Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Новый раунд переговоров между Израилем и Ливаном пройдёт в Вашингтоне
ВОЗ назвала страны, находящиеся под угрозой распространения вируса Эбола
В Офисе директора национальной разведки США начались массовые сокращения персонала
Компании Ford и General Motors могут начать производство ракет Patriot и Tomahawk
Социум
- Главная
- Социум
Председатель комитета Милли Меджлиса уверен, что горе-чиновников сажать в тюрьму нельзя
Суровая зима обернулась для солнечного Азербайджана и его жителей настоящим кошмаром и не только потому, что в этот раз было особенно холодно. Постоянные перебои с электричеством, неполадки в системе водоснабжения, проблемы горожан с общественным транспортом, отсутствие отопления в учебных заведениях, запущенность дорог – все это указывает на то, что самую большую опасность для благополучия государства представляет безответственность людей, занимающих ответственные посты. Думаю, излишне будет писать здесь о том, что было сделано городскими властями для решения возникших проблем – все и так на виду. Однако интересно, что в данной ситуации могли бы сделать народные избранники – депутаты? На вопросы Vesti.Az отвечает председатель Комитета социальной политики Милли Меджлиса Хады Раджабли.
- Ко мне уже обращались с вопросом: «что вы сделали, когда пошел снег?» («qar yağanda neynədiniz?»).
-У меня вопрос несколько отличается. Что в такой запущенной ситуации могли бы сделать народные избранники?
- Во-первых, Азербайджан – солнечная страна и для нас такие снега – настоящий катаклизм. Сравните, 10 лет назад, какая зима была и эту зиму. Изменения есть?
- Есть, конечно.
-Жители должны загодя готовиться к зиме. Например, у меня дома мотор, я летом его должен изолировать, чтобы зимой не он лопнул. Люди должны утеплить свое жилье. У них полопались трубы, окна продувают, а они обвиняют во всем чиновников, глав Исполнительной власти районов.
- Ну, частично я с вами согласна. А как быть тем, кто живет в многоквартирных жилых домах? Кто должен решать их проблемы?
- Вот жители говорят: «чиновник- бессовестная сволочь». Как поступил я будучи депутатом? Вышел с подъезда и что сделал? Взял в руки лопату и начал расчищать снег. Это могут сделать граждане?
- Это конечно сделать можно. Но ведь коммунальные структуры вообще бездействуют. Не легче ли их распустить и не платить денег. Обидно, ведь мы платим за свое удобство.
- Ну, допустим чиновник – коррупционер - негодяй. Что с ним делать?
- Коррупционер? Значит надо привлечь его к ответственности.
- Хорошо, привлекут к ответственности, назначат другого, а второй похуже сволочь…
- Получается, все чиновники сволочи и негодяи?
- Выходит так. Или нет? Давай рассуждать трезво. Я конечно, могу тебе поддакивать… А если серьезно, то у Исполнительной власти должен быть комплексный план мероприятий и план для форс-мажорных обстоятельств, то есть столичные власти должны быть готовы к трудным ситуациям.
- Но у нас из года в год повторяется такая ситуация. Как говорит юморист Михаил Задорнов: «Как всегда зима нагрянула неожиданно».
- В этом году очень холодно.
- Ну да, давно такого снега не было. С точки зрения законодателя, что можно сделать, чтобы чиновники почувствовали ответственность?
- В последнее время у нас подбор и расстановка кадров осуществляется путем тестирования. Однако при этом надо особое внимание обращать на чувство ответственности, дисциплинированность и порядочность кадров. Раньше была высшая партийная школа, комсомолы. Там обрабатывали людей. Мы прошли эту школу, мы никогда не опаздываем, когда нас куда-то приглашают.
- Вы старой закалки человек.
- Нельзя постоянно обвинять во всем чиновников. Частично я согласен с вами, но дело в том, что при каждом удобном случае начинаем критиковать городское хозяйство.
- В чем вы видите выход из ситуации? Вот некоторые депутаты предлагают создать комиссию по расследованию причин парализованности столицы в снежные дни.
- Во-первых, столица парализована не была, но были моменты. В Москве тоже закрывают школы, когда очень холодно. Вы же смотрели телевизор, во всем мире нынешняя зима суровая. И законодательная база в Азербайджане достаточно нормальная. Проблемы только с исполнением. Главное качество чиновника - это дисциплина, профессионализм и преданность делу - ленинские принципы.
- Говорят, что страх воспитывает человека. Если наказать пару недобросовестных чиновников по всей строгости закона, другим не повадно будет. Как добиться ответственности от чиновника, вы же не обязаны разгребать лопатой снег?
- Для этого нужно наказывать недобросовестных чиновников, штрафовать. Деньгами, деньга-а-ами, сажать нельзя.
- Всех не пересажаешь.
- Кадры выбирать нужно такие, которые работают, не клянчат деньги.
-Вот вы видели, что творилось в городе. Может у вас идеи, какие появились в связи с этим, которые вы бы хотели обсудить в парламенте?
