Изменение в закон «О свободе вероисповедания» - шаг назад в области свободы совести

Изменение в закон «О свободе вероисповедания» - шаг назад   в области свободы совести
24 июня 2009
# 11:33
Касаясь назначения священнослужителей в объектах культа, необходимо подчеркнуть, что предлагаемая норма однозначно противоречит как Конституции страны, так и международным конвенциям, к которым присоединился Азербайджан. Даже Советский режим старался делать вид, что не вмешивается столь откровенно в вопросы свободы совести граждан. И существующие правовые нормы исключают наделение структур исполнительной власти подобными полномочиями. Кому граждане делегируют и поручают выполнение их религиозных обрядов – неотъемлемая часть их свободы вероисповедания, подтверждаемая как Конституцией страны, так и международными нормами.

Введение ограничений на отправление религиозных ритуалов лицами, получившие религиозное образование заграницей – также являлось бы нарушением прав человека. Так, подобная норма нарушало бы Конституцию страны, Всеобщую Декларацию Прав Человека ООН, Европейскую Конвенцию Прав Человека и Основных Свобод как в отношении лица, получившего образование заграницей, так и лиц, желающих коллективно отправить вместе с ними религиозные ритуалы. В то же время наличие такой дилеммы, как получить ли академическое образование, либо выполнять религиозные ритуалы – само по себе является нарушением прав человека.

Абсурдность ситуации в том, что в Азербайджане нет возможностей для получения академического религиозного образования и если даже начать с сегодняшнего дня, то становление оного потребует 7-10 лет серьезных усилий. И в свете этого введение подобных ограничений означает однозначную передачу вопросов вероисповедания в руки безграмотных людей.

Если учесть, что первые лица официального религиозного образованья и большая часть действующих в стране теологов получили религиозное образование заграницей, то против кого и чего направлено данное ограничение – остается загадкой.

Уместно было бы отметить, что многие теологи и богословы в начале прошлого века, в том числе и родители Мамедамина Расулзаде, Алибека Гусейнзаде, и духовные опекуны гаджи Зейналабидина Тагиева – Мир Мухаммед Керим ага, Абутураб ага, и десятки других светил отечественной просветительской мысли получили духовное образование за границей. По логике авторов предлагаемых изменений, следовало бы ограничить также и их духовно-просветительскую деятельность?

Снова хочу отметить, что даже атеистическая советская власть не определяла явные ограничения получения религиозного образования заграницей и реализации духовно-просветительской деятельности по возвращении на родину.

Учитывая вышеизложенное, мы подчеркиваем абсурдный характер предлагаемых изменений как с точки зрения прав и свобод человека, как с позиции права (в том числе отделения религии от государства), так и с учетом вреда, наносимого просветительскому делу в стране.

Безусловно, все это является составной частью общего процесса ограничений, применявшегося против свободы слова, свободы собраний, свободы печати. По сути, речь идет об ограничении демократии и гражданского общества, ограничении свободомыслия.

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу, председатель DEVAMM
# 1265
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#