«Гиви» обманул азербайджанских знаменитостей, но речь не о грузине – ОПРОС

«Гиви» обманул азербайджанских знаменитостей, но речь не о грузине – ОПРОС
2 июня 2021
# 16:00

Одна из характерных интересных черт площадки Instagram, так называемые гивы (от giveaway, «раздача»). Под гивами подразумеваются розыгрыши, участники которых выполняют ряд условий, чтобы получить подарки – смартфоны, автомобили, квартиры, ноутбуки, денежные призы и многое другое. Чаще всего такие щедрые лотереи устраивают популярные звезды и блогеры. 

 

Но находятся и мошенники, которые, используя известные имена как проходной билет в «игру», наживаются на этом деле.

 

Так, недавно дочь заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой - блогер Айнишан Гулиева  провела у себя на странице  Giveaway.  Главный приз - автомобиль. После проведения розыгрыша ее обвинили в том, что победитель проводимого на ее Instagram-странице конкурса был определен заранее.  Якобы, он был выбран заранее и предупрежден о победе.

 

Кроме того, в ходе прямого эфира случайно была показана переписка с заранее определенным победителем.  
 

Сама же блогер отметила, что, Giveaway на ее странице проводился организаторами, которые проводят самые крупные подобные конкурсы у нас в стране. А она являлась  посредником в этом конкурсе. 

 

 Vesti.Az провел небольшой опрос среди звезд и блогеров и узнал, как они относятся к  подобным розыгрышам в соцсетях. 

 

Народная артистка Азербайджана Роя Айхан  отметила, что ей не раз предлагали проводить у себя на странице «гиви».  Однако певица отказывается, ссылаясь на то, что устраивать  подобные розыгрыши не в ее стиле.  
 

Актриса Оксана Расулова: « Я нормально отношусь к подобным розыгрышам.  Единственное что меня смущает, это когда я вижу розыгрыши автомобилей и квартир. К подобным розыгрышам я отношусь с большим сомнением.  Я не верю». 
 

Народная артистка Азербайджана Айгюн Кязымова рассказала, что  всего лишь раз проводила  розыгрыш у себя в инстаграмме. 
 

«Свой первый и последний  конкурс я провела два года назад. 

Прежде чем приступить к  Giveaway я подробно узнавала  все детали и проследила, чтобы все призы  были доставлены победителям.
 

Розыгрыш, который я проводила у себя на странице,  был проведен честным путем.  По сей день очень много сомнительных предложений поступают от различных организаторов.  Естественно я отказываюсь”. 

 

А на днях популярный азербайджанский актер Талех Юзбашев пожаловался на то, что от его имени разыгрывают 50 тысяч манатов.  Как он отметил, огромное количество людей поверило в этот розыгрыш. 
 

« Кто- то от моего имени открыл страницу и проводит Giveaway.  Очень прошу не верить подобным  розыгрышам»,- отметил актер. 

 

В свою очередь, азербайджанский блогер  известный, как İgo ( Игамеддин Гусейнов) объясняет, что блогеру нет выгоды обманывать своих подписчиков, это сказывается на репутации, которая заслуживают годами. 

 

« Последнее время в Азербайджане очень много  проводят подобные гиви. Я сам провожу раз три месяца для своих подписчиков. 
 

Очень часто подставляют  блогеров , это делают мошенники, которые берут у спонсоров деньги, обещают им, мол тот или иной блогер проведёт «гив» и пропадают бесследно. Каждый блогер долгие годы собирает аудиторию и ему не выгодно  грубо говоря, кидать аудиторию.  Никто не хочет ронять свою репутацию. 
 

 Лично я, когда провожу у себя на странице  Giveaway, тщательно проверяю спонсоров и выбираю победителей не как обычно программой под названием  «Random» ( генератор случайных чисел), а платным приложением, который честно путем выбирает победителя. Дело в том, что когда используешь программу «Random», многие организаторы во время  розыгрыша используется фальшивые аккаунты и забирают  подарки себе”. 

 

Блогер Лейла Гусейнова  также рассказала, что очень часто можно встретить среди спонсоров мошенников.  По ее словам, когда она разыгрывает призы у себя на странице, то сохраняет  все чеки, скрины и сами прямые эфиры. 
 

« Я редко провожу конкурсы.  Для меня очень важно честно проводить подобные акции у себя на странице. Поэтому я использую специальную программу, которая можно честно выбрать победителя.  И самое главное  если ты не уверен в организаторах , то лучше сразу отказывать».

# 6008
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#