Патриарх Грузии надеется на скорую нормализацию российско-грузинских отношений

Патриарх Грузии надеется на скорую нормализацию российско-грузинских отношений
21 января 2013
# 18:38

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй надеется на скорое решение вопросов, которые осложняют отношения России и Грузии, в частности вопроса визового режима.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, заявили одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.
"Те отношения, которые существовали на протяжении последних лет, в основном, в последний год между нашими государствами - они желали быть лучшими. Это совершенно неприемлемые отношения. Мы имеем, например, открытый визовый режим с Турцией, Ираном, но нет этого положения с Россией, это создает сложности в наших отношениях. Я думаю, что этот вопрос должен быть решен", - сказал Илия Второй на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве, передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости.
Патриарх Грузии считает, что "основополагающим является вопрос Абхазии и Цхинвальский регион", и именно это является причиной тех сложностей, которые существуют между государствами сегодня.
"Я неоднократно говорил государственным деятелям России, что России нужна единая Грузия и Грузии нужна единая сильная Россия. Мы нужны друг другу, поэтому этот вопрос рано или поздно должен быть решен, и чем скорее он будет решен, тем лучше - не только для России и Грузии, но и для Абхазии и Осетии", - отметил Илия Второй.

# 2247
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#