Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде обратился к мировому сообществу

<b>Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде обратился к мировому сообществу</b>
18 февраля 2014
# 12:12

Председатель Управления мусульман Кавказа  шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде от имени мусульман региона адресовал официальное обращение к мировым религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и Европейскому суду по правам человека. Как сообщает АПА,  это обращение было зачитано сегодня на мероприятии, проведенном в УМК в связи с 22-летней годовщиной Ходжалинского геноцида.

В обращении говорится:

«Выражая волю и чувства миллионов азербайджанцев накануне 22-ой годовщины геноцида, учиненного в азербайджанском городе Ходжалы, мы обращаемся ко всем людям мира независимо от их вероисповедания, языка, расы и национальной принадлежности. Историческая правда состоит в том, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года тысячи мирных, безоружных, беззащитных жителей Ходжалы подверглись внезапному и жестокому нападению. 612 человек были уничтожены с особой жестокостью. Изверги не пощадили даже стариков, детей и беременных женщин.

Как результат, 150 человек пропали без вести, 1275 человек были взяты в заложники и подвергнуты жестоким пыткам, над трупами убитых надругались. Армянские экстремисты, время от времени осуществлявшие этническую чистку, физический и материально-духовный террор в отношении азербайджанского народа, захватив 20 процентов нашей территории, свыше миллиона азербайджанцев изгнали из родных очагов. На захваченных карабахских землях они совершали акты вандализма и превратили в руины наши исторические, религиозные и культурные памятники. К большому сожалению, за совершенные преступления они все еще не получили заслуженного наказания, проигнорировали четыре известные резолюции Совета безопасности ООН. Содеянный в Ходжалы целенаправленный геноцид стал кульминацией совершенных ими зверств.

Управление мусульман Кавказа призывает мировую общественность не поддаваться на коварную пропаганду армянских экстремистов, назвать своим именем и осудить Ходжалинский геноцид – кровавую резню, совершенную государством - агрессором в нарушение международного права с целью захвата чужой земли».

# 4158
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#