Русская православная церковь призвала к запрету идеологии исламского радикализма

<b>Русская православная церковь призвала к запрету идеологии исламского радикализма</b>
31 декабря 2013
# 00:15

В России недостаточно делается для борьбы с идеологией ваххабизма, считают в Московском патриархате.

"Если удалось жестко ограничить или запретить в отдельных случаях хождение идеологических штампов нацизма, почему не приложить ту же самую схему к радикальной интерпретации ислама, которую сами мусульмане в своем большинстве отвергают?" - задал вопрос глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радио "Серебряный дождь".

По его мнению, эта игнорирование существующей проблемы может кончиться тем, что "лет через пять-семь она нас накроет с головой".

Представитель Церкви также призвал всерьез заняться структурами в России, которые финансируются и управляются из некоторых исламских стран, прежде всего, государств Персидского залива.

Кроме того, он считает, что, несмотря на траур по жертвам терактов в Волгограде, отмечать новогодний праздник люди могут, передает Интерфакс.

"Террористы пытаются нас загнать в страх, ужас, апатию, панику, поэтому праздник на самом деле отмечать надо, хотя я не люблю этот самый Новый год советский. Но как-то дать возможность людям отпраздновать его, я считаю, надо. Если у нас сегодня вместо этих тупых шоу будет какая-то тупая паника распространяться по всем каналам, будет еще хуже", - заявил отец Всеволод.

# 4644
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#