В южно-африканской газете вышла статья об Азербайджане

<b>В южно-африканской газете вышла статья об Азербайджане</b>
7 ноября 2013
# 18:23

В южно-африканской газете The New Age опубликована посвященная Азербайджану статья "Страна, свободная от влияния Москвы" профессора Южно-африканского института международных отношений, одного из учредителей НПО "Южно-африканские друзья Азербайджана" Томаса Вилера.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве Азербайджана в ЮАР, статья опубликована в период участия автора в 3-м Бакинском международном гуманитарном форуме. В статье отмечается участие в форуме видных политических деятелей, ученых, лауреатов Нобелевской премии.

Автор указывает, что семья Нобелей первое состояние заработала в начале XIX века на бакинской нефти, и именно в Баку была вручена первая Нобелевская премия. Описывая свою поездку в Нахчыван, автор статьи отмечает значительные изменения и благоустройство в этом древнем крае, указав, что вместо неприглядных советских построек в Нахчыване появились современные административные, жилые и университетские здания. Отмечается также факт военной агрессии Армении против Азербайджана, в результате которой сотни тысяч азербайджанцев изгнаны из родных мест.

Далее Т.Вилер сообщает о нефте- и газодобыче, о транспортировке нефти и газа в Европу, отметив, что Азербайджан имеет самую быстроразвивающуюся экономику в мире, в то же время с учетом предстоящего истощения нефтегазовых ресурсов в стране взят курс на развитие ИКТ, туризма и сельского хозяйства. Автор указывает, что после 2001 года, когда он в последний раз был в Азербайджане, Баку изменился неузнаваемо. Он оценил регулярное проведение форума с участием известных ученых и политических деятелей как эффективную стратегию развития.

# 1798
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА