На Северном Кавказе мусульман отучают от празднования Нового года

<b>На Северном Кавказе мусульман отучают от празднования Нового года</b>
30 декабря 2013
# 15:39

В нескольких мусульманских регионах России идет кампания с призывом к единоверцам не отмечать этот праздник, сообщил исламовед Абдулла Ринат Мухаметов


«В основном это касается северо-восточного Кавказа: Дагестан, Чечня, Ингушетия. В Поволжье это менее заметно», — сказал Мухаметов, передает Vesti.Az со ссылкой на Росбалт.

Так, на сервисе YouTube и в социальных сетях распространяются видеосюжеты с известными спортсменами, общественными и религиозными деятелями Дагестана, в которых они высказывают порицание празднующим Новый год и призывают бойкотировать эту дату.

Как отмечает научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наима Нефляшева, традиция отмечать Новый год уже несколько лет становится на Северном Кавказе предметом «жарких баталий» с участием властей, духовенства и общественности. Одни считают украшение елки светлой семейной традицией, другие призывают отказаться от нее  как от языческого символа и не праздновать Новый год. Особо остра «елочная» полемика  в Дагестане, отмечает Нефляшева.

# 4460
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#