В Азербайджане состоится встреча религиозных лидеров стран-членов ОТГ

В Азербайджане состоится встреча религиозных лидеров стран-членов ОТГ
11 августа 2022
# 16:27

11 августа председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде принял генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Багдада Амреева.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе УМК, в ходе беседы шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде выразил признательность за братскую поддержку, оказанную Азербайджану ОТГ во главе с Багдадом Амреевым в течение 44-дневной Отечественной войны, а также поблагодарил тюркские государства за резкое осуждение недавнего нападения вандалов на посольство нашей страны в Лондоне и за их безоговорочную поддержку нашей страны.

Генсек ОТГ Багдад Амреев отметил, что считает за честь встретиться с религиозным лидером Азербайджана и Кавказа, и сказал, что высоко ценит личность и деятельность шейхульислама А.Пашазаде. Амреев особо отметил, что шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, являющийся автором инициативы создания Совета мусульманских религиозных лидеров стран-членов Союза тюркских государств, внес большой вклад в реализацию этой идеи.

Гость рассказал о предстоящем ноябрьском саммите стран-членов ОТГ в Узбекистане и проинформировал о том, какую работу планируется выполнить в ходе этой встречи.

Багдад Амреев подчеркнул важность встречи мусульманских религиозных лидеров стран-членов ОТГ, которая состоится в октябре в Азербайджане, и выразил уверенность, что эта встреча пройдет на высоком уровне.

Подчеркнув объединяющую роль исламской религии и значение этой общей ценности для единства братских тюркских народов, Амреев обратил внимание на то, что без этого тюркское единство было бы слабым. Далее были обсуждены детали документа, который будет принят на октябрьской встрече мусульманских религиозных лидеров стран-членов ОТГ.

Было подчеркнуто, что в рамках ОТГ целесообразно предпринять новые шаги на организационном уровне для дальнейшего улучшения отношений между мусульманскими религиозными лидерами тюркских государств.

# 10095
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#