Политика
- Главная
- Политика
Хикмет Гаджиев о положительных результатах итогов визита Ильхама Алиева в Россию

Хикмет Гаджиев
22 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил рабочий визит в Россию.
Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев ответил на вопрос АПА в связи с оценкой итогов визита.
- Состоялся рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Российскую Федерацию. Как вы оцениваете результаты визита?
- Азербайджанская сторона весьма положительно оценивает итоги этого визита. Отмечу, что визит прошел в духе стратегического партнерства и союзнических отношений между Азербайджаном и Россией. В рамках визита главы государств обсудили вопросы, касающиеся двусторонней повестки. Это касается политических, экономических и торговых связей между Азербайджаном и Россией, взаимных инвестиций, гуманитарных и других вопросов. Увеличение товарооборота было особо подчеркнуто как положительный момент. С удовлетворением было отмечено, что практически по каждому направлению азербайджано-российских отношений наблюдается положительная динамика.
В ходе встречи был обсужден международный транспортный коридор «Север-Юг», и главы государств дали поручения представителям правительств предпринять необходимые шаги по реализации данного проекта. Президент Ильхам Алиев отметил, что существует железнодорожная линия, соединяющая Азербайджан и Россию, но для перевозки ожидаемого объема грузов в 15 миллионов тонн существующая инфраструктура должна быть соответствующим образом расширена.
Также лидеры обеих стран обсудили переговоры по мирному договору между Азербайджаном и Арменией. Президент Ильхам Алиев отметил высокую оценку роли и усилий России в этой сфере.
Особым событием стала совместная встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Владимира Путина с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли по случаю 50-летия Байкало-Амурской магистрали.
На встрече, прошедшей в дружеской обстановке, была особо отмечена роль общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в реализации этого грандиозного проекта и его огромный вклад в период работы в руководстве СССР. Было отмечено, что усилия и решительная воля Гейдара Алиева сыграли важную роль в преодолении технологических и природных трудностей, возникших в процессе строительства БАМа, который в настоящее время имеет важное значение для российской и глобальной экономики. Ветераны, работавшие вместе с великим лидером, поделились своими теплыми воспоминаниями о нем.
В целом, визит Президента Ильхама Алиева в Россию стал очередным положительным вкладом в развитие стратегического партнерства и союзнических отношений между нашими странами.

Vesti.az

Потерпевший: Наши медпункт, санитарные машины и врачи подвергались артобстрелам-ФОТО

В Конгрессе США прошла фотовыставка на тему разминирования в Азербайджане

Пакистан планирует возобновить прямые рейсы в Баку

Михаил Галузин принял Халафа Халафова

Ункауф: Азербайджан задает тон климатическим и цифровым преобразованиям

Эрдоган: НРП мешает делу Имамоглу и пытается скрыть преступников