Пол Маккартни подал в суд на Sony

Пол Маккартни подал в суд на Sony
19 января 2017
# 06:18

Знаменитый британский музыкант, экс-участник группы The Beatles Пол Маккартни подал в США в суд на музыкальное подразделение компании Sony, заявив, что намерен потребовать возвращения авторских прав на ряд композиций, написанных им в соавторстве с другим экс-членом "ливерпульской четверки" Джоном Ленноном (1940-1980), сообщает издание Hollywood Reporter.

По его данным, речь идет о композициях, написанных в период с 1962 по 1972 годы, включая хиты "Across the Universe" и "I Want to Hold Your Hand", права на которые в 1985 году приобрел Майкл Джексон (1958-2009). После его смерти наследники певца продали их базирующемуся в США музыкальному издателю Sony/ATV Music Publishing.

В иске утверждается, что Sony/ATV последовательно отказывалась признать права 74-летнего Маккартни на сочиненные им в составе The Beatles композиции. Маккартни также заявляет, что в Sony/ATV намеренно пытались затормозить переговоры с ним по поводу композиций, дожидаясь окончания схожего судебного процесса в Великобритании, где права на свои песни отстаивала группа Duran Duran. В декабре прошлого года коллектив проиграл дело, после чего права на ряд его композиций перешел американской музыкальной компании Gloucester Place Music. Представители Sony выразили сожаление в связи с поданным Маккартни иском, указав, что, по мнению компании, такой шаг со стороны музыканта неуместен.

# 2246
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#