Хикмет Гаджиев: Худавенгский монастырь является частью исторического наследия Азербайджана
Худавенгский монастырь, один из значимых образцов историко-культурного наследия Азербайджана, находится под охраной государства наряду с другими религиозными и культурными памятниками. Об этом сообщил помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев в своем посте в соцсети "Х", передает Vesti.az.
Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан активно занимается восстановлением и охраной своего культурного наследия, что является важным доказательством приверженности страны сохранению культурных ценностей. Он также отметил, что в период оккупации Арменией многие памятники Азербайджана подверглись разрушению и разграблению, а Худавенгский монастырь был фальсифицирован как армянский.
"После войны Азербайджан восстанавливает культурное наследие на освобожденных территориях, и наш опыт в этой сфере может стать примером. Восстановление и защита памятников, таких как Худавенг, в их историческом облике — это важная часть нашей политики", — добавил он.