Религия
- Главная
- Религия
СГБ Азербайджана: Задержаны лица, готовившие убийство члена религиозной общины

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности (СГБ), были задержаны гражданин Грузии Асланов Агиль Гойджа оглу и гражданин Азербайджана Исмаилов Джейхун Шахин оглу, которые готовили террористический акт против члена одной из религиозных общин, действующих в Азербайджане.
Как передает Vesti.az, об этом ссобщает пресс-служба СГБ.
Выяснилось, что Агиль Асланов, занимавшийся контрабандой наркотиков, во время поездки в третью страну в сентябре 2024 года познакомился через знакомого с сотрудниками спецслужб этой страны. Эти лица показали Агилю Асланову фотографии члена религиозной общины в Азербайджане, предоставили информацию о нем и предложили Асланову за $200 000 убить его. По обоюдному согласию Агилю Асланову изначально было поручено собрать и передать необходимую разведывательную информацию о члене общины и месте его работы, за что был предоставлен аванс в размере 2000 долларов США.
Прибывший в Баку для выполнения задания Агиль Асланов совместно с Джейхуном Исмайловым, которого он завербовал для участия в преступных действиях в обмен на материальную выгоду, занимался сбором информации о члене религиозной общины и передавал данные о местонахождении и месте жительства, работы представителю иностранной спецслужбы через соответствующее приложение для мобильного телефона.
В связи с этим, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Агиля Асланова и Джейхуна Исмаилова по уголовному делу, расследуемому органами прокуратуры по статьям 28, 214.2.1, 274, 276 и другим статьям Уголовного кодекса.

Vesti.az

Вторая группа азербайджанских паломников завтра отправится в Хадж

Баку готовит законодательные изменения по линии Иреванского казията

УМК назвал дату празднования Гурбан байрамы

В Нидерландах откроется рекордное число исламских школ

Ватикан представил герб нового Папы Римского Льва XIV

Что известно о новом Папе Римском Льве XIV