Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Новый раунд переговоров между Израилем и Ливаном пройдёт в Вашингтоне
ВОЗ назвала страны, находящиеся под угрозой распространения вируса Эбола
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Социум
- Главная
- Социум
Минтранспорта Азербайджана ненавидит все советское, но жутко влюблено в белый цвет
По большому счету, я не любитель экстрима, хотя, порой и люблю оказываться в рисковых ситуациях. Но это лишь в том случае, если я сам осознанно иду на это, а не попадаю в такую ситуацию по чьему-то желанию или вине. Так уж получилось, что вчера не только я, но и несколько десятков человек поневоле оказались в ситуации, которую, даже при всем желании, трудно назвать приятной. И подарили нам несколько экстремальных минут простые водители автобусов.
Так вот, утром, как обычно, я сел в автобус№88 с твердым намерением доехать до станции метро «Сахиль», где собственно неподалеку и располагается наша редакция. Начало езды не предвещало ничего необычного, и убеленный сединой водитель уверенно вел автобус. Ситуация неожиданным образом изменилась, когда автобус стал подъезжать к остановке, расположенной возле Насиминского базара.
Вдруг откуда ни возьмись появился еще один автобус№88, что вызвало бурное негодование водителя, которого мы условно обозначим №1. Нажав на газ, «бывалый» стал догонять автобус молодого водителя№2. Началась гонка. Невзирая на протесты пассажиров никто не хотел уступать, и гонка продолжалась вплоть до посольства США. На фоне всего этого, словно в насмешку, перед водителем был установлен монитор (чудо интеллектуальной системы), призванный регулировать график маршрута, следить за соблюдением интервала между автобусами и т.д. Наконец, гонка была приостановлена, и «бывалый», понося своего ненавистного конкурента проклятиями, вынужден был сбавить скорость.
Было стыдно и обидно наблюдать, как наши водители ради каких-то презренных мелких денег рискуют здоровьем и жизнями людей. Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что с подобной картиной сталкивались многие, и говорить о том, что подобное лихачество-это единичный случай, не приходится. Но куда же смотрит Министерство транспорта? Почему при наличии этой самой пресловутой интеллектуальной системы, водители своевольничают, не ставя ни в грош жизни людей?
Кстати, о Министерстве транспорта. Эта государственная структура продолжает играть в чехарду. Как известно, в конце прошлого года руководство Министерства транспорта приняло решение, согласно которому гражданам разрешается таксовать исключительно на дорогостоящих иномарках(в списке были такие марки автомобилей, как Lexus, Audi A6 и пр). Мало того, был введен запрет на использование в качестве такси автомобилей, сроком выпуска ранее 2007 года.
Это решение вызвало справедливое негодование частных извозчиков, которые лишались возможности заработать на хлеб насущный. Настойчивые протесты таксистов вынудило руководство Минтранспорта изменить, вернее, подкорректировать собственное решение.
Спустя некоторое время, Министерство транспорта отменило правило, по которому лицензия на частный извоз выдавалась на автомобили не ранее 2007 года выпуска. Глава пресс-службы министерства Намик Гасанов заявил, что это было сделано потому, что многие автомобили, выпущенные раньше 2007 года, по техническим параметрам отвечают требованиям лицензии для частных таксомоторов.
Наряду с этим, независимо от года выпуска было запрещено таксовать на автомобилях ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107.
И вот еще одно решение руководства Минтранса, которое никак не желает оставлять в покое несчастных таксистов. Так, согласно новому решению, в столице с 1 мая как такси будут работать «лондонские такси» и другие автомобили белого цвета. Как заявил Н.Гасанов, в отношении водителей, занимающихся таксисткой деятельностью на автомобилях российского производства, будет применен штраф в размере 100 манатов и запрет на продолжение работы. «Все автомобили такси, за исключением «лондонских», должны быть белого цвета», - подчеркнул он.
Стоит ль говорить о том, что этим решением Минтранс перекрыл кислород владельцам всех российских автомобилей, зарабатывающих на хлеб насущный, частным извозом. Но во всей этой возне с российскими автомобилями и такси смущает один момент. А именно, почему руководству Минтранса так полюбился белый цвет? Может этот цвет имеет какой-то тайный смысл, ведомый лишь Минтрансу? В свою очередь, читатель может обратиться к нам с вопросом: а почему бы об этом не спросить у самого Намика Гасанова? Вполне резонный вопрос, но вот ответ неутешительный. К сожалению, азербайджанским журналистам, за исключением телеканалов, легче достучаться до английской королевы, чем дозвониться до главы пресс-службы Минтранспорта. Причем, это не первый случай, когда сей муж упорно игнорирует звонки журналистов.
