Euronews подготовил репортаж о проживающих в Азербайджане горских евреях - ВИДЕО

Euronews подготовил репортаж о проживающих в Азербайджане горских евреях - ВИДЕО
27 февраля 2021
# 13:31

Телеканал Euronews подготовил репортаж о горских евреях, проживающих в Азербайджане.

Vesti.az представляет этот репортаж:

"Азербайджан издавна был домом для различных этнических групп, в том числе горских евреев - потомков еврейского народа, мигрировавших из Ирана в горы Кавказа сотни лет назад.

Красная Слобода выделяется на фоне других азербайджанских поселений своим уникальным архитектурным стилем. Местные жители чтут и хранят свои многовековые традиции.

Музей истории горских евреев был открыт в прошлом году, чтобы освещать традиции и культуру горских евреев.

 «Музей истории горских евреев является единственным в мире. В нем собраны документы, предметы быта и артефакты. Это музей посвящен истории и культуре, прошлому и настоящему горских евреев. Он отражает высокую степень взаимодействия и взаимоуважения еврейского и азербайджанского народов», - сказал директор музея Игорь Шаулов.

Гид Наум Нифталиев отметил: "Эта синагога на нашем языке джуури называется "шешкомбара", что означает шестикупольная синагога. Это здание было построено в 1888 году. И оно действовало как синагога. Но, к сожаления, во время Советского Союза, из-за того, что религия была запрещена, это здание использовалось как фабрика для ковроткачества. Но после распада СССР оно все же было отремонтировано и до сих пор действует как синагога".

Считается, что Красная Слобода — единственное в мире место компактного проживания евреев за пределами Израиля и США, с населением около трех с половиной тысяч человек.

В общине есть две действующие синагоги и йешива, или школа, где дети изучают Тору, иврит и узнают об обычаях горских евреев.

Для некоторых молодых людей 1990-е годы были трудным периодом - многие были вынуждены покинуть общину в поисках работы после распада Советского Союза.

Но сейчас - отчасти благодаря ортодоксальным иудейским просветительским группам - молодежь молится в оживленной местной синагоге, и десятки молодых людей посещают йешиву.

# 3348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#