Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Новый раунд переговоров между Израилем и Ливаном пройдёт в Вашингтоне
ВОЗ назвала страны, находящиеся под угрозой распространения вируса Эбола
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Социум
- Главная
- Социум
Министр предложил создать в Азербайджане Образовательное телевидение
Сегодня посещаемость дошкольных заведений в Азербайджане составляет всего лишь 16%. А в 70% населенных пунктов республики нет подготовительных дошкольных учреждений и это очень серьезная проблема для Министерства образования Азербайджана. Об этом сегодня на круглом столе, посвященном Концепции «Азербайджан – 2020: взгляд на будущее. Будущее национального образования. Основные приоритеты и задачи», заявил министр образования Мисир Марданов.
Министр указал, как на достижения в сфере образования, так и на недостатки. Самые лучшие результаты, по его словам, достигнуты в Азербайджане в сфере улучшения инфраструктуры школ. В этой области утверждено несколько программ. «За последние годы в стране построено 2 200-местные школы для 550 тысяч детей. 708 школ обеспечены современной техникой и оборудованием, 400 школ - учебными лабораториями, в 700 учреждениях обновлена отопительная система.
Основная цель всех этих преобразований заключается в полном переходе в ближайшее будущее на односменный режим работы и пятидневное обучение в школах», - сообщил он.
Марданов обратил внимание присутствующих на тот факт, что в азербайджанских селах есть много школ, где число учеников колеблется от 31 до 50 человек. В такой ситуации говорить о качестве преподавания, уверен он, не приходится. В отдаленные школы и педагогов направлять проблема. «В мире для решения этого вопроса применяется практика рационализации и в нашем проекте, финансируемом Всемирным банком, есть такое направление. Но хочу признаться, что в этом направлении мы еще ничего не сделали. Очень сложно правильно поставить работу школ в горных, сельских местностях», - сказал он.
По словам Марданова, если в советское врем оценивали только успеваемость ученика , то теперь оценивается также работа учителя. «Мы смотрим на это, как на систему. В то же время мировая практика показывает, что существуют диагностическое, формативное и суммативное оценивание. Мы уже начали применять эти методы в своей системе образования. Вот уже несколько лет, как мы поводим в средних школах централизованные единые экзамены. К Международной системе оценивания Азербайджан присоединился в 2006 году».
Выступая, министр отметил, что в стране 2000 докторов наук. 60% научной элиты представлены в сфере образования. И в конце своего выступления министр предложил создать в Азербайджане Образовательное телевидение, которое, по его мнению, поможет решить путем дискуссий хоть часть существующих проблем.
Рамелла Ибрагимхалилова
Министр указал, как на достижения в сфере образования, так и на недостатки. Самые лучшие результаты, по его словам, достигнуты в Азербайджане в сфере улучшения инфраструктуры школ. В этой области утверждено несколько программ. «За последние годы в стране построено 2 200-местные школы для 550 тысяч детей. 708 школ обеспечены современной техникой и оборудованием, 400 школ - учебными лабораториями, в 700 учреждениях обновлена отопительная система.
Основная цель всех этих преобразований заключается в полном переходе в ближайшее будущее на односменный режим работы и пятидневное обучение в школах», - сообщил он.
Марданов обратил внимание присутствующих на тот факт, что в азербайджанских селах есть много школ, где число учеников колеблется от 31 до 50 человек. В такой ситуации говорить о качестве преподавания, уверен он, не приходится. В отдаленные школы и педагогов направлять проблема. «В мире для решения этого вопроса применяется практика рационализации и в нашем проекте, финансируемом Всемирным банком, есть такое направление. Но хочу признаться, что в этом направлении мы еще ничего не сделали. Очень сложно правильно поставить работу школ в горных, сельских местностях», - сказал он.
По словам Марданова, если в советское врем оценивали только успеваемость ученика , то теперь оценивается также работа учителя. «Мы смотрим на это, как на систему. В то же время мировая практика показывает, что существуют диагностическое, формативное и суммативное оценивание. Мы уже начали применять эти методы в своей системе образования. Вот уже несколько лет, как мы поводим в средних школах централизованные единые экзамены. К Международной системе оценивания Азербайджан присоединился в 2006 году».
Выступая, министр отметил, что в стране 2000 докторов наук. 60% научной элиты представлены в сфере образования. И в конце своего выступления министр предложил создать в Азербайджане Образовательное телевидение, которое, по его мнению, поможет решить путем дискуссий хоть часть существующих проблем.
Рамелла Ибрагимхалилова
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026