Губернатор Санкт-Петербурга побывал в соборе святых Жен-мироносиц в Баку - ФОТОСЕССИЯ

<b>Губернатор Санкт-Петербурга побывал в соборе святых Жен-мироносиц в Баку</b> - ФОТОСЕССИЯ
1 октября 2015
# 14:28

1 октября находящаяся с официальным визитом в Азербайджане делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко побывала в соборе святых Жен-мироносиц в Баку.

Как сообщает Азертадж, отец Мефодий проинформировал гостей об истории собора. Было сообщено, что собор святых Жен-мироносиц был построен в 1907 году на средства мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. В церемонии открытия религиозного храма после реконструкции, проведенной здесь в 2001 году, принял участие общенациональный лидер Гейдар Алиев. Таким образом, были созданы все условия для свободного отправления религиозных обрядов православными христианами, проживающими в Азербайджане.

Затем члены российской делегации ознакомились с Православным религиозно-культурным центром Бакинской и Азербайджанской Епархии. В четырехэтажном здании Центра действуют помещение для молитв, зал для проведения различных мероприятий, в том числе конференций и семинаров. Здесь созданы условия для деятельности воскресной школы с целью получения церковного образования. В центре предусмотрены отдельные помещения для епархии, совершения канонических обрядов, катехизации, а также церковной медии. Здесь также действуют библиотека и специальные комнаты для гостей.

Отец Мефодий рассказал об истории зарождения христианства в нашей стране. Он отметил, что Президент Ильхам Алиев оказывает большую поддержку всем религиозным общинам. Азербайджан -толерантное и свободное государство, где представители всех национальностей и вероисповеданий живут в мире, подчеркнул отец Мефодий.

Георгий Полтавченко выразил восхищение архитектурой и внутренним устройством собора. В заключение губернатору были вручены памятные подарки и икона святого апостола Варфоломея.

# 6701
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#