Азер Рашидоглу: "Представители радикальных группировок способны консолидироваться даже в местах заключения"

Азер Рашидоглу: "Представители радикальных группировок способны консолидироваться даже в местах заключения"
10 июля 2019
# 13:20

 

Общественное объединение социальных исследований «Толерантность» провело семинар на тему «Роль гражданской общественности в пропаганде толерантных ценностей в борьбе с религиозным экстремизмом» среди активистов НПО.

Как передает Vesti.Az, выступивший со вступительным словом председатель ООСИ «Толерантность» Азер Рашидоглу отметил, что религиозный экстремизм является наиболее опасным явлением, внедряемым внешними силами.

«К сожалению, правовая оценка действий радикальных элементов, пользующихся свободой религиозного вероисповедания в стране,  не решает данную проблему. Представители радикальных группировок способны консолидироваться даже в местах лишения свободы, и различными путями посылают мессиджи общественности», - сказал он.

А.Рашидоглу высоко оценил роль Госкомитета по религиозным организациям в борьбе с религиозным экстремизмом.

Далее выступил модератор мероприятия, журналист Расул Миргашимли. Он в своей речи отметил, что проистекающие на Ближнем Востоке процессы становятся предметом широких обсуждений в общественном секторе и медиа страны.

«В контексте с ближневосточными конфликтами предметом полемики становятся также процессы религиозной направленности. Порой, некоторые пытаются связать деятельность радикальных группировок с религией. Однако Ислам придерживается постулата, что убийство одного человека подобно убийству всего человечества. Из чего становится понятным, что радикальные религиозные группировки на Ближнем Востоке являются инструментом в руках отдельных политико-идеологических центров», - сказал Р.Миргашимли.

Далее с речами выступили глава Центра защиты свободы совести и религиозного вероисповедания гаджи Ильгар Ибрагимоглу, богослов Ага Гаджибейли, сотрудник Госкомитета по работе с религиозными организациями Джахандар Алифзаде и другие.

Отметим, что семинар проходил в рамках проекта «Усиление роли СМИ и гражданской общественности в пропаганде толерантных ценностей в борьбе с религиозным экстремизмом» при содействии Совета государственной поддержки НПО.

 

# 1394
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#