В Украине отметили 95-летие Азербайджанской Демократической Республики

В Украине отметили 95-летие Азербайджанской Демократической Республики
29 мая 2013
# 16:08

28 мая посольство Азербайджана в Украине провело торжественное собрание, посвященное Дню республики - 95-летию Азербайджанской Демократической Республики.

Как сообщили Vesti.Az в посольстве, на собрании присутствовали представители зарубежного дипломатического корпуса, международных организаций, официальные лица и члены парламента, высокопоставленные военные Украины, ученые, представители общественности и азербайджанской диаспоры.

В качестве почетного гостя в собрании участвовал заместитель премьер-министра Украины, сопредседатель совместной украинско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Константин Гришенко.

Выступивший посол Азербайджана Эйнулла Мадатли проинформировал об истории АДР (1918-1920), роли ее основателей Мамед Эмина Расулзаде, Фаталихана Хойского, Насиба Юсифбейли, Али Мардана Топчибашева, а затем остановился на взаимоотношениях современного Азербайджана с Украиной, подчеркнув заслуги Гейдара Алиева в укреплении современного азербайджанского государства, а также о нынешних стратегических и партнерских отношениях двух стран.

Он подчеркнул, что сегодня в Украине живут сотни тысяч азербайджанцев и обучаются 5 тыс. студентов из Азербайджана и что в этой стране существует атмосфера толерантности и дружелюбия, а государство оказывает содействие национальным меньшинствам, об активной роли украинской общины Азербайджана в жизни страны.

Затем выступил К.Гришенко, который отметил, что украинско-азербайджанские отношения сегодня достигли уровня стратегического партнерства и имеют обширные перспективы.

После этого состоялся концерт Азербайджанского государственного ансамбля им. М.Магомаева под руководством народного артиста Украины, азербайджанца Гурбана Аббасова.

# 1442
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА