«Я убью и жену и дочь и себя…»

«Я убью и жену и дочь и себя…»
20 ноября 2010
# 15:00
В редакцию Vesti.Az обратился встревоженный читатель, из письма которого мы узнали, что может произойти серьезная беда, которая, наверняка, облетит все информационные агентства страны, и вполне сможет претендовать на первые полосы ведущих изданий под рубрикой «Криминал». Мужчина, который назвал себя Бахрам кроме электронного адреса, не оставил собственных координат, но однако очень рассчитывает на наш совет. Тема показалась нам настолько острой, что мы немедленно взялись за собственное расследование. Но прежде приведем одну выдержку из его эмоционального письма, прочитав которую, читатель поймет всю злободневность проблемы, могущую, без всякого преувеличения, потрясти основы толерантности, которой мы по праву гордимся, нашего государства,

«Уважаемая редакция. Я оказался в затруднительном положении. Моя бывшая супруга (мы в разводе уже 3 года) вознамерилась крестить нашу дочь по православному обычаю. Супруга у меня сама русская по национальности и православная по вероисповеданию, я мусульманин и для меня нет бога, кроме Аллаха. Словом, я категорически против этого. Дочь носит восточное имя, по метрикам записана на мою фамилию. Но бывшая жена уверяет, что ее мое мнение не волнует, и она уже якобы обо всем договорилась в одной из бакинских церквей. Там, мол, ее заверили, что никаких проблем нет и согласие отца на проведение ритуала не нужно. Понятно, что дочь живет с ней, и в силу уже одного этого обстоятельства, я не смогу физически помешать ей, осуществить задуманное. Но шило в мешке не утаишь, и я по любому узнаю об этом, вот тогда мне сложно будет ответить за последствия. Сочтут ли это аффектом следственные или судебные органы, мне все равно, но наверняка прольется кровь. Много крови. Я убью и ее и дочь и себя…»

Вот это самое письмо с некоторыми сокращениями встревожило нас не на шутку. Смешанных и при этом неудачных браков у нас в стране, чего греха таить, не мало. Правда, не во всех ребром встают такие проблемы, но то, что они есть, и это видно хотя бы из письма Бахрама - факт неоспоримый. Возможно, что он и преувеличивает, а если нет? Ведь, профилактика в таких случаях важнее наших предположений, поэтому мы, не задумываясь, принялись срочно наводить справки, откуда только можно. И вот что нам удалось узнать.

Вначале Vesti.Az связался с Государственным комитетом по делам с религиозными структурами. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что разбор подобного рода дел не входит в сферу обязанностей Госкомитета. «Как нам представляется, позиция нашего ведомства по этому вопросу будет неуместной, по указанной мной причине», - говорит глава пресс-службы Госкомитета Салех Асланов. – Но от себя добавлю, что это скорее внутреннее дело семьи, и к согласию, прежде всего, должны прийти родители ребенка. Однако, чиновник порекомендовал нам обратиться в Управление Мусульман Кавказа, которое, как он полагает, возможно имеет на сей счет свое особое мнение.

Мы последовали его совету и обратились в УМК, изложив главе пресс-службы духовного ведомства Рахиме Дадашевой суть обращения к нам взволнованного читателя.

- Как вы полагаете, имеет ли право разведенная жена обратить в православную веру общего ребенка, если отец мусульманин категорически против такого решения?

- А сколько лет, вы говорите, исполнилось ребенку?

- Автор письма уверяет, что девочке всего 8 лет.

- Откровенно говоря, мне понятны чувства отца, если он придерживается ислама, но я все же посоветовала бы родителям решить проблему, как говорится, на основе консенсуса. Закон, конечно, чаще оставляет детей с матерью, если родители в разводе, но у нас в стране, как известно, не только свобода вероисповедания, но и столь же часто религиозная принадлежность ребенка определяется по отцу.

- С тем, что вы говорите, не поспоришь. Но если они так и не смогут прийти к общему знаменателю, а это при наличии жесткой позиции, скажем, матери ребенка вполне возможно? Как быть в таком случае отцу?

- Ну, прежде всего, успокоиться. Я не случайно спросила про возраст ребенка. Вопросы веры – это очень хрупкая тема и подходить к ней надо крайне осторожно. Вряд ли со стороны матери ребенка можно считать оправданным такой поступок без согласия отца, если учесть, что ребенок в эти годы едва ли осознает всю важность происходящего момента. Вот по достижении совершеннолетия человек сам вправе выбрать для себя тот путь к Всевышнему, который сочтет для себя необходимым,

- И все-таки имеют ли право в православных церквях в Азербайджане крестить несовершеннолетнего ребенка без согласия одного из родителей?

- Вы бы с этим вопросом обратились бы к ним. Я уверена, что там вы услышите вразумительный ответ, который не только совпадет с нашим мнением, но и будет укладываться в элементарные рамки здравого смысла.


Корреспондент Vesti.az не преминул воспользоваться этим советом. Впрочем, обращение к православным священнослужителям, выполняющим богоугодную миссию на территории Азербайджана, в частности, в Баку, и без того входило в наши планы.
Пожелавший остаться неизвестным проводник божьих идей из Собора Рождества Пресвятой Богородицы дал нам соответствующие разъяснения, которые, как нам представляется, должны охладить пыл, как самого Бахрама, так и его разведенной супруги.

«То, о чем вы говорите, абсолютно исключено, - заверил нас священнослужитель, - Мы не крестим несовершеннолетних детей, а тем более, совсем уж маленьких, без обоюдного согласия родителей, причем не важно какого они сами вероисповедания. К тому же такой шаг противоречит не только божьим принципам, но и смыслу.

- Можете объяснить почему?

- Охотно. И очень надеюсь, что с помощью Господа нашего мое объяснение снимет остроту проблемы, которая нависла над этой семьей (до этого мы детально обрисовали собеседнику сложившуюся ситуацию). Видите ли, Библия учит нас тому, что крещение принимается в том возрасте, когда человек отдает отчет своим действиям. Мы видим пример Иисуса Христа, когда он в возрасте 33 лет принял крещение.

- Но ведь раньше, да и сегодня детей приобщают к той или иной вере чуть ли не с младенчества?

- Да, вы правы, раньше в младенческом возрасте детей приносили в церковь для
посвящения детей Господу, но это практиковалось во всех религиях. А вот когда ребёнок вырастал, он сам принимал решение, принимать крещение или нет. Бог дал каждому человеку свободную волю. Он не принуждает человека. Крещение это обряд. Человек должен осознавать, что такое крещение, а как маленький ребенок может это осознавать? Так что в маленьком возрасте крещение просто посвящение Богу. А когда ребенок, в данном случае вы говорите девочка, вырастет, она сама выберет то вероисповедание, которое будет ей ближе к сердцу. Главное не расстраиваться, выбор в будущем, в любом случае останется за ребенком. Самое главное, чтобы ребенок был здоров и счастлив. Бог не хочет ссор и распрей. Бог - есть Бог устройства и порядка. Я желаю вам мира, счастья, благополучия и всякого устройства и порядка.

Со своей стороны отметим, что мы, по мере возможностей, исполнили свой профессиональный и человеческий долг. И хотелось бы надеяться, что данный материал поможет Бахраму и его разведенной жене прийти к общему знаменателю в этом вопросе. В любом случае, вне зависимости от того, какую религию исповедует тот или иной человек, Всевышний - един. И убийство, а тем более самоубийство – тяжкий грех, который будет осужден и наказан Творцом в загробном мире.

Намик Ибрагимов
# 1110
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#