Аллахшукюр Пашазаде анонсировал возможное участие на похоронах Папы Римского Франциска

Аллахшукюр Пашазаде анонсировал возможное участие на похоронах Папы Римского Франциска
23 апреля 2025
# 15:24

Председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде не исключил своего участия в церемонии прощания с Папой Римским.

Как передает Vesti.az, в беседе с АПА он отметил:

«Я не знаю, буду ли присутствовать на похоронах Папы Римского. Возможно, я всё-таки приму в них участие».

Шейхульислам выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Франциска и высоко оценил его отношение к мусульманам и Азербайджану:

«Мы молимся за упокой его души и чтим его память. Папа Франциск всегда с уважением относился к мусульманам, к азербайджанцам, к руководству нашей страны. Он интересовался деятельностью Фонда Гейдара Алиева, часто спрашивал о нашем Президенте».

По словам Пашазаде, понтифик проявлял искреннюю заинтересованность в межрелигиозном диалоге:
«Он приезжал в мечеть Гейдара, встречался с нами, мы подарили ему Коран. Папа Франциск относился с уважением ко всем религиям. Это была большая личность, человек, посвятивший себя идеям мира и братства. Мы встречались с ним не только в Ватикане, но и в Бахрейне, Казахстане и других странах».

Шейхульислам выразил надежду, что преемник Папы Франциска продолжит его курс на развитие межрелигиозного диалога и укрепление дружеских связей:

«Надеюсь, что новоизбранный Папа Римский сохранит и продолжит ту добрую линию, которую проводил Франциск».

# 795
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА