В Турции продается… дом Аллаха

В Турции продается… дом Аллаха
10 апреля 2009
# 13:58
Но событие, произошедшее в Анталье, наверное, не имеет аналогов в мире. В местечке Гейнюк, находящийся в Кемере, одним из туристических уголков Антальи, продается мечеть.

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на турецкую газету «Hurriyet», мечеть, открытие которого запланировано на 4 мая, ждет покупателя, который сможет приобрести дом Аллаха за 6 миллионов 710 тысяч 840 турецких лир.

Еще в 2006 году, начиная строительство мечети Эюб Султан, население Гейнюка даже не подозревала о том, что через три года дома Аллаха, вмешавшее 2 тысячи человек, будет выставлен на продажу.

Для строительства мечети, с участием 29 членов-пайшиков, была создана организация с длинным названием – «Организация по строительству, надзору и благоустройству Гейнюкских мечетей и курсов Корана». Но представители совместного предприятия не ужились вместе. Один из них – Саит Каплан, владеющий 20,5 кв.метров площадью из общей 2, 112 кв.метров, решил выйти из организации, не собираясь пожертвовать своей частью и не соглашаясь на предложенную ему цену. Суд Кемера рассмотрел дело о прекращении совместного дела и решил, что единственным выходом в сложившийся ситуации, является продажа мечети посредством аукциона.

Отметим, что, да простит нас Аллах, «товар» стоит таких денег – трехэтажное здание имеет подогрев пола. Для внутренних работ по отделке мечети был использован фарфор и другие ценные материалы.
# 3307
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#