Политика
- Главная
- Политика
Ягуб Махмудов: «Мы готовы представить документы о передаче Еревана в парламент»
«Мы должны поднять вопрос о возвращении азербайджанскому народу переданных армянам в период Азербайджанской Демократической Республики 9 тысяч квадратных километров земли, включая Ереван».
Как сообщает АПА, об этом сегодня в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса заявил депутат, директор Института истории Ягуб Махмудов.
Я.Махмудов сказал, что 9 тысяч квадратных километров земли были переданы армянам по определенным условиям: «Мы привезли эти документы в Институт истории из-за рубежа. Согласно условиям, должно было быть обеспечено проживание азербайджанцев на этих землях, геноцидам под руководством Шаумяна должен был быть положен конец, армяне должны были отказаться от претензий на азербайджанские земли Зангезур и Карабах. Поэтому мы должны поднять вопрос наследования этих земель и предпринять соответствующий шаг в связи с этим в Милли Меджлисе. Мы готовы представить все эти документы в парламент».
Я.Махмудов напомнил о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что эти земли будут возвращены азербайджанскому народу: «Поэтому парламент должен принять соответствующий документ в связи с наследованием этих земель».
Vesti.az
Азербайджан представлен на церемонии инаугурации президента Коста-Рики
Пашинян заявил о договоренности с Азербайджаном по делимитации границы
Посол Турции: сотрудничество Баку и Анкары расширяется во всех сферах
Сирийская делегация примет участие в форуме WUF13 в Азербайджане
Вильнюс выступил за скорейшую ратификацию мирного соглашения Баку и Еревана
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Зангилан-ВИДЕО