Посол Азербайджана в Индии: «Наши моряки не скоро покинут судно «Мира»» - ЭКСКЛЮЗИВ

Посол Азербайджана в Индии: «Наши моряки не скоро покинут судно «Мира»» - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
18 мая 2009
# 17:38
Хотя на прошлой неделе посол Азербайджана в Индии Тамерлан Гараев сообщил, что они в ближайшие дни вернутся на Родину, на этот раз появился новый повод, чтобы задержать на судне азербайджанских моряков.

Об этом эксклюзивно корреспонденту Vesti.Az сообщил посол Азербайджана в Индии Тамерлан Гараев.

По его словам, уже все было решено и после вручения ноты Министерству иностранных дел индийская сторона обещала, что в ближайшие дни суд вернет паспорта гражданам Азербайджана, после чего они при содействии посольства смогут вернуться на родину. Но на этот раз запротестовал капитан судна.

«Так как большинство экипажа включая капитана турки, мы поставили условия об освобождении 8 азербайджанцев. Но после этого капитан корабля четко заявил, что турецкие моряки являются второстепенными, а 8 азербайджанских моряков являются главными специалистами корабля и что их можно только заменить, так как их отсутствие на корабле представляет опасность для судна», - сообщил Т.Гараев

«Поэтому мы находимся на стадии переговоров и пытаемся добиться, чтобы их заменили. Их можно заменить на местных моряков, но для этого береговая служба ставит условия, чтобы услуги их моряков были оплачены», - сказал он.

Отметим, что ранее Vesti.Az сообщал о том, что сухогруз с азербайджанцами на борту находится в бедственном положении близ берегов Индии.

Корабль с грузом железной руды, вышедший 15 ноября 2008 года из порта Измир, причалил 12 декабря к порту Абу-Даби. Из-за невыплаты компанией «Мира» работникам порта платы, судно не было разгружено. А после продажи корабля в связи с выплатой долга английскому Culborne Marina Finance Bank, неделями не получающий зарплаты экипаж захватил корабль, а затем фирма, которая в январе направила корабль в индийский порт Аланг Быхавангар, не сумев оплатить долги, оставила у себя паспорта моряков.

«Сегодня я говорил с послом Турции в Индии, он сообщил, что турецкое правительство предпринимает все возможные меры, чтобы разрешить ситуацию, но время идет и нас это не устраивает, потому что погода тут нестерпимо жаркая и я представляю ситуацию на корабле. Мы очень волнуемся за состояние наших людей. Что касается самочувствия экипажа физически пока держаться, но психологическое состояние не хорошее, у них сильная подавленность, нервозность», - подчеркнул посол.

Н.Абдуллаева
# 771
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#