Шведский эксперт заявил об обстреле самолета AZAL
В интервью, опубликованном в шведской газете Göteborgs-Posten, авиационный эксперт Ян Олссон высказал мнение о причинах крушения самолета компании «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL).
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, по его словам, отверстия в фюзеляже самолета свидетельствуют о том, что он был обстрелян.
«Он был обстрелян, это абсолютно очевидно», — заявил Олссон национальному агентству TT. Эксперт предполагает, что причиной крушения стали действия российской ПВО.
Олссон пояснил, что отверстия на фюзеляже имеют загибы внутрь, что указывает на внешнее воздействие, вероятно, вызванное попаданием зенитной ракеты. Кроме того, он отметил, что повреждение гидравлической системы могло стать решающим фактором в потере управления самолетом.
«На снимках видно, что в одном месте произошло попадание, а люк полностью открыт. Скорее всего, вся гидравлическая жидкость была потеряна», — добавил эксперт.
Причины трагедии продолжают расследоваться, и официальные результаты пока не опубликованы.