Хикмет Гаджиев: Мы получаем позитивные месседжи из Ирана
«Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, поэтому сам выбирает своих друзей. Дружба, в частности, сотрудничество с Израилем, на пользу как азербайджанскому, так и израильскому народу».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью израильскому телеканалу i24news.
Он отметил, что внешняя политика и двустороннее сотрудничество не являются ни эксклюзивным, ни инклюзивным процессом.
Хикмет Гаджиев сказал, что азербайджано-израильское сотрудничество не направлено против какой-либо третьей страны: «Эта дружба для блага обеих стран и двух народов. Она опирается на историческую основу. Это нельзя забывать, эти исторические связи послужат дальнейшему процветанию наших отношений».
Касаясь отношений с Ираном, Х.Гаджиев отметил, что Иран является соседом Азербайджана:
«Политика Азербайджана заключается в том, что стабильные и взаимовыгодные отношения с соседями - это всегда хорошо. Это политика Азербайджана. Были времена, когда между Азербайджаном и Ираном возникало недопонимание, однако мы пытаемся устранить его по дипломатическим каналам и посредством диалога. Мы получаем позитивные месседжи из Ирана, работаем с иранскими коллегами в дипломатическом формате, чтобы перевернуть страницу и создать позитивную атмосферу для сотрудничества».