджабли заявил, что в Европе и на Западе старики часто продают свои дома, делят имущество между детьми и переселяются в дома для престарелых. Причем так поступают у них элитные пенсионеры и дома для престарелых у них на уровне. «У нас тоже есть состоятельные пенсионеры, но нет культуры путешествия».
По словам Хады Раджабли, минимальная потребительская корзина (МПК) в Азербайджане составляет 100 манатов, она соответствует минимальной зарплате. Но измеряется МПК немного виртуально. «Как политик, я знаю, что это цифра не соответствует реальному положению вещей, но этот показатель нам дают Министерство экономического развития и Госкомитет статистики. Когда я утверждал эту цифру, то созвал сотрудников обоих ведомств и задал им вопрос: «вы сами верите в то, что за эти деньги можно прожить. Сегодня это установочная цифра. Если говорить о социальной политике, потребительской культуре, то давайте прикинем. Если каждый из супругов получает по 160 манатов, то в сумме это делает 320 манатов. На эти деньги можно существовать, плюс еще дети помогают. Если дети не в состоянии каждый месяц давать своим родителям хотя бы по 100 манатов, то грош – цена таким», - отметил он.
Председатель комиссии согласен с тем, что учителя и врачи получают низкую заработную плату. В связи с этим парламентарий заявил, что уже предлагал приватизировать 50 % медицинских учреждений: «Если они станут частными, увеличится зарплата не только частных врачей, но и бюджетников. В стране 39 000 врачей с высшим образованием, а требуется всего 20 000. Остальные 19 000 уже остаются не у дел».
Раджабли предлагает увеличить реальный доход на душу населения, и снизить цены на потребительском рынке. В этом случае, по его словам и пенсионерам будет хорошо.
Рамелла Ибрагимхалилова
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
Министр: Повышение зарплат затронет всех учителей, прошедших сертификацию
Удержать специалиста: почему распределение не решит кадровую проблему - ЭКСПЕРТЫ
Погода на 23 июня: в Баку без осадков, в регионах — дожди и грозы
На каких пляжах Азербайджана нельзя купаться: СПИСОК МИНЗДРАВА
22 июня 2026