Проклятие шейха, восхищение президента Египта, исчезнувшее тело – ЧУДЕСА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ -ФОТО

Проклятие шейха, восхищение президента Египта, исчезнувшее тело – ЧУДЕСА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ -ФОТО
14 февраля 2021
# 12:00

- Был ли шейх  реальной исторической личностью, или это просто миф?

 

… Видимо, мой вопрос не понравился Нахиду. «Что значит миф? Разве  похоже это на вымысел?» Выражение лица Нахида говорило лучше всяких слов.

 

Какой еще вымысел? Ведь  эту тюрбу (гробницу)  построил именно он: Ширваншах Шейх Ибрагим, ранее Ибрагим I,  именно на этом месте.

 

Вы знаете как назвал это место приехавший из Санкт- Петербурга востоковед Йохан Дорн? Да, он сравнил его с «орлиным гнездом». Спустя 619 лет оно все еще не утратило своего величия.

 

***

В 1965 году президент Арабской Республики Египет Джамал Абдул Насер совершил визит в СССР. В соответствии с программой визита Абдул Насер получил приглашение посетить  одну из мусульманских республик Советского Союза - Азербайджан.

 

В программу визита в Азербайджан было включено посещение нескольких религиозных объектов. После прогулки по достопримечательным местам столицы, первым местом, куда отправился президент Египта, стал город Шамахы.

 

В первую очередь, ему там показали одну тюрбу. Президент Египта, прибывший из страны пирамид, был восхищен  этим великолепным строением, которое было меньше по величине, чем пирамида, наверное,  в сто раз.

- Что это?

 

 Это - тюрба “Diri Baba” («Живой дед»), так ее называют в народе.

 

Абдул Насеру стоило немалых усилий подняться по полуразрушенным лестницам  тюрбы. Он вошел внутрь, поклонился святыне. И … обратился к сопровождающим его представителям советской власти:

 

- Могу я вас попросить?

 

Просьба? Все присутствующие немало удивились. О чем может попросить глава самого древнего государства в мире?

 

-Передайте мою просьбу товарищу Брежневу. Пусть обязательно отреставрируют эту тюрбу.

 

Доподлинно неизвестно, была ли передана  просьба руководству СССР. Однако, известно, что тюрба, именуемая  в народе  “Diri Baba”, и сегодня гордо возвышается на том самом месте. Несмотря на то, что прошло уже 619 лет…

 

***

Предание гласит, что настоящее имя Diri Baba  -  Пирмухамед. Шейх Пирмухамед состоял в тайной секте. По другой версии,  в последние дни жизни шейх уединился в своей келье, читая молитвы. Произнося божественные слова из священной книги, он вошел в праведный мир. Однако, его мюриды (последователи) узнали о  смерти учителя несколько дней спустя.

 

Но это еще не все. Согласно преданию, по прошествии 300 лет после смерти  тело шейха не подверглось разложению, а сохранилось в прежнем состоянии.

 

Однажды, мюриды, снова вернувшись в то место, не обнаружили  тело шейха. И после этого, они внушили себе, что шейх Пирмамед где-то в другом месте. Поэтому, воздвигнутая на этом месте тюрба, получила название “Diri Baba”.

 

В 1647 году известный турецкий  путешественник Эвлия Челеби, находясь на территории поселка Мараза, посетил и тюрбу. После визита в Маразу он написал о Diri Baba”:

 

«Не доезжая до Ширвана я узнал, что в высокой пещере покоится тело блаженного. На нем были белые одежды, которые даже не покрывались пылью. Несмотря на то, что за долгий период тело не разложилось, отовсюду исходил приятный запах, в том числе и от тела покойного».

 

Находясь недалеко от караванного пути, соединяющего Ширван с соседними странами, Diri Baba”  привлекал внимание также других путешественников.

 

Посол Франции в шахском Иране Адам Олеари, голландский путешественник Корнелиус Деврин и другие европейцы  включали этот памятник в свой путеводитель, даже делали рисунки с тюрбы.

 

Кстати, в свое время известный ученый Мешедиханым Нематова исследовала тюрбу. Она писала, что каменное надгробие тюрбы хранится в Эрмитаже в Санкт- Петербурге.

 

Впрочем, нет никакой информации о том, чье тело захоронено в тюрбе.

 

Тюрба “Diri Baba” имеет форму купола. На первом этаже расположена комната, в которой имеется  двустворчатое окно и дверь. Основной частью памятника является  второй этаж, он состоит из широкого салона и главной пещерной стороны.

 

В этой пещере находится келья Diri Baba. Предположительно, в келью помещена гробница. Но, неизвестно, кто  в ней покоится. В целом, сам факт захоронения здесь шейха Пирмамеда под вопросом.

По словам смотрителя Нахида, шейха Пирмухамеда похоронил в Ширване другой святой Шейх Эюб Баба. Обратите внимание на один интересный факт: Шейх Эюб Баба жил в 1730- 1796 годы.

 

Эту информацию можно  найти в исторических источниках. Он является одним из известных азербайджанских суфийских шейхов. 

 

Шейх Эюб вписал свое имя в историю теософского Востока, как святой.

 

Обратите внимание, что предположения о  сохранении тела Diri Baba в целости, не подвергшись процессу гниения,  его внезапное  исчезновение, а также его захоронение Шейх Эюбом совпало по времени с годами жизни последнего.

 

Существуют многочисленные гипотезы в связи с   пещерами, окружающими тюрбу. Например, согласно легенде, эти пещеры ведут к крепости Гюлюстан.

 

По словам Нахида, между этими пещерами существовали тайные ходы. Впоследствии, эти проходы  закрылись, вследствие оползней. Или же их завалило землей. В настоящее время  пещеры нуждаются в широком археологическом исследовании. Сегодня можно войти только в две тюрбы, обнаруженные в пещере.

 

На первом этаже тюрбы, встроенной в скалу, расположены коридор и комната для служащего, на втором этаже – большой салон.

 

Первой и второй этаж соединены между собой лестницей, аккуратно сооруженной из камня.  Вследствие того, что тюрба встроена в скалу, она имеет только один фасад в южном направлении. Архитектуру данного фасада составляют  наряду с присущими ширванским памятникам признаками так же и другие детали. Сам этот факт уже требует исследования. 

 

Кстати, Мараза – единственный в мире поселок городского типа, где находятся  72 святыни. И каждая из них является отдельным источником исцеления, святилищем. Из уст в уста до наших дней дошла еще одна легенда. Говорят, что ахунд Маразы Абдул Вахид во время учебы в Турции услышал от местных шейхов такие слова: «Пусть беда, постигающая османов, падет на Маразу!».

Абдулвахиду не понравились эти слова. Он спросил у Шейха: «Почему ты проклинаешь мое Отечество? Шейх, в свою очередь, ответил: «В Маразе находится 72 святыни  Diri Baba”. Они отведут все беды и напасти!»

С пожеланием миновать все  беды.

 

 

 

# 9797
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#