Политика
- Главная
- Политика
В официальные структуры Швеции направлены письма в связи Ходжалинским геноцидом
Общество «Во имя Азербайджана» разослало в парламент (Риксдаг), правительство, МИД Швеции, а также представительства международных организаций в этой стране заявление по случаю приближающейся 22-й годовщины геноцида в Ходжалы.
Как передает Vesti.Az, в документе говорится, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские агрессоры стерли с лица земли небольшой азербайджанский город Ходжалы, в результате были убиты 613 азербайджанцев (56 - с особой жестокостью), в том числе 106 женщин, 63 детей и 70 стариков, 1275 ранены, а судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.
Эта зверская бойня сравнивается с другими трагическими событиями XX века и отмечается, что некоторые азербайджанцы были убиты изощренно - их сожгли заживо, отрубили головы и другие части тела, содрали кожу, выкололи глаза, причем среди тех. кого постигла такая участь, были беременные женщины. Подчеркивается, что международная общественность должна знать об этом и дать соответствующую правовую оценку. «Ходжалы - кровавая страница политики этнических чисток и геноцида азербайджанского народа, проводимой армянскими националистами и их покровителями последние 200 лет», - отмечается в письме.
Подчеркивается, что уцелевшие жители Ходжалы живут надеждой на то, что пережитое ими получит справедливую оценку, что карабахский конфликт найдет справедливое урегулирование.
Конгресс США одобрил резолюцию с призывом завершить боевые действия против Ирана
Джейхун Байрамов обсудил с помощником президента России сотрудничество в сфере климата и Каспия
Кобахидзе: Грузия намерена углублять отношения с Азербайджаном
Сон имперского разума рождает чудовищ: почему слова Алиева вызвали истерику у российских «патриотов» - МНЕНИЕ
Меняется механизм социальной поддержки вынужденных переселенцев: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Энергетика и Срединный коридор - несущие элементы стратегического партнерства с Германией - ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТОМ