В Азербайджане обсудили вопросы предотвращения распространения религиозного радикализма

<b>В Азербайджане обсудили вопросы предотвращения распространения религиозного радикализма</b>
21 февраля 2014
# 17:48

В пятницу в Загатальском районе по инициативе министерства внутренних дел прошла конференция "Толерантность является нормой жизни азербайджанского общества", сообщили  Trend в пятницу в пресс-службе ведомства.

Начальник полиции Загатальского района полковник полиции Ариф Бабаев в своем выступлении подробно проинформировал о работах по предотвращению распространения религиозного радикализма в районе. Было особо подчеркнуто, что в результате стратегии развития, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева, создана база для крупных достижений во всех сферах общественно-политической жизни. Он также отметил, что Азербайджан отвечает всем международным требованиям в сфере обеспечения свободы совести и вероисповедания.

В рамках мероприятия также выступили начальник отдела Главного управления общественной безопасности МВД Рафиг Гачаев, замглавы Исполнительной власти района, председатель комиссии по религиозным делам при ИВ Эльман Рамазанов, начальник отдела по северо-западному региону Госкомитета по работе с религиозными организациями Мехман Исмайлов, председатель религиозной общины региона Управления мусульман Кавказа Ибрагим Ибрагимов, председатель Совета аксакалов района Иса Ахмедов и другие.

В своих выступлениях они отметили, что как и во всей республике, так и в Загатальском районе все конституционные права и свободы каждого гражданина полностью обеспечиваются, в том числе свобода совести и вероисповедания. Было отмечено, что в стране по отношению ко всем народам и религиям существует толерантное отношение, которое может быть образцом для подражания в мире.

В выступлениях было отмечено, что отношения между государством и религией регулируются согласно статьям Конституции Азербайджана и соответствующим законам. Также отмечалось, что в соответствующих статьях Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях предусмотрены наказания и ответственность за правонарушения на религиозной основе.

# 3257
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#