Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на время Мекки

Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на время Мекки
1 мая 2015
# 06:49

Мусульмане Воркуты впервые перейдут на мекканское время из-за белых ночей, сообщили "Интерфаксу" в местной общине.

Решение перейти на время Мекки мусульмане приняли на общем собрании, так как в Воркуте с приходом лета солнце практически не заходит за горизонт, а три намаза из пяти нужно совершать в темное время суток. В той местности, где есть различие между ночью и днем, мусульмане обязаны поститься по общепринятым правилам, и только если день не отличается от ночи, допускается поститься по времени ближайшей местности, где такое различение есть, или по времени Мекки.

"Летом мы отмечаем праздник Рамазан и в преддверии него с конца мая начнем молиться по-новому - в то же время, когда это делают в Мекке. Для нас это будет более удобно, нежели прежде. До этого летом приходилось уместить предрассветную, вечернюю и ночную молитвы в районе полуночи, когда заканчиваются сутки и наступают новые", - отметил собеседник.

Практика проводить намаз по мекканскому времени используется и в других северных городах России. Многие исламские ученые предлагали отчитывать часовые пояса от священного для мусульман города, а не от Гринвича, поскольку долгота расположения Мекки совпадает с северным магнитным полюсом.

# 4271
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#