Председатель УМК: Это первый случай в истории, когда религиозного деятеля хоронят на первой Аллее почетного захоронения

Председатель УМК: Это первый случай в истории, когда религиозного деятеля хоронят на первой Аллее почетного захоронения
13 июня 2021
# 15:49

«Бывший архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр Ищеин (Отец Александр) сыграл большую роль в доведении до мировой общественности правды о Карабахе, Ходжалинской трагедии. Он был большим человеком, любившим Азербайджан».

Как сообщает АПА, об этом в беседе с журналистами сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Он отметил, что Отец Александр просил Бога о том, чтобы увидеть тот день, когда будут освобождены от оккупации земли Азербайджана, молился за это: «Александр Ищеин увидел день освобождения от оккупации земель Азербайджана. Но к сожалению, сегодня его нет среди нас. Он всегда с гордостью говорил о своих беседах с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Ильхамом Алиевым. Упокой Аллах его душу. Верю, что несмотря на кончину Отца Александра, отношения дружбы с Русской православной церковью будут продолжаться. То, что Отца Александра похоронили сегодня на первой Аллее почетного захоронения, это тоже проявление того, что отношения между государством и религией развиты на высоком уровне. Это первый случай в истории, когда религиозного деятеля хоронят на первой Аллее почетного захоронения. Мы, верующие, религиозные деятели выражаем признательность за это президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Свидетельством большого доверия является и участие в похоронах представителей Православной церкви. Это – проявление большего уважения к Отцу Александру. Надеемся, что эти связи будут продолжаться».

# 3771
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#