Как правильно питаться в Рамазан? – СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Как правильно питаться в Рамазан? – СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА
5 апреля 2022
# 13:42

Ежедневный пост, предписанный мусульманам в священный месяц Рамазан, хорошо влияет на организм человека. 

Об этом Vesti.az сообщила эксперт Министерства здравоохранения Азербайджана Гюнай Исмаилова.

По ее словам, во время имсака (утренний прием пищи) и ифтара (вечерний прием пищи) важно обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами. Поэтому она советует сосредоточиться на потреблении высококачественной пищи. Ведь накопленные в печени и мышцах углеводы и жиры позволят избежать истощения организма.

При этом Г.Исмаилова предлагает постящимся во время имсака отказаться от кофе.

«Порой люди, которые в течение дня выпивают по несколько чашек чая или кофе, во время поста ощущают некоторое беспокойство. Поэтому лучше от него либо отказаться, либо употреблять в минимальных количествах. Поначалу это будет вызывать головные боли и утомляемость. Но через несколько дней организм адаптируется», - пояснила врач.
 
Эксперт Минздрава утверждает, что неправильное питание или переедание в месяц Рамазан могут навредить организму:  

«Важно, чтобы диета была здоровой, а подход к еде - аккуратным. В рационе следует отдавать предпочтение богатым белками продуктам. Если правильно поститься, вы не столкнетесь с нарушением баланса иммунной системы. Прием пищи должен быть предельно рациональным. Не следует перегружать желудок вечером. Утром же предпочтительно отказаться от калорийных продуктов, чтобы не нарушить работу иммунной системы».

Г. Исмаилова рекомендует есть ягоды и фрукты, содержащие большое количество жидкости. Также следует употреблять меньше жирных и мучных изделий.

Она также отметила, что температура первых блюд должна быть оптимальной, «поскольку прием охлажденной пищи может спровоцировать спазмы и нарушения функций желудка». 

По словам представителя ведомства, если в течение суток не употреблять никакую пищу, то в нашем организме начинается голодание. 

«При правильном соблюдении поста наша иммунная система не будет ослаблена, и мы не столкнемся с подобным риском. Например, во время имсака рекомендуется употреблять легкую пищу - богатые белком молочные продукты (кефир, молоко, айран), куриные яйца и зеленые листовые овощи. Также в рационе должен присутствовать хлеб из цельного пророщенного зерна или муки грубого помола. Ржаная мука переваривается в 4 раза медленнее пшеничной, а индекс насыщения у черного хлеба в 2 раза выше, чем у белого, что полезно при длительном посте», - сказала врач.

Говоря о полезности фруктов, Г. Исмаилова сообщила, что они богаты клетчаткой. 

«Финики - великолепный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния; миндаль - протеинов и волокнистого вещества с малым содержанием жира; бананы - калия, магния и углеводов.

Слишком соленые продукты, а также острые приправы и специи лучше исключить из рациона, так как это обезвоживает и вызывает жажду в течение дня», - пояснила она.

Если постящийся испытывает жажду, врач советует между ифтаром и имсаком пить как можно больше богатой минералами воду. 

«Полезными будут настои зеленого чая, мяты, имбиря, шалфея, корицы, кардамона, аниса и гвоздики по отдельности или в сочетании. Кроме этого, через 1-2 часа после разговения рекомендуется легкая разминка или короткая прогулка», - резюмировала Г. Исмаилова.

# 5430
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#