В Азербайджане прошла госрегистрацию новая религиозная община мечети Мушвигабада

В Азербайджане прошла госрегистрацию новая религиозная община мечети Мушвигабада
5 марта 2014
# 18:58

Государственный комитет по работе с религиозными структурами Азербайджанской Республики зарегистрировал новую религиозную общину мечети, расположенной в Гарадагском районе Баку, в поселке Мушвигабад. Управление мусульман Кавказа (УМК) назначило нового официального имама в эту мечеть.

Об этом на запрос АПА сообщили в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами.

В комитете сообщили, что прошедшая госрегистрацию в Министерстве юстиции в 1998 году старая религиозная община мечети, построенной при финансовой поддержке структуры, функционировавшей когда-то в качестве зарубежной гуманитарной организации, недавно самораспустилась и была вычеркнута из реестра Госкомитета.  Вслед за этим была создана инициативная группа верующих из числа жителей поселка, которая подготовила соответствующие документы для госрегистрации.

На общем собрании новой общины 1 марта ее членам были представлены председатель Иршад Сулейманов и официальный имам Шаиг Алиев. На собрании было отмечено, что деятельность мечети после этого будет происходить в соответствии с Уставом. Всем верующим будут созданы условия для отправления религиозных обрядов, молитвы.

В комитете также заявили, что представители течения ваххабитов, используя бездеятельность прежней общины, долгое время держали мушвигабадскую мечеть под своим контролем.

Отметим, прежняя община во главе с имамом Мубаризом Гачаевым обвиняется в отправке азербайджанцев на войну в Сирию. 

# 3762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#