Потерпевший за избиение в милиции азербайджанец требует более полумиллиона рублей

Потерпевший за избиение в милиции азербайджанец требует более полумиллиона рублей
6 мая 2009
# 18:55
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на hro.org

2 апреля 2009 года милиционер Бирюков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч.3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств").

Как было установлено судом, офицер Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеру для административно задержанных Нижегородского РУВД, где находился задержанный ранее гражданин Азербайджана Эмиль Дадашов и приложил к телу Эмиля не менее 10 раз специальное средство - электрошоковое устройство, тем самым причиняя потерпевшему сильную боль. Также Бирюков нанёс удар ногой в область поясницы и удар головой в область рта, выбив Эмилю 3 зуба.

К аналогичным выводам по результатам проведенного ранее общественного расследования пришли и специалисты Межрегионального комитета против пыток, куда Дадашов обратился за помощью после избиения в РУВД.

Ранее приговор вступил в законную силу. В ближайшее время Канавинский районный суд определит дату начала рассмотрения иска.

Н.Абдуллаева
# 963
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#