- На сегодня законодательная база достаточная. В то же время должны быть нормативно-директивные акты, а над этим уже должны поработать Кабинет министров, министры. Раньше, к примеру, такие проблемы населения решало Министерство коммунального хозяйства.
Глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов со своими амбициями только и твердит «bizim Bakımız, bizim şəhərimiz», на самом деле ничего не делает.
Рамелла Ибрагимхалилова
- Ко мне уже обращались с вопросом: «что вы сделали, когда пошел снег?» («qar yağanda neynədiniz?»).
-У меня вопрос несколько отличается. Что в такой запущенной ситуации могли бы сделать народные избранники?
- Во-первых, Азербайджан – солнечная страна и для нас такие снега – настоящий катаклизм. Сравните, 10 лет назад, какая зима была и эту зиму. Изменения есть?
- Есть, конечно.
-Жители должны загодя готовиться к зиме. Например, у меня дома мотор, я летом его должен изолировать, чтобы зимой не он лопнул. Люди должны утеплить свое жилье. У них полопались трубы, окна продувают, а они обвиняют во всем чиновников, глав Исполнительной власти районов.
- Ну, частично я с вами согласна. А как быть тем, кто живет в многоквартирных жилых домах? Кто должен решать их проблемы?
- Вот жители говорят: «чиновник- бессовестная сволочь». Как поступил я будучи депутатом? Вышел с подъезда и что сделал? Взял в руки лопату и начал расчищать снег. Это могут сделать граждане?
- Это конечно сделать можно. Но ведь коммунальные структуры вообще бездействуют. Не легче ли их распустить и не платить денег. Обидно, ведь мы платим за свое удобство.
- Ну, допустим чиновник – коррупционер - негодяй. Что с ним делать?
- Коррупционер? Значит надо привлечь его к ответственности.
- Хорошо, привлекут к ответственности, назначат другого, а второй похуже сволочь…
- Получается, все чиновники сволочи и негодяи?
- Выходит так. Или нет? Давай рассуждать трезво. Я конечно, могу тебе поддакивать… А если серьезно, то у Исполнительной власти должен быть комплексный план мероприятий и план для форс-мажорных обстоятельств, то есть столичные власти должны быть готовы к трудным ситуациям.
- Но у нас из года в год повторяется такая ситуация. Как говорит юморист Михаил Задорнов: «Как всегда зима нагрянула неожиданно».
- В этом году очень холодно.
- Ну да, давно такого снега не было. С точки зрения законодателя, что можно сделать, чтобы чиновники почувствовали ответственность?
- В последнее время у нас подбор и расстановка кадров осуществляется путем тестирования. Однако при этом надо особое внимание обращать на чувство ответственности, дисциплинированность и порядочность кадров. Раньше была высшая партийная школа, комсомолы. Там обрабатывали людей. Мы прошли эту школу, мы никогда не опаздываем, когда нас куда-то приглашают.
- Вы старой закалки человек.
- Нельзя постоянно обвинять во всем чиновников. Частично я согласен с вами, но дело в том, что при каждом удобном случае начинаем критиковать городское хозяйство.
- В чем вы видите выход из ситуации? Вот некоторые депутаты предлагают создать комиссию по расследованию причин парализованности столицы в снежные дни.
- Во-первых, столица парализована не была, но были моменты. В Москве тоже закрывают школы, когда очень холодно. Вы же смотрели телевизор, во всем мире нынешняя зима суровая. И законодательная база в Азербайджане достаточно нормальная. Проблемы только с исполнением. Главное качество чиновника - это дисциплина, профессионализм и преданность делу - ленинские принципы.
- Говорят, что страх воспитывает человека. Если наказать пару недобросовестных чиновников по всей строгости закона, другим не повадно будет. Как добиться ответственности от чиновника, вы же не обязаны разгребать лопатой снег?
- Для этого нужно наказывать недобросовестных чиновников, штрафовать. Деньгами, деньга-а-ами, сажать нельзя.
- Всех не пересажаешь.
- Кадры выбирать нужно такие, которые работают, не клянчат деньги.
-Вот вы видели, что творилось в городе. Может у вас идеи, какие появились в связи с этим, которые вы бы хотели обсудить в парламенте?
- На сегодня законодательная база достаточная. В то же время должны быть нормативно-директивные акты, а над этим уже должны поработать Кабинет министров, министры. Раньше, к примеру, такие проблемы населения решало Министерство коммунального хозяйства.
Глава Исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов со своими амбициями только и твердит «bizim Bakımız, bizim şəhərimiz», на самом деле ничего не делает.
Рамелла Ибрагимхалилова
Эмин Амруллаев: Самую сложную работу в системе образования Азербайджана выполняют учителя, поэтому важно понимать их потребности- ИНТЕРВЬЮ
В Баку временно изменится движение автобусов
Эмин Амруллаев призвал пересмотреть содержание школьных учебников
Более 8 тысяч граждан Азербайджана постоянно проживают в Грузии
Амруллаев: Учителя должны проводить в школе больше времени
ADSEA: водоснабжение в Баку восстановят в ближайшие дни
23 июня 2026