Большинство мусульман в Европе считают религиозные правила важнее законов

<b>Большинство мусульман в Европе считают религиозные правила важнее законов</b>
16 декабря 2013
# 20:08

Две трети мусульман в Европе считают, что их религиозные правила важнее законов стран, где они живут. Как пишет голландская газета "НРЦ Ханделсблад", к таким выводам пришли специалисты Берлинского центра социологии, которые провели опрос среди 12 тыс. мигрантов.

Исследование показало, что мусульмане в Нидерландах настроены более радикально, чем мусульмане, например, в Германии. "Этот факт опровергает распространенное мнение, что религиозный фундаментализм является реакцией на отторжение обществом, - говорит социолог Руд Копманс. - Это совершенно не так, поскольку мусульмане в Германии определенно имеют гораздо меньше прав, чем в Нидерландах". "Да и вообще ни в одной другой европейской стране у мусульман нет столько прав, сколько в королевстве", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Исследование проводилось в Нидерландах, Германии, Франции, Австрии и Швеции. Оно выявило, по словам Копманса, ещё ряд тенденций, которые вызывают беспокойство. В частности, "в Европе большое число мусульман, около 45%, уверено, что Запад хочет уничтожить ислам".

# 3086
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#