Ильхам Алиев: "Религиозное и этническое многообразие является нашим большим богатством"

Ильхам Алиев: "Религиозное и этническое многообразие является нашим большим богатством"
14 ноября 2019
# 12:28

«Это международное мероприятие имеет очень важное значение. Мы гордимся, что Азербайджан во второй раз проводит такое грандиозное мероприятие».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на II Бакинском саммите мировых религиозных лидеров заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что это еще раз показывает, что Азербайджан играет и впредь будет играть важную роль в развитии межрелигиозного диалога:

«То, что мероприятие проводится в Баку, естественно. Потому что в Азербайджане имеются древние межрелигиозные связи, традиции. В этом направлении, во все периоды, не зависимо от общественно-политического устройства, Азербайджан проявил себя образцовой страной. 

На протяжении веков в нашей стране представители всех религий, всех этнических групп жили как одна семья, в условиях доброты, дружбы, взаимопонимания. Азербайджан -многонациональная, многоконфессиональная страна. Это наше большое богатство. Религиозное и этническое многообразие является нашим большим богатством. За всеми шагами, предпринимаемыми для успешного развития Азербайджана, установлению стабильности, стоят религиозная и национальная терпимость, толерантность

Президент Ильхам Алиев добавил, что наши религиозные памятники также отражают древнюю историю страны:

«Наши религиозные памятники, в первую очередь, показывают, что Азербайджан – древнее государство. Это показывает, что представители разных религий в различные времена жили в Азербайджане, создали и оставили прекрасное историческое наследие. Мы гордимся тем, что одна из древнейших мечетей исламского мира находится в Азербайджане. Шемахинская мечеть «Джума» была построена в 743 году. Она была капитально отремонтирована несколько лет назад. Эта мечеть – самая крупная на Кавказе после Дербендской мечети. 

Также, церковь Кавказской Албании расположена в другом историческом городе Азербайджана – в Шеки. Эта церковь имеет древнюю историю, является одной из древнейших церквей на Кавказе. В Баку находится храм огнепоклонничества - Атешгях. Это показывает, что зороастризм имеет древние корни в Азербайджане. В последующие периоды в Азербайджане были построены русские православные церкви, синагоги, католические храмы».

# 1787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#