[b]В Пакистане медиамагнат приговорен к 26 годам тюрьмы за богохульство[/b]

[b]В Пакистане медиамагнат приговорен к 26 годам тюрьмы за богохульство[/b]
26 ноября 2014
# 19:10

В Пакистане специальный суд по рассмотрению обвинений в терроризме приговорил к 26 годам лишения свободы Шакиля-ур-Рехмана, владельца популярного телеканала Geo News.

Суд в городе Гилгит в районе Гилгит-Балтистан на севере страны приравнял к терроризму показанный по Geo News сюжет, в котором люди танцевали под песню про то, как дочь пророка выходила замуж. "Подобным святотатством обвиняемые оскорбили чувства всех мусульман в стране, и поэтому к их действиям нельзя отнестись легковесно. Необходимо строго пресечь такую тенденцию", - подчеркнули судьи в обвинительном вердикте.

Приговор также вынесен двум пакистанцам, с которыми медиамагнат беседовал в студии на утренней передаче, в ходе которой прозвучала песня. Обвиняемым предстоит заплатить штраф в 16 тысяч долларов, пересает ТАСС.

Между тем пакистанские СМИ сообщают, что приговор Рехману лишь прикрытие. Ранее он преследовался за критику военных кругов. В июне этого года органы, регулирующие работу пакистанских СМИ, на 15 суток отключили Geo News от эфира и оштрафовали телеканал более чем на 100 тысяч долларов за нападки на разведку ISI.

СМИ отмечают, что до сих пор Рехмана спасало лишь заступничество премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа. Однако глава правительства не стал вмешиваться в нынешний судебный процесс так как обвинения в богохульстве в Пакистане считается одним из самых серьезных.

# 2444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#