Зная страсть Минтранса часто менять собственное решение, не исключено, что в преддверии «Евровидения» в Баку несколько десятков или сотен такси, которые будут дислоцироваться вблизи Baku Crystal Hall, раскрасят в совсем другой, более любимый европейцами цвет. Думаем, европейцам это понравится. Если гей - парад не дают провести, то хотя бы таким образом сделать приятный подарок представителям нетрадиционной ориентации…
Фарид Теймурханлы
Так вот, утром, как обычно, я сел в автобус№88 с твердым намерением доехать до станции метро «Сахиль», где собственно неподалеку и располагается наша редакция. Начало езды не предвещало ничего необычного, и убеленный сединой водитель уверенно вел автобус. Ситуация неожиданным образом изменилась, когда автобус стал подъезжать к остановке, расположенной возле Насиминского базара.
Вдруг откуда ни возьмись появился еще один автобус№88, что вызвало бурное негодование водителя, которого мы условно обозначим №1. Нажав на газ, «бывалый» стал догонять автобус молодого водителя№2. Началась гонка. Невзирая на протесты пассажиров никто не хотел уступать, и гонка продолжалась вплоть до посольства США. На фоне всего этого, словно в насмешку, перед водителем был установлен монитор (чудо интеллектуальной системы), призванный регулировать график маршрута, следить за соблюдением интервала между автобусами и т.д. Наконец, гонка была приостановлена, и «бывалый», понося своего ненавистного конкурента проклятиями, вынужден был сбавить скорость.
Было стыдно и обидно наблюдать, как наши водители ради каких-то презренных мелких денег рискуют здоровьем и жизнями людей. Можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что с подобной картиной сталкивались многие, и говорить о том, что подобное лихачество-это единичный случай, не приходится. Но куда же смотрит Министерство транспорта? Почему при наличии этой самой пресловутой интеллектуальной системы, водители своевольничают, не ставя ни в грош жизни людей?
Кстати, о Министерстве транспорта. Эта государственная структура продолжает играть в чехарду. Как известно, в конце прошлого года руководство Министерства транспорта приняло решение, согласно которому гражданам разрешается таксовать исключительно на дорогостоящих иномарках(в списке были такие марки автомобилей, как Lexus, Audi A6 и пр). Мало того, был введен запрет на использование в качестве такси автомобилей, сроком выпуска ранее 2007 года.
Это решение вызвало справедливое негодование частных извозчиков, которые лишались возможности заработать на хлеб насущный. Настойчивые протесты таксистов вынудило руководство Минтранспорта изменить, вернее, подкорректировать собственное решение.
Спустя некоторое время, Министерство транспорта отменило правило, по которому лицензия на частный извоз выдавалась на автомобили не ранее 2007 года выпуска. Глава пресс-службы министерства Намик Гасанов заявил, что это было сделано потому, что многие автомобили, выпущенные раньше 2007 года, по техническим параметрам отвечают требованиям лицензии для частных таксомоторов.
Наряду с этим, независимо от года выпуска было запрещено таксовать на автомобилях ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107.
И вот еще одно решение руководства Минтранса, которое никак не желает оставлять в покое несчастных таксистов. Так, согласно новому решению, в столице с 1 мая как такси будут работать «лондонские такси» и другие автомобили белого цвета. Как заявил Н.Гасанов, в отношении водителей, занимающихся таксисткой деятельностью на автомобилях российского производства, будет применен штраф в размере 100 манатов и запрет на продолжение работы. «Все автомобили такси, за исключением «лондонских», должны быть белого цвета», - подчеркнул он.
Стоит ль говорить о том, что этим решением Минтранс перекрыл кислород владельцам всех российских автомобилей, зарабатывающих на хлеб насущный, частным извозом. Но во всей этой возне с российскими автомобилями и такси смущает один момент. А именно, почему руководству Минтранса так полюбился белый цвет? Может этот цвет имеет какой-то тайный смысл, ведомый лишь Минтрансу? В свою очередь, читатель может обратиться к нам с вопросом: а почему бы об этом не спросить у самого Намика Гасанова? Вполне резонный вопрос, но вот ответ неутешительный. К сожалению, азербайджанским журналистам, за исключением телеканалов, легче достучаться до английской королевы, чем дозвониться до главы пресс-службы Минтранспорта. Причем, это не первый случай, когда сей муж упорно игнорирует звонки журналистов.
Зная страсть Минтранса часто менять собственное решение, не исключено, что в преддверии «Евровидения» в Баку несколько десятков или сотен такси, которые будут дислоцироваться вблизи Baku Crystal Hall, раскрасят в совсем другой, более любимый европейцами цвет. Думаем, европейцам это понравится. Если гей - парад не дают провести, то хотя бы таким образом сделать приятный подарок представителям нетрадиционной ориентации…
Фарид Теймурханлы
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026