Политика
- Главная
- Политика
В популярной немецкой газете вышла статья об Азербайджане
В популярной немецкой газете Stuttgarter Nachrichten 29 марта размещена статья «В то время в Еленендорфе. История немцев в развивающемся Азербайджане», - передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение посольства Азербайджана в Германии.
Вначале автор излагает свои впечатления от поездки в азербайджанский город Гёйгель - бывший Еленендорф и перечисляет памятники немецкого наследия, приводит показатели предприятий немцев, а также кратко описывает мероприятия по случаю праздника Новруз.
Затем автор останавливается на истории взаимоотношений азербайджанского и немецкого народов, касаясь участия немецких актеров в фильме азербайджанского режиссера Октая Миргасымова "Не умирай, не отомстив", здания музыкальной школы в Гёйгеле, заложенного немцами в 1936 году.
Далее отмечается, что сегодня из 70 тыс. жителей Гёйгельского района 15 тыс. составляют вынужденные переселенцы из захваченных Арменией районов, и что Карабах с помощью России передан Армении. Автор приводит высказывание местных жителей:
«Территориальная целостность страны для нас очень важна, и мы не можем доверить это Западу, как это сделали украинцы», - отмечают вынужденные переселенцы.
Также приводятся слова вице-президента SOCAR Эльшада Насирова о том, что Азербайджан рассчитывает на большую поддержку со стороны Европейского союза, в энергетическую безопасность которого вносит заметный вклад.
В статье отмечается, что сообщения о коррупции, цензуре печати и слабости демократии в Азербайджане преувеличены и передаются под контролем России, указывается на высокий уровень веротерпимости в Азербайджане, на активные меры по благоустройству Баку и других городов, сообщается о подготовке к Европейским играм. Кроме того, дается краткая справочная информация об Азербайджане.
Ильхам Алиев назначил Рашада Асланова послом Азербайджана в Турции
Рашад Мамедов переведен с поста посла в Турции в Узбекистан
Ильхам Алиев утвердил закон о краудфандинге
Ильхам Алиев поздравил Шавката Мирзиёева с днем рождения
Конгресс США одобрил резолюцию с призывом завершить боевые действия против Ирана
Джейхун Байрамов обсудил с помощником президента России сотрудничество в сфере климата и Каспия