«Грузинские власти, применяя физическую силу, препятствовали проведению мусульманских обрядов» - ФОТОСЕССИЯ

«Грузинские власти, применяя физическую силу, препятствовали проведению мусульманских обрядов» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
29 августа 2013
# 12:30

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с руководителем Правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств (MRMG), известным грузинским общественным деятелем Эльбрусом Мамедовым.

- На днях в Грузии, в селе Чела региона Самцхе Джавахети, власти начали разрушение мечети, сопровождаемое репрессиями и избиением местных мусульман. Насколько мы знаем, снос и закрытие мечетей в Грузии уже приняло массовый характер. С чем это связано?

- Анализ как внутреннего нормативно-правового поля, так и политических реалий Грузии показывает, что ситуация со свободой совести и защитой прав религиозных меньшинств в этой стране является неблагополучной исходя из ряда положений. За последние 6 месяцев зафиксировано более 10 фактов прямого ущемления права на свободу вероисповедания, прямых нападений на мусульман.

В регионе Самцхе Джавахети, в селении Чела, незаконно демонтировали минарет, а значит, и саму мечеть, потому что минарет - такая же неотъемлемая часть мечети, как и крест на церкви. Ну, нельзя же давать разрешение на строительство церкви, и не допустить установки креста? Это же выглядит абсурдом! И точно так же является абсурдом давать разрешение на строительство мечети, а затем требовать дополнительного разрешения на установку минарета.

По этому поводу прозвучал ряд громких заявлений представителей власти Грузии. Заявление министра юстиции Грузии дает нам основание сказать, что после выборов вопрос минаретов станет еще острее, поскольку министр уже заговорила о референдуме на права строительства минарета. В селении Чела было разрешено строительство мечети. Был разрешен ввоз минарета на территорию Грузии из Турции, и все структуры власти знали, что и для чего везут, куда везут. Было оплачена пошлина в государственную казну Грузии и сегодня цинично говорить, что минарет был установлен незаконно.

- Как обстоят в Грузии дела с азербайджанским религиозным наследием в частности с мечетями?

- Ситуация вокруг строительства минаретов у большинства мечетей в регионе Квемо Картли, да и по всей Грузии, является напряженной. Снос минаретов неоправдан и осуществляется властями Грузии.

Очень сложной остается ситуация при получении права на постройку новых помещений религиозного значения религиозными общинами мусульман, в том числе и азербайджанцами. В большинстве случаев религиозные меньшинства сталкиваются с необоснованными запретами на установку минаретов, основная часть молельных помещений была построена как жилые дома, а не как мечети. Неоднократно в своих интервью ряд религиозных деятелей мусульман-азербайджанцев отмечал факт того, что в государстве существует проблемы по отношению к представителям других религий.

Именно руководствуясь таким дискриминационным положением, ряд религиозных православных организаций Грузии требует запрета постройки мечетей в местах компактного проживания мусульман. Азербайджанское село Фахралы этому подтверждение.

- Сложной и запутанной остается ситуация с религиозными организациями азербайджанцев Грузии, которые, на мой взгляд, ныне скорее борются друг с другом, чем за права мусульман страны…

- Сегодня в Грузии зарегистрированы 4 организации, которые претендуют на роль лидера мусульман, все они имеют статус юридического лица публичного права. Разве они были созданы и зарегистрированы для того, чтобы создать хаос? Опасность в этой области представляют нечетко сформулированные «правила игры» вокруг религиозной мусульманской общины, особенно это остро ощущается вокруг мусульманской общины азербайджанцев Грузии, фактически допускающие в будущем произвол со стороны органов государственной власти и усиление степени внедрения в свободу деятельности религиозной организации государственных чиновников. Такие ограничения явно нарушают права религиозной общины.

- Каким образом международные организации реагируют на ситуацию и проблемы мусульманских общин в Грузии?

- Большинство международных организаций, дипломатический корпус в Грузии, неправительственные организации обеспокоены вопросом отсутствия траспарентности в вопросах ситуации вокруг мусульманской общины. Активисты и правозащитники в местах компактного проживания мусульман, в основном, касательно этнических азербайджанцев, отмечают, что власти Грузии в рамках обязательств должны более благосклонно рассматривать заявления религиозных общин верующих мусульман, исповедующих или готовых исповедовать свою веру в конституционных рамках Грузии.

- Так уж сложилось в Грузии, что церковь сильно влияет на мнение властей, в итоге складывается впечатление, что это не совсем светское государство…

- Все мы помним, как законное требование жителей села Фахралы (с 1992 года село было переименовано в Талавери, несмотря на то, что жители были против) получить разрешение на содержание и реставрацию мечети было преобразовано из простой формальности в оружие против права на свободу религии и межрелигиозное противостояние. Фактически вмешательство и подавление со стороны властей и некоторых представителей доминирующей Православной церкви, в результате обернулось тем, что Конституция страны, международные обязательства Грузии превратились в пустой звук.

Из вышеприведенного примера видно, что власти Грузии все еще не нашли выхода из той ситуации, когда сами нарушают законы путем манипуляций с невинными на первый взгляд формальностями. У мусульманской общины есть возражение против того, что существующее законодательство все еще допускает вмешательство региональных властей, административных и церковных представителей (в данном случае представителя церкви, который имеет сан в церковной иерархии Грузинской Патриархии) в вопросы религиозной свободы мусульманской общины, и наделяет их полномочиями для еще большего произвола.

- Каким образом можно решить эти проблемы?

- Ситуационный анализ дает основание говорить, что имеет место реальное вмешательство в дела религии со стороны государственных чиновников, что напрямую означает вмешательство государства. Это противоречит Конституции Грузии и международным нормам.

В Грузии есть потребность в выработке рационального, конституционного подхода к регулированию религиозной жизни мусульманской общины, в установлении мира и гармонии как на внутриконфессиональном уровне, так и между религиозными конфессиями и общинами страны.

- Какие еще проблемы в отношении мусульман Грузии зафиксировала ваша Правозащитная мониторинговая группа?

- Правозащитная мониторинговая группа национальных меньшинств MRMG осуществляет регулярный мониторинг в этой сфере. Несмотря на дополнительные усилия аппарата Омбудсмена, который регулярно констатирует факты грубого и систематического нарушения прав и свобод мусульманской общины, рекомендации международных организаций, призывающих официальные исполнительные органы Грузии пресекать нарушение прав и свобод мусульманской общины, это происходит во все возрастающей прогрессии.

По заявлению ряда мусульманских организаций и рядовых граждан Грузии, они не могут согласиться с тем, что в последнее время религиозная нетерпимость к мусульманам стала в массовом порядке распространяться в СМИ и телеканалах Грузии, а также в заявлениях ряда грузинских политиков. Представители мусульманской общины также констатировали многочисленные факты, когда представители титульной нации в нескольких населенных пунктах Грузии препятствовали проведению мусульманских обрядов в селениях, в некоторых случаях с применением физической силы, целенаправленно выдавливали из села представителей мусульманской общины.

Еще одним поводом для беспокойства мусульманской общины стало расширение диапазона подачи информации населению посредством передач в телевидении и безответственных заявлений со стороны ряда граждан Грузии, где мусульманские мечети стали предметом неуместных дискуссий, направленных на разжигание национализма и религиозной нетерпимости.

- В каком состоянии находятся мечети, охраняемые со стороны грузинского государства?

- Мониторинговая группа посетила населенные пункты в Адигенском районе, это села Квемо Энтели, Земо Энтели, Боладаури, Смада, Кахарети. На мечетях, исследованных мониторинговой группой, были отмечены многочисленные следы переделки, факты соскабливания и удаления узоров и надписей, которые давали возможность определить возраст храмов и дать возможность идентификации их как мечети. Такие противозаконные действия были отмечены на всех пяти изученных нами мечетях. А в ряде случаев мечети превращены в сарай и места для содержания скота и свиней. В селении Кахарети мониторинговая группа стала свидетелем того, как происходит переделка мечети, предположительно в церковь, хотя данный объект – мечеть - официально внесена в список культурного наследия Грузии.

Очень интересно, что в день разрушения мечети и минарета в Чела наш сайт www.hrmrmg.info был атакован и за день взломан 2 раза. После восстановления сайта, все равно продолжаются попытки его взломать. Думаю, что последний наш отчет по Адигенскому району относительно ситуации по мечетям, в том числе в селе Чела, не мог ускользнуть от внимания тех, кто готовил эти незаконное действия. Учитывая нашу активную деятельность, видимо, решено было методом взлома сайта «погасить» наш голос и призывы к международным организациям. Мы все равно восстановили свою деятельность и в качестве примера приводим фото-отчет о плачевном состоянии мечетей, якобы охраняемых властями Грузии.

- Как вы считаете, ситуация с мусульманами Грузии ухудшилась после прихода к власти «Грузинской мечты» во главе с Иванишвили?

- К сожалению, как у прошлой, так и у сегодняшней власти нет достаточной гибкости, что позволяло бы религиозной общине мусульман действовать и функционировать полноценно. Существуют и существовали ранее ограничения, которые явно нарушают права религиозной общины. Прямое вмешательство госчиновников, имевшее место при прошлой власти, также происходит и сегодня. Никакой разницы нет. Просто, может быть, при прежней власти это происходило закулисно, а ныне действующие власти избрали откровенно «топорную » методику.

Беседовал Бахрам Батыев

# 6866
